Севастополь

В Севастополе принят новый закон о приватизации

Но самое интересное – каким будет прогнозный план приватизации на 2023 год.

В Севастополе принят новый закон о приватизации
Фото:
ForPost

Закон о приватизации, о проекте которого мы рассказывали 7 сентября, принят Заксобранием Севастополя 27 сентября, в двух чтениях. Это позволит правительству города в ближайшее время сформировать и внести на рассмотрение депутатов Прогнозный план приватизации на 2023 год - то есть перечень госимущества, избавиться от которого оно намерено в первую очередь.

Напомним: закон о приватизации (№45-ЗС) существовал в Севастополе и раньше. Однако федеральное законодательство с момента его принятия изменилось столь существенно, что разработка нового законопроекта была признана мероприятием более простым и целесообразным, чем внесение изменений в уже существующий документ. Новый закон компактен и состоит всего из 10 статей, одна из которых посвящена его вступлению в силу, а другая - отмене закона старого. Зато федеральному законодательству новый документ соответствует безупречно.

Упомянутое федеральное законодательство, как напомнил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов, предусматривает ликвидацию всех ГУПов в стране не позднее 2024 года. Поэтому приватизация неизбежна. Главное, как подчеркивали практически все выступающие, - что и как приватизировать.

«Закон необходим, вопрос в том, какие предприятия попадут в план приватизации. А это уже будем обсуждать», - подытожил председатель Заксобрания Владимир Немцев.

Прогнозный план на конкретный календарный период, напомним, также утверждается Заксобранием Севастополя. Так что обсудить его смогут и депутаты, и журналисты, и все желающие. Другой вопрос - каким будет итог этого обсуждения.

На сегодняшнем заседании были упомянуты негативные примеры продажи городской собственности, в том числе - скандальная история с уводом у города по символической цене имущества автозаправочного комплекса. Заместитель губернатора Светлана Пирогова, отвечая на вопросы депутатов, взялась прокомментировать и этот пример.

«Мы совместно с прокуратурой очень серьезно ведем эту работу. Идет уголовное дело. Оно идет, поэтому комментировать я пока не готова», - сообщила замгубернатора.

После этого закон о приватизации был принят в двух чтениях.

Ольга Смирнова

2837
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Почему государственная собственность, т.е. наша с вами в том числе, должна переставать нам принадлежать, и должна начать принадлежать какому-то дяде? Зачем приватизация?

Странно как-то, когда читаешь о том, что государство избавляется от своего имущества. И что же такой новости хорошего? Ну, представьте себе, что вы распродаёте своё имущество? Представили? Ну и чего?

Profile picture for user val.prasolov
4765

А на кой в Севастополе приватизация? 

Денег федеральных масса, даже не используют до конца. 

Плохо госпредприятия работают? 

Так я вам могу привести массу  примеров, когда частные конторы работают ещё хуже, мало того, просто  вредят стране и народу своими действиями.

Может в заксобрании никогда не слышали о банкротствах частных компаний?

Про тех, кто заменит ГУПы  можно однозначно сказать тоже самое, кроме того ещё и добавить постоянную войну с ними по всей стране жильцов многоквартирных домов. 

Наверно заксобрание желает усилить социальную напряжённость в городе. Ну что ж мы им это запомним.

А кто будет работать в новоявленных приватизированных предприятиях?  Так те же самые физиономии мы и увидим, что и в госкомпаниях.

Логично было бы  наложить запрет на работу тем же лицам из госпредприятий в приватизированных предприятиях, так на госслужбе они работали из рук вон плохо. 

 

 

Profile picture for user Худи
864

to Алексей Процко:  Все вопросы к Заксу. Тем более, вы то будете покруче всех всместе взятых комментаторов со своими полномочиями. Вам общественность доверила, вот и решайте проблему, а не риторические вопросы тут задавайте.

Profile picture for user Командор.
2180

У нас в стране уже была одна (ли) приватизация: 90% населения пострадало, 2% возрадовалось.

Опять продаём в частные руки народное (государственное) добро?

Profile picture for user РадиоБубен
66

ГУПС "Водоканал"  ГУПС "Севтеплоэнерго"   тоже будут приватизированы?

Почему сейчас тогда речь идет о трудных переговорах о выкупе государством ООО "Севэнерго" :?

Че за бред и лапшу на уши пытаются повесить депутаты? Их для того что ли избирали, что бы они чужую собственность распродавали?

Profile picture for user суржик
5884

to Алексей Процко:  

to val.prasolov:  

to Командор.:  

to РадиоБубен:  

+++++

земли свободные городские заканчиваются, так хоть на чем-то чинушам руки погреть......crazy

Profile picture for user LeoMurzahan
396

to РадиоБубен:  ГУПы уничтожают по всей России. Одних переводят в бюджетные других в ООО.

Profile picture for user Аурелия 77
854

Мы придём к победе капиталистического труда...))

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to val.prasolov: "...А кто будет работать в новоявленных приватизированных предприятиях? Те же самые физиономии мы и увидим, что и в госкомпаниях. Логично было бы наложить запрет на работу тем же лицам из госпредприятий в приватизированных предприятиях, так на госслужбе они работали из рук вон плохо."

Абсолютно правильно! И зачем тогда нас в 2015г. добровольно-принудительно загоняли в управляющие компании, распиаренные до нЕльзя? С тем же составом бывших РЭП-овских сотрудников УК что, стали лучше работать?

Profile picture for user Templar
265

Идея по сути глупая, но в целом приватизация это не всегда передача в частные руки.

ГУПы меняютформу собственности на ГБУ или ООО. В случае с ООО это изначально 100% государству, но с 

одобрения правительства акции компании могут выкупаться частными лицами. ok

Идея государства частно-государственное партнёрство или собирание налогов с частников.

Что от этого получим МЫ, это вопрос. Зачастую внедрение частников в гос предприятия заканчивается

продавливанием их же интересов. Так допустим сейчас с повышением коммунальных тарифов на 9% с декабря.

Profile picture for user Худи
864

to LeoMurzahan:  Никто никого не уничтожает. Идёт реорганизация. Те же яйца, только сбоку.

Profile picture for user Худи
864

to Наталья Ивановна:  Есть избитая фраза, если бардель не приносит доход, то меняют работниц, а не переставляют кровати.

В данном случае, всё приводится к единым стандартам, законы приняты, надо всё приводить в соответствие.

 

to Templar:  В ООО нет акций. Попытка выскочить из под 44-фз, не более.

Profile picture for user Serggio
21700

to Алексей Процко:  

Почему государственная собственность, т.е. наша с вами в том числе, должна переставать нам принадлежать, и должна начать принадлежать какому-то дяде? 

 Любопытно также, на каком основании НАША собственность у нас отчуждается без нашего на то согласия? И почему государствнные структуры, планируя её прихватизацию, распоряжаются ею при этом так, как будто она - их собственность, и именно они имеют право решать, продавать её или нет? 

Profile picture for user Худи
864

to Serggio:  Что значит без нашего согласия? Вы не доверяете выбранному вами депутату? Зачем тогда голосовали за него? Или не голосовали? Тогда просто молча наблюдайте.

Profile picture for user суржик
5884

to Худи:  

to Serggio:  ......... Вы не доверяете выбранному вами депутату? Зачем тогда голосовали за него? Или не голосовали? ........

 а вы думаете почему нет пункта в бюллетенях - против всех?

Profile picture for user Serggio
21700

to Худи:  

to Serggio:  Что значит без нашего согласия? Вы не доверяете выбранному вами депутату? Зачем тогда голосовали за него? Или не голосовали? Тогда просто молча наблюдайте.

 Я делегировал депутату полномочия на решение вопросов в моих интересах, но доверенность на использование МОЕГО имущества по его, депутатскому усмотрению, не давал. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Я же говорил и говорю: у нас, хоть война - хоть не война - хоть конец света, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, пока не изменится антисоциальный строй и не поменяется власть капитала у государственного руля.notme

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Крымчак:

У нас за последние 100 лет несколько раз менялся "антисоциальный строй и власть капитала" у руля, но счастливее от этого россияне не стали. Нужно не разрушать строй и власть, а воспитывать и обучать толковых, порядочных управленцев.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337