Севастополь

В Севастополе найдены древние солнечные часы

Жители древнего Херсонеса не хотели отставать от времени.

В Севастополе найдены древние солнечные часы
Фото:
пресс-служба «Херсонеса Таврического»

Солнечные часы, с помощью которых ориентировался во времени живущий в Херсонесе в III веке до нашей эры человек, представлены в составе Античной экспозиции в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Они были найдены в Южном пригороде Херсонеса во время масштабных раскопок, предшествовавших строительству нового историко-археологического парка.

Насколько известно историкам, в те времена люди, не желающие отставать от времени, пользовались солнечными часами нескольких типов. Циферблат самых распространённых — они назывались скафисами — имел форму полусферы. Гораздо реже встречались придуманные гораздо раньше арахны (их название происходит от др.-греч. Ἀράχνη — «паук»). Видимо, в III веке до нашей эры ими пользовались любители раритетов.

Арахны были как односторонними (с циферблатом на одной стороне), так и двусторонними. От скафисов их отличала плоская поверхность. И ещё одной разновидностью античных часов был пелекин. От арахны он отличался тем, что состоял не из одного плоского камня, а из двух камней.

Часы, обнаруженные в южном пригороде Херсонеса, относятся к такому «экваториальному типу». При этом циферблат у них двусторонний.

«На обеих сторонах фрагмента известняковой плитки тонкими гравированными линиями прочерчены радиальные и концентрические линии. Первые расходятся от основания гномона — стержня, отбрасывающего тень на циферблат. Линии были окрашены красной краской. На каждой из сторон сохранились остатки прочерченных надписей: на одной частично ‒ буква А, на противоположной — IE», — рассказала пресс-служба музея-заповедника.

Солнечные часы в античные времена можно было увидеть во многих публичных местах, в том числе — на площадях, где шла торговля или проходили собрания граждан, перед храмами и театрами. Но скромные размеры часов, найденных в Херсонесе, заставляют предположить, что кто-то из жителей города пользовался ими в сугубо личных целях. Хотя, возможно, они были нужны ему для астрономических или астрологических изысканий и расчётов.

По словам специалистов, верно ориентироваться во времени обладатель часов мог лишь в том случае, если они располагались под углом 44,58 градуса. Сделаны они были из местного известняка. Две их стороны использовались одна в зимнее, другая — в летнее время. Границы сезонов определялись днями весеннего и осеннего равноденствия.

Увидеть уникальные солнечные часы, сообщает пресс-служба «Херсонеса Таврического», можно с 12 до 29 октября в малом зале Античной экспозиции. О других находках, сделанных в Херсонесе за последнее время, можно прочитать в материале «На Херсонес обрушился поток уникальных артефактов». Но находки продолжались и после его опубликования. Наиболее значимыми из них за последнее время стали обнаруженные у самых стен Свято-Владимирского собора остатки древнего храма и костница с останками 30 человек, а также найденное в южном пригороде Херсонеса уникальное сооружение, частью которого был мавзолей. Как утверждают специалисты, в этом погребальном комплексе хоронили представителей знатного рода.

Ольга Смирнова

3522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

ценность Херсонеса в исторических руинах и находках, дающих понять как жили и во что верили люди на этих берегах две тысячи лет назад. А не в потёмкинских деревнях и помпезных сооружениях. Их можно отбахать где угодно. Но нет, их упорно впихывают в "сакральное" место. Оно то сакральное и без кавычек, только некоторые довольно примитивно понимают это.

Ну типа как "новые русские" в 90х с нательными крестами на толстых золотых цепях, что-то наподобие.

 

Profile picture for user sapun
7901

А что вы знаете о Потемкине? При нем заложены 10 городов, в том числе и Севастополь. Потемкинские же деревни - выдумка злопыхателей. Еще его к казнокрадам относили, а после ревизии оказалось, что казна у него в должниках. То-то.

Profile picture for user sergey-ka
3954

Плохо искали. Если перекопать всю территорию древнего Херсонеса, то скорее всего найдутся и более интересные экспонаты.

Profile picture for user Galaxe
8285

to sergey-ka:  

Плохо искали. Если перекопать всю территорию древнего Херсонеса, то скорее всего найдутся и более интересные экспонаты.

 Звездные врата, например :)  

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

А что вы знаете о Потемкине? При нем заложены 10 городов, в том числе и Севастополь. Потемкинские же деревни - выдумка злопыхателей. Еще его к казнокрадам относили, а после ревизии оказалось, что казна у него в должниках. То-то.

Не спорю, в данном случае это просто ставшее расхожим выражение в значении - что-то сделанное напоказ. А насколько оно справедливо стало таковым, другой вопрос. Можно вычеркнуть и оставить помпезные сооружения=) Смысл не поменяется.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1130

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4318

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2601