Севастополь

В Севастополе молодая мать решила по-крупному обобрать свою добрую знакомую

Двойную пользу ей должен был принести положенный от государства маткапитал.

В Севастополе молодая мать решила по-крупному обобрать свою добрую знакомую

Об утверждении обвинительного заключения в отношении женщины, совершившей мошенничество, связанное с получением материнского капитала, сообщает прокуратура Севастополя. Причем жертвой обмана оказалась не получательница помощи от государства, как можно было предполагать, а совсем наоборот.

Уголовное дело было возбуждено в отношении жительницы Севастополя 1982 года рождения. Как утверждает следствие, осенью 2018 года она уговорила свою знакомую 1950 года рождения заключить с ней фиктивный договор купли-продажи квартиры, которая принадлежала пожилой женщине. При этом злоумышленница заверяла, что эта схема просто поможет ей получить деньги. А через шесть месяцев она якобы вернет квартиру настоящей хозяйке, зарегистрировав ее на имя владелицы.

Доброта и излишняя доверчивость пожилой женщины сделали свое дело, и она согласилась на участие в этой схеме.

«При этом фактически возвращать недвижимое имущество злоумышленница не намеревалