Севастополь

В Севастополе открыли Аллею героев СВО

​Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев внес вклад в открытие памятного места.

В Севастополе открыли Аллею героев СВО
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost
Курсанты филиала ЧВВМУ им.П.С.Нахимова на открытии Аллеи героев СВО.

Семьи и друзья погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине почтили память своих отцов, мужей и внуков, отдавших долг Родине: 65 деревьев с именными медальонами высажены в Студенческом сквере на улице Парковой. В начале Аллеи Героев СВО установлен памятный знак.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка

Памятный знак в честь открытия Аллеи Героев СВО.

Инициатором открытия Аллеи стал общественный совет жен и матерей Севастополя при РБОО «Мы – Севастопольцы» (данную организацию возглавляет экс-министр МО Украины Павел Лебедев). В посадке деревьев семьям погибших также помогали представители командования Черноморского флота, курсанты Нахимовского училища, а также чиновники Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка торжественная церемония

Многие севастопольцы пришли почтить павших героев.

«Сегодня защита и безопасность наших граждан поставлена во главу угла. Именно за мирную жизнь, за возможность жить без страха отдают жизнь наши воины. Сегодня мы высаживаем деревья в память о наших героях, как символ вечного круговорота жизни, как символ надежды, что по этим аллеям будут гулять дети, которые никогда не узнают, что такое черная угроза нацизма», - выступил перед собравшимися председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Одной из первых участниц высадки кипариса на новой Аллее стала Алла Палий, вдова погибшего в ходе боев за Мариуполь заместителя командующего Черноморского флота Андрея Палия. На кипарисы и туи также были торжественно возложены именные медальоны других героев. Многие из них - офицеры, мичманы, матросы гвардейского крейсера «Москва».

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка николай шокура марина шокура

Родственники добиваются признания пропавших без вести воинов погибшими, чтобы увековечить их память.

Корреспондент ForPost пообщался с родственниками старшего матроса Георгия Шокура, объявленного пропавшим без вести после трагедии с флагманом Черноморского флота возле острова Змеиный. Как рассказали Николай Георгиевич и Марина Николаевна, бабушка и дедушка моряка, Георгий мечтал служить в ВМФ. Он закончил Керченский морской технический колледж по специальности «Судовой механик», проходил дополнительное обучение на моториста.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка георгий шокура крейсер москва погиб

Георгий Шокура, старший матрос ГРКР «Москва».

«5 июня 2021 года его призвали. У Гоши были некоторые медицинские показания, по которым он мог не ходить в армию, но он сказал “Я долг Родине отдам” <…> Во время службы на крейсере он мне часто звонил, писал СМС. Говорил, что “всё в шоколаде”. И вот…», — рассказала Марина Шокура.

Присягу молодой боец принял 14 августа 2021 года. Ровно через 8 месяцев произошла трагедия с ГРКР «Москва». Старшему матросу Георгию Шокуре было 20 лет. До сих пор представители воинской части не признают его погибшим. Нет тела — нет и могилы. Николай Георгиевич отметил, что матери молодого человека было выдано удостоверение ветерана боевых действий, представители Министерства обороны РФ держат с ней связь, все необходимые выплаты проводит.

Пока остаётся неясным, кто будет ухаживать за высаженными деревьями. Выражаем надежду, что ГБУ «Парки и скверы» как оператор и нанятый ООО «Чистый город» как исполнитель работ по санитарному содержанию Студенческого сквера возьмут на себя обязательства по уходу за Аллеей Героев СВО.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка уход

К будущему уходу за высаженными хвойными деревьями есть вопросы.

«Деревья будут жить вечно и память наша <о погибших героях в СВО — ForPost>  тоже будет вечная», — сказал Павел Лебедев.

Представители командования Черноморского флота отметили, что прорабатывают вопрос увековечения памяти погибших из боевого состава, выполнявших тактико-боевые задачи специальной военной операции, в названиях новых улиц Севастополя, а также в названиях учебных заведений, где учились павшие герои.

От имени редакции ForPost приносим соболезнования семьям погибших.

Дмитрий Ларин

Фото автора

Видео: ForPost

11948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Весёлая карусель №1
31

Дело неплохое, но своевременно ли? Не лучше ли средства  лебедева на нужды ВС РФ направить?

