Россия

Властям пора прекратить игру в социальное государство и бесплатную раздачу жилья?

Обеспечение россиян квадратными метрами стало национальным позором, пожаловались в Госдуме.

Властям пора прекратить игру в социальное государство и бесплатную раздачу жилья?
Фото:
ForPost

Бесплатное жильё для россиян — обязательство, которые власти постыдно не могут выполнить. 

Чиновники издеваются над людьми и отказывают им в квадратных метрах, положенных по закону, находя для этого разные причины.

Если государственная система не хочет или не может предоставлять людям жильё, может, пора отказаться от этой идеи? Об этом узнавал ForPost.

Нечего жаловаться

Примеры того, как власти относятся к тем, кого государство обязано бесплатно обеспечить жильём, привёл депутат Государственной Думы Михаил Матвеев.

Жители Самарской области Татьяна и Роман — дети-сироты, инвалиды второй группы. Региональные власти под разными предлогами убирали их из очередей на жильё либо вообще отказывались ставить в очередь.

На запросы Матвеева в администрации Самарской области ответили, что «Татьяна и Роман сами виноваты: тут заявление не подали, там сроки пропустили» и что льготникам ничего не должны.

«Самарские чиновники меня не удивили, написал я губернатору просто, чтобы потом не сказали, что не обращался. Отписка была прогнозируема, люди, которым зазорно депутату Госдумы лично ответ подписать, кто для них какие-то умственно отсталые сироты, которые, дураки, сами виноваты, что остались без жилья? Нужно было думать головой и сроки не пропускать. Читать законы и подзаконные акты. А не депутатам жаловаться. Даже не депутатам, а депутатишкам. Поэтому я сразу и пошёл путём на Генпрокуратуру, так как самарская <прокуратура> эти истории не заметила, а в случае с Татьяной — выступила против неё», — написал парламентарий в своём телеграм-канале.

Читайте также: В России предложили дать жильё всем сиротам одномоментно 

Жильё и жульё

А переселение из аварийного жилья россиян, которым государство предоставляет новые квадратные метры, вообще стало национальным позором. Это констатировала депутат Галина Хованская, глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан.

«К сожалению, настолько запущенной была проблема, что требует не одного года для решения. И это несмотря на то, что, в принципе, такие граждане нуждаются в незамедлительном отселении из аварийного жилья. А когда речь идёт о зданиях в такой стадии, что возможно обрушение, нужно принимать срочные меры», — сказала она на круглом столе в Думе 5 июля.

По её словам, есть множеством проблем, из-за которых невозможно переселить граждан. Среди них — нехватка бюджетных денег, рост цен на жильё, препоны, устраиваемые чиновниками федерального и регионального уровня, и отдающие криминалом схемы с недвижимостью, создаваемые властями и застройщиками.

«Как в этой ситуации в срок, вовремя выполнить программу <переселения из аварийных домов>?» — задала риторический вопрос Хованская.

Издевательства чиновников над людьми подтвердил судья Верховного суда РФ Игорь Юрьев.

«Администрация предложила гражданину, выселяемому из квартиры, расположенной на первом этаже, квартиру, расположенную на 17-м этаже. При этом данный гражданин — инвалид второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, нуждался в инвалидном кресле-коляске и по состоянию здоровья было заключение, что ему рекомендовано проживание только на первых этажах многоквартирных домов. При таких обстоятельствах суды посчитали обоснованным, что предоставление ему квартиры на 17-м этаже не соответствует требованиям», — рассказал Юрьев.

Проблему отношения чиновников к обычным людям отметила и начальник управления защиты экономических и политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в России Оксана Малашицкая.

«Поступило обращение от жителей города Кирсанова Тамбовской области, которые сообщили, что многоквартирный дом, в котором они проживают, признан аварийным ещё в 2015 году. Но сроки переселения неоднократно переносились администрацией, и в конечном итоге очередной перенос срока произошёл на 2025 год. То есть люди 10 лет уже проживали в жилом помещении, которое признано аварийным и опасным для проживания. Даже в заключении на момент признания дома аварийным было отражено, что он угрожает жизни и здоровью граждан», — отметила Малашицкая.

Читайте по теме: Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года 

За какие средства переселять?

Недостаток денег на расселение аварийных домов подтвердила глава департамента стратегических проектов Министерства строительства и ЖКХ России Ольга Шарова.

«Вопросы напрямую связаны с возможностью федерального бюджета. Минстрой неоднократно во все предшествующие годы заявлял о потребности в средствах федерального бюджета. Хочу обратиться к депутатам <Государственной Думы>, чтобы поддержали рекомендации и заявки Минстроя на дополнительное предусмотрение в федеральном бюджете денежных средств на программу переселения аварийного жилья», — попросила Шарова.

Тему поддержал старший прокурор Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры России Андрей Баукин.

«Денег у нас, грубо говоря, нет на финансирование дополнительное <переселения из аварийного жилья> в ближайшие два года — те, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Поэтому нам надо другие пути искать, как это можно всё решить. Надо очень резко поднять объёмы строительства, чтобы покрыть объём переселения. Есть такие регионы, в которых, грубо говоря, строятся 3 000 квадратных метров жилья, а аварийный фонд — 27 000. Если все дома строящиеся будут тратиться на расселение, только девять лет уйдут на расселение текущего фонда», — объяснил Баукин.

Бюджетных денег, если представить вечное финансирование государством переселения из аварийного жилья, нет и вряд ли будут, констатировала Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города».

Читайте ещё: Копить на свой дом севастопольцам придётся почти 22 года

Нужно изменить системный подход

Если власти не способны выполнить свои обязательства, может, им нужно принять решение: прекратить игры в социальное государство и давать бесплатные квартиры только в виде исключения, например, чиновникам и силовикам? Чтобы не давать пустых надежд простым россиянам.

Выполнение обязательств государства по поддержке малоимущих — не вопрос типа экономической системы, считает Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики.

Это вопрос, по его мнению, справедливого распределения бюджетных средств и устойчивости национальной экономики к внешним шокам и периодам внутренней турбулентности.

«Несмотря на то, что об этом мало говорят и пишут, российская экономическая система де-факто перешла в мобилизационное состояние. То есть существуют приоритетные задачи, для обеспечения которых необходимо структурное увеличение расходов федерального бюджета в части финансирования оборонно-промышленного комплекса, военных ведомств и правоохранительной системы, — и все остальные, включая здравоохранение, образование, науку, экологию. А игру слов с сокращением защищённых или незащищённых расходов можно оставить чиновникам, от этого ситуация с дефицитом бюджета качественно не изменится, так как необходимо обновление системного подхода к наполнению и тратам государственной казны», — отметил Гатауллин.

Однако проблема в обеспечении жильём тех, кто имеет на него право, возникла не сегодня. Сейчас — в сложнейших внешних и внутренних условиях — она обостряется. И, получается, необходимо решение на самом верху. Чтобы, во-первых, освободить управленческую систему от неэффективных кадров. А во-вторых, чтобы дать реальную оценку финансовым возможностям государства и срокам устранения проблемы.

«Вопрос о том, является ли наше государство структурой, обслуживающей интересы олигархов, или действует в интересах своих граждан, перераспределяя доходы между стратами общества с учётом стратегических национальных интересов, должен был быть решён на высшем уровне государственной власти значительно раньше. Насколько сейчас подходящее время изменять политико-управленческую систему, избавляясь от «управленческого балласта» и повышая эффективность, — вопрос сложный. Но неизбежный для решения, при этом на сегодня некоторый резерв финансовых возможностей государства сохраняется», — заключил наш собеседник.

Читайте также: «Путинки» вместо «хрущёвок»: в Госдуме анонсировали десятилетие перестройки городов 

Алексей Лохвицкий

1984
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Лицимерие по всем направлениям на высоком уровне.

Прекращение игры облегчит жизнь чиновникам, отписки не надо будет писать

Profile picture for user Правда победит
508

И что, хоть кто-нибудь не выдержал позора и подал в отставку? (

(Обеспечение россиян квадратными метрами стало национальным позором, пожаловались в Госдуме.)

Profile picture for user Serggio
21703

Не хочешь можешь выполнить обещание - не выполняй, и пусть все, кто поверил в обещания, идут лесом? Хороший подход, новаторский.

Profile picture for user seva zelay
2207

Если власти не способны выполнить свои обязательства, может, им нужно принять решение: прекратить игры в социальное государство и давать бесплатные квартиры только в виде исключения, например, чиновникам и силовикам? Чтобы не давать пустых надежд простым россиянам.

Если власть не для народа и за народ, то какая она...? 

Profile picture for user mr.Bocharoff
108

Ахахах, вот же сволота! Воровать меньше надо - вот и весь подход. А заодно выкинуть две трети чиновников на улицу с конфискацией, а оставшимся утянуть пояса по самые я.. и на сухой паёк.

И сразу деньги найдутся на все!

Profile picture for user zhenyas
2093

Не только с жильём проблемы и людям которые стали гражданами России но при этом не по своей воли были гражданами другого государства после развала СССР. Я родился на Дальнем Востоке в Приморском крае с 1989 жил в Севастополе окончил школу и институт и по распределению уехал работать на Украину на атомную электростанцию и на момент референдума был прописан по месту работы. И гражданство пришлось получать через генконсульство РФ в Одессе, которое получил 2 декабря 2015 и с принятием мне выдали загранпаспорт по нему я получил внутренний паспорт РФ в январе 2016.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3049

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1341

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2222

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4489