Севастополь

В Севастополе подвели итоги государственной итоговой аттестации выпускников школ

96% севастопольских выпускников 11-х классов решили сдавать Единый государственный экзамен, а не поступать в вузы по упрощенной форме.

В Севастополе подвели итоги государственной итоговой аттестации выпускников школ
Директор Регионального центра оценки качества образования Дарья Крузе

В Севастополе подвели итоги экзаменационной кампании 2017 года, которая официально завершилась 22 сентября. В Региональном центре оценки качества образования результаты экзаменов назвали успешными: 20% севастопольских выпускников набрали более 80 баллов из 100 по основным предметам. Двое юных севастопольцев получили максимальные 100 баллов по химии и французскому. Не преодолели минимальный порог по основным предметам 1% учеников, - сообщает Независимое телевидение Севастополя.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки высоко оценила организацию и проведение Государственной итоговой аттестации в Крыму и Севастополе. В этом году практически все старшеклассники решили на общих основаниях сдавать Единый государственный экзамен, а не поступать по упрощенной схеме.

«Севастополь на сегодняшний момент при условии выбора детей находится практически в 100% зоне выбираемости Единого государственного экзамена среди выпускников 11 класса. Например, соседний с нами регион Крым – в 2017 году выбираемость здесь составляет всего 50%. В нашем же регионе выбираемость Единого государственного экзамена составляет 96%. Что касается 9 класса выбираемости по форме Единого государственного экзамена – здесь у нас примерно такая же ситуация, как и в Крыму: чуть более 50% 9-классников выбирает эту форму», – сообщила директор Регионального центра оценки качества образования Дарья Крузе.

Накануне аттестации специалисты Регионального центра оценки качества образования проводили родительские собрания, где рассказывали о преимуществах формы единого и основного государственных экзаменов. Это одна из причин, по которой в Севастополе эти формы экзамена предпочло больше выпускников, чем в Крыму, отметила Дарья Крузе.

В нашем городе их сдавали 3,5 тысячи девятиклассников и 2 тысячи выпускников 11-х классов. Что касается самых популярных предметов, большинство севастопольских школьников решили сдавать математику профильного уровня, обществознание, физику и биологию. Также в Севастополе большое количество выпускников традиционно выбрали ЕГЭ по английскому языку – это связано с хозяйственно-экономическим развитием региона. 

Аттестацию в будущем будут проводить и среди учителей – компетенции педагогов и руководителей образовательных учреждений в Севастополе начнут проверять к 2020-му году. К этому времени наш город присоединится к «Национальной системе учительского роста» – сейчас эта программа апробируется в 15 регионах России.

Подготовка к Государственной итоговой аттестации 2018 года в Севастополе уже началась. В этом учебном году количество выпускников в нашем городе увеличилось на 400 человек.

2046
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Сибирь
3829

Каждый второй в Симферополе хочет поступить за денюжку? Коррупция не истребима!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2070

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5450

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4708

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468