Profile picture for user Prohozhy
568

В его организме превышены показатели нормы по содержанию тяжелых металлов.

Коксу он перебрал...hysterical

Profile picture for user Устроительница
1411

Вот это была настоящая звезда.  Гордость  страны и нашего балета. 

Profile picture for user oldship30bis
523

 

Из 45,4 млрд рублей, которые поступили в доход бюджета города, собственные налоговые и неналоговые доходы составили 17,1 млрд рублей, а безвозмездные поступления- 28,3 млрд. Безвозмездные поступления- это дотации и субсидии, а также субвенции и трансферы из федерального бюджета. Получается, что больше половины доходов бюджета составили вливания (безвозмездные поступления денежных средств) из федерального бюджета. За 9 месяцев они составили 60,4%. За год они могут составить более 70%. Расходы, в отличие от доходов, не устают повышаться. Где вы с Изей решили провести отпуск? Мы с женой подсчитали наш бюджет и решили, что мы не очень то и устали.

 Изе  хорошего настроения ! Эти пришельцы решили поднять налоги на недвижимость!Видимо их интересуют только деньги и по ходу они знают как их .............! Патрышев был в КРЫМУ ,значит  дал указания!

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Добрыня Улетаев: 

Как бы кто ни относился к П.Лебедеву - это не даёт никому права распоряжаться его средствами.

Дело неплохое, но своевременно ли? Не лучше ли средства лебедева на нужды ВС РФ направить?

 

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Вот это была настоящая звезда.  Гордость  страны и нашего балета. 

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Мария Холодюк, прежде чем писать такие заголовки, посмотрите цифры, по сбору яблок в России. Ну хотя бы, по езжайте в Краснодарский край ( он просто рядом), там увидите действительно большие яблочные сады. 

Profile picture for user Assol
451

У нас в Омеге лебединая стая не одна, их не менее 3-х.

Т.к. улетают и прилетают в разное время, да и плавают обособленно.

Но практически все парами. Правда есть один лебедь одинокий, я наблюдала. Может если  аккуратно перевезти этого лебедя, то им обоим повезет отыскать свою пару.

Profile picture for user Весёлая карусель №1
31

А отчего  у нас молчит "начальник транспортного цеха," может уже его и нет?

Даже министр обороны Сатанистских Штатов Америки  выступает перед американцами раз в неделю. Что за странное молчание или сказать нечего ? Одни вопросы... 

Profile picture for user Касмея
646

to Chief769:  "ForPost" - севастопольский новостной портал, где можно найти не только новости Севастополя, но и последние новости дня, все важное и интересное, что происходит в Крыму, России и в мире. Здесь вы найдете самые значимые происшествия, новости города, последние новости бизнеса Крыма, а также все важнейшие события в обществе, культуре, искусстве, политике. 18+

Profile picture for user Atos
7815

Напомните старику, Севастопольский судостроительный колледж - это старый ГПТУ-3, что на пр. Победы?

Это я просто пытаюсь представить себе, сколько сотен таких вот печей за день сварили бы там, будь война на тридцать лет раньше: парням - это обычные практические занятия, ну не обрезки же металла с СМЗ им варить друг к дружке перед тем, как в чермет их в конечном итоге отправить?

Profile picture for user Nora
519

to Шурин:  

А еще эта желтая дрянь из рифленых квадратов! Как вы думаете, насколько она облегчает жизнь колясочникам, молодым мамам с колясками, инвалидам с болезнями ОПД, да и просто жителям города в летних тапочках?

Так она еще и сделана из какого-то непрочного цемента и со временем растрескивается на куски. Вот был нормальный асфальт, нет надо было вырезать в нем дырки под эту желтые квадраты. Интересно, они хоть одному слабовидящему или слепому помогли, или наоборот, выступили в качестве спотыкача.

Profile picture for user Весёлая карусель №1
31

Суетится ......... ......, проворовавшаяся, под национализацию попасть не желает...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_35676187
19

Любые намёки на захват будут пресекаться? Ага, слышали.

Profile picture for user Йоланда
3613

Да сколько можно возиться с этим "зелёным упырём"?  Пора уже  "Петрова с Башировым" на осмотр Киевских достопримечательностей отправлять. Ну пол мира уже задолбал комедиант хренов.crazy

Profile picture for user oldship30bis
523

to strelec:  Еще не один комментарий не остановил ни одну стройку)

Profile picture for user Остряки
4438

что администрация Зеленского создает план по захвату Крыма под руководством Тамилы Ташевой:

Так, вроде бы, "музыканты" уже с кувалдой  в Киев прибылиbiggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

to Весёлая карусель №1:  Великая Отечественная Спецоперация, если вам интересно...

