Россия

В том, как российские семьи ведут бюджет, увидели угрозу традиционным ценностям

Эксперты считают, что раздельный семейный бюджет обозначает крен в сторону неолиберальных взглядов.

В том, как российские семьи ведут бюджет, увидели угрозу традиционным ценностям
Фото:
ForPost

Всё большее число российских семей предпочитают вести раздельный бюджет. Если в 2020 году таких было 9%, то теперь — 14%. То есть всего за три с лишним года произошёл весьма стремительный рост. Таковы результаты исследования SuperJob, с которыми ознакомилась «Газета.Ru».

ForPost поинтересовался у экспертов, о чём может говорить эта тенденция и насколько она устойчива.

Виды бюджетов

Для начала напомним о трёх самых распространённых видах распоряжения семейными финансами.

  • Первый — это традиционный семейный бюджет, когда есть «общий котёл», откуда и тратятся деньги на семейные нужды. Это, однако, не исключает наличие у каждого члена семьи «личных денег», сумма которых оговаривается заранее. По словам кандидата экономических наук и эксперта Ассоциации по развитию финансовой грамотности Михаила Беляева, именно этот вид семейного бюджета наиболее распространён в РФ — так сложилось исторически.
  • Второй вид — это раздельный бюджет. Обычно к нему прибегают люди, не живущие традиционным браком. Экономист Беляев в беседе с ForPost отметил, что так называемый гостевой брак приобретает всё большую популярность у молодёжи. В таком случае иметь общий семейный бюджет становится неудобно. Тем не менее супруги обсуждают общие траты и финансируют их согласованно, а сами себя считают семьёй.
  • Третий вид семейного бюджета — это удел состоятельных людей, когда один из супругов является главным «добытчиком», при этом добывает ресурсы с избытком. И тут возникает ситуация, когда второй супруг просто тратит деньги, которые зарабатывает первый.

К слову, выбор способа ведения семейных финансов — дело сугубо личное. А разные виды семейных бюджетов имеют как плюсы, так и минусы.

Так, психолог Светлана Трошкина отметила, что традиционный общий бюджет предполагает финансовую зависимость супруга, который меньше зарабатывает. Зато раздельный учит правильно планировать собственные расходы. Но это вопрос договорённостей. При этом психолог посоветовала молодым парам не откладывать обсуждение этого вопроса в долгий ящик, что поможет избежать конфликтных ситуаций.

Тенденция налицо

ForPost попросил экономистов и социологов оценить рост числа семей, которые предпочитают вести раздельный семейный бюджет.

«Моя позиция тут очень простая: общесемейный бюджет — это индикатор того, что есть семья, общие интересы, общие проблемы, но самое главное — это взаимное доверие. Потому что, если уж и взаимного доверия нет, то что говорить о любви. Но при этом надо понимать, что в стране растут ранее неизвестные тенденции, связанные с личностным ростом. Большое число людей обращается к этой тематике, ходит на тренинги. Но там же зачастую транслируется и то, что семья и дети являются препятствием для такого роста и нужно думать о себе. Люди, которые исповедуют подобные ценности, начинают это проецировать и на семейные отношения, в том числе и на способ ведения семейного бюджета», — пояснил ForPost заместитель научного руководителя ВЦИОМ, социолог и доктор экономических наук Иосиф Дискин.

Если говорить просто, то растущее число тех, кто предпочитает вести семейные финансы раздельно, говорит о том, что традиционные семейные ценности для этих россиян утратили своё значение.

«14% семей — это миллионы россиян. Источник их такой позиции — это неолиберальные ценности, которые на Западе уже обрели качество новой гражданской религии. Но это прямо противоречит нашим традиционным ценностям и представлениям о том, что такое семья в России», — отметил Дискин.

Подобной точки зрения придерживается и завкафедрой Пензенского госуниверситета, социолог Анна Очкина. Ранее она рассказала ForPost, что хотя и не считает себя традиционалистом, но при этом не приемлет раздельные финансы в семье.

«Если люди начинают вести параллельную жизнь, они неизбежно отдаляются друг от друга. Более того, по моим наблюдениям, вопрос о раздельном семейном бюджете встаёт уже на том этапе, когда это отдаление произошло на межличностном уровне», — отметила она.

Это развитие?

По мнению экономиста Михаила Беляева, относиться к тенденции негативно всё же не стоит.

«Да, рост за несколько лет числа людей, предпочитающих раздельное ведение семейного бюджета, действительно стремительный. Причём, полагаю, что это касается прежде всего населения крупных городов. И это прямо указывает на то, что традиционные семейные ценности постепенно утрачивают значение. Но отмечу, что это путь развития общества, хотя относиться к такому пути можно по-разному, и лично я не вижу в этом позитива. Тем не менее, помешать этому вряд ли удастся. То, что было неприемлемым для старшего поколения, для нынешней молодёжи стало нормой. И это глобальный социальный процесс. Сюда же относится и феминизация, когда женщины получили возможность строить карьеру и зарабатывать, и распространение брачных контрактов, и другие явления», — пояснил Беляев ForPost.

По его словам, если ранее ведение общего семейного бюджета было продиктовано необходимостью чуть ли не выживания, да и самим людям было особо нечего делить, то теперь ситуация кардинально переменилась. Да и форматы отношений обрели самые разные конфигурации, и всё чаще можно встретить не семью в классическом понимании, а партнёрство двух независимых людей.

«На мой взгляд, тенденция будет нарастать. Не думаю, что абсолютно все россияне придут к раздельному бюджету, но велика вероятность, что число таких может в обозримом будущем приблизиться и к половине», — резюмировал эксперт.

Так не будет!

Впрочем, социолог и экономист Иосиф Дискин смотрит на развитие тенденции ведения раздельного семейного бюджета не так пессимистично.

«Я не думаю, что число таких людей будет сильно расти. В стране есть общий тренд на актуализацию традиционных ценностей. Общество сейчас показывает единство и консенсус по многим вопросам. К тому же социология требует понимания, что тебе отвечают на заданный вопрос. Не исключаю, что в ответах на опросы заключено не реальное ведение раздельного семейного бюджета, а желание и стремление к этому. Потому что зачастую социологи получают ответы о мнениях и суждениях, но не о реальной практике. Думаю, что несмотря на то, что неолиберальные ценности становятся всё более значимыми, это не означает, что это реальная социальная практика, которая будет распространяться в будущем», — пояснил Дискин.

Напоследок отметим, что государство сейчас прилагает немало усилий для упрочения традиционных семейных ценностей. В том числе и с материальной точки зрения, и это не только материнский капитал и другие социальные вспомоществования. К примеру, уже решено продлить действие льготной семейной ипотеки.

Андрей Мединский

1082
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"Если говорить просто, то растущее число тех, кто предпочитает вести семейные финансы раздельно, говорит о том, что традиционные семейные ценности для этих россиян утратили своё значение."

Автор не желает объяснить, как он пришел к такому выводу? 

Наши финансы - исключительно наше личное дело. Если муж и жена пришли к выводу, что им проще скидываться пару раз в месяц на ведение общего хозяйства, то кому какое до этого дело? Это гораздо лучше, чем когда работают оба, а деньгами распоряжается кто-то один, и второй должен идти просить на свои нужды свои же заработанные деньги. 

У нас за больше тридцати лет брака было по-разному. Пока работали оба, деньги мои и мужа лежали вместе, но каждый мог взять "свое", если нужно. Как муж вышел на пенсию, все деньги у него: и мои, и его. Потому, что на хозяйстве он, я работаю, мне некогда.

У тех, для кого "...традиционные семейные ценности ... утратили своё значение..", нет ни семьи, ни общего или раздельного бюджета. И это тоже их личное дело. Пока действует СК РФ в нынешней редакции, ни один вменяемый мужчина в брак вступать не хочет. 

Profile picture for user Андрей Wind
145

Авторы исследования статистику разводов смотрели?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2795

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1299

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2188

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4436