Profile picture for user ulogin_google_113629830268875670780
34

И канализация сразу в бухту, со всеми зловонновытекающими проблемами. Пример "Диалога" с "Плазой" ничему не учит. Д.Б.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Мало того, что те санузлы в Инкермане кто-то принял, так еще и надо бы следить кому-то за тем, чтобы они хотя бы функционировали. В Динапарке, напрмер, на аналогичном объекте с лета висит объявление, что в связи с вандализмом туалет на работает - сейчас, насколько я в курсе, уже и осень заканчивается... И что дальше?

Profile picture for user larin
109

Понабрали во власть безответственных счетоводов,  поэтому и бардак с приписками практически во всем...

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

to Тина Севастополь:  

Как бы кто ни относился к П.Лебедеву - это не даёт никому права распоряжаться его средствами.

+++

К Лебедеву плохо могут относиться  только хохлоозабоченные, потому что , если бы Павел Лебедев  в январе  2014 году не объявил бы о нейтралитете армии, то не известно, что было бы у нас на полуострове, выступив  армия Украины против наших Вежливых.

"...Воевать в Крыму против России министр обороны Украины Павел Лебедев не собирался, также не собирался ставить "под ружье" Севастопольские и Крымские военные части. Фактически он перешел на сторону России..." (книга "Россия в сердце Севастополя", Морская библиотека).

Инициатором открытия Аллеи стал общественный совет жен и матерей Севастополя при РБОО «Мы – Севастопольцы» (данную организацию возглавляет экс-министр МО Украины Павел Лебедев).

+++

Profile picture for user ulogin_vkontakte_35676187
19

 

Предложение-Ликвидировать пенсионный фонд!!!Тогда можно и понизить возраст выхода на пенсию и повысить пенсию в два-три раза!!!

 ... ну шоб я сдох - такой уровень "святости", что Папа Римский от зависти готов удавиться. 

А кто пенсии платить будет? А где деньги на те же пенсии брать будете? Шариковское "всё забрать и поделить" в этом случае явно не прокатит.

А если, как здесь предлагают, средства ПФР "забюджетить", то сами-собой они до пенсионеров не дойдут и опять понадобится структура для управления этим процессом, т.е. тот же Пенсионный фонд.

 

... множество пенсионеров вынуждены по воле ПФР подтверждать свой страховой стаж в Украине. Это и раньше было весьма проблематично, а в реалиях сегодняшнего дня такое требование выглядит, мягко говоря, фантастическим. 

 Все эти "фокусы" клерков ПФР, кроме повального юридического дебилизма населения, основываются на отсутствии документов, подтверждающих стаж, и незнании, а главное, нежелании пенсионеров связываться с разного рода архивами, в которых все эти подтверждения могут быть.

В Севастополе и в Крыму архивы остались на месте - надо знать что, как и где искать. Как пример - кума работала в детском саду и в советские и в укровремена. После того как ей вместо нормальной пенсии показали "кое что руками и пальцами", за дело взялся кум, а он законник и умеет всю эту бюрократическую шушеру ставить на уши. Кум грамотно сгрёб в жменю и покрутил "в одном месте" у ПФР в результате чего выяснилось, что в городе есть какой-то отдельный архив архив по детским садам. И все нормально - сделали запрос, получили ответ и, как результат, пенсия у кумы стала такой, какой должна была быть...

Profile picture for user dimitro
6234

Такое впечатление, что все с другой планеты. С 1 января 2023 года Пенсионный фонд перестаёт существовать. Неужели не слышали? Будет Социальный фонд, обещают пенсионерам дольче виту)).

А если серьёзно, разумные экономисты давно предлагают отменить эти фонды, а пенсии выплачивать из бюджета, как платят зарплату учителям, медикам, полицейским. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Такое впечатление, что все с другой планеты. С 1 января 2023 года Пенсионный фонд перестаёт существовать. Неужели не слышали? Будет Социальный фонд, обещают пенсионерам дольче виту)).

А если серьёзно, разумные экономисты давно предлагают отменить эти фонды, а пенсии выплачивать из бюджета, как платят зарплату учителям, медикам, полицейским. 

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Всегда так было, любой крупный предприниматель организовывал свою защиту. Создавал патриотические сообщества, клубы и прочее. Строил дома и старался чтобы в них селились значимые для города руководители. Ничего личного, только бизнес.

Profile picture for user strelec
23931

Да вы что шикарный город куда не пойдешь деньги вообще не нужны, а после нового года севастопольцам все бесплатно будет.

Profile picture for user Остряки
4438

Чиновники получают пенсию непосредственно из бюджета. А мы - то, что осталось после умелого  "управления". Например, родственнику, работающему пенсионеру,  начислена пенсия 24.5 тыс, а получает он 14.5 тыс. Минус 10 тыс каждый месяц. 

to Гражданин-Севастополя:  непосредственно из бюджета пенсия идет госслужащим и силовым структурам, т.к. эти сферы со всеми потрохами сидят однозначно на госфинансировании, иными словами, других форм собственности там нет и быть не может.

 

... а Ваш родственник что-то мутит - не может быть такого. Скорее всего он уже давно числится работающим пенсионером, а "зажатые" 10 тысяч - это сумма индексаций, за этот период, мимо которых он вполне законно пролетает, как и я - грешный, в том числе.

 

Сейчас, например, сплошь и рядом гражданские пенсионеры проворачивают такой "гешефт": увольняются на срок месяц + несколько дней и сразу бегут в ПФ, чтобы там об этом узнали. На основании этого и инфы в ПФ на эту тему от бывшего работодателя запускается процесс перерасчета пенсии. После этого можно с честным видом снова оформляться на работу - размер пенсии уже "подпрыгнул".

 

Но есть "мелочи" - увольняться надо то ли в начале, то ли в конце месяца для того, чтобы инфа о вас, как о неработающем пенсионере попала в ПФ от бывшего работодателя в месяц вашего увольнения и решение о перерасчете вашей пенсии было принято уже в следующем месяце.

 

... короче, за что купил - за то и продаю, т.к. говорят, что таким как я, работающим военным пенсионерам, такой "гешефт" недоступен...

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Не оформлять вовсе - одна большая коммуналка. Пусть живут на "птичьих правах". Главное -чтоб с государства потом не требовали ничего , в случае чего!  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_35676187
19

А вы не задумывались о том, что коммуникации, которые под замену проходят как раз под деревьями, тут или деревья сохранить и жителей оставить со старыми трубами, которые на ладан дышат. Или придётся пожертвовать частью растительности и поменять старые коммуникации на новые и современные. и уж раз такая пьянка, то конечно в расчете есть компенсационные выплаты за те деревья, которые придётся вырубить.  Так что не надо разводить народ.

 

Планируется, что за вырубленные деревья подрядчиком будет выплачена компенсация, средства которой направят на покупку и посадку новых саженцев. Если бы это было так, то у Дептранса (ответственный исполнитель- прим.) должен быть в наличии расчет компенсационной стоимости вырубок и пересадок зеленых насаждений. Очевидно, такого расчета нет. Потому что реконструкция ведется за счет федеральных денег. Иначе бы оплата работ за вырубку деревьев подрядчику была включена в стоимость договора. Авансовый платеж не предусматривает компенсационные выплаты. Это значит, что существует опасность санитарной (без компенсации- прим.) вырубки деревьев.Что необходимо сделать, в первую очередь? Провести инвентаризацию зеленых насаждений. Приостановить работы, стоимость которых составляет миллиарды денег, сегодня не получится, пока не будет потрачен аванс. С учетом нынешних реалий, нужно пересмотреть стоимость и содержание проекта, в части интересов населения и развития территории Балаклавы, а не интересов владельцев яхт и развития яхто- мест.

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Gena73:  "Генплан будет сделан полностью по окончании строительных работ." - по всему что так Сейчас вырубают деревья для яхтенной марины - это вызывает ропот, но народу логично объясняют мол "будут менять коммуникации это же надо делать..".  Потом, когда появится марина начнут расселять и сносить дома и все тоже логично- "есть марина для серьезных яхт при ней же должны быть и соответствующие дворцы!" Зачем планами таких преобразований заранее пугать аборигенов -- "лягушку надо варить медленно".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3833

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1569

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2377

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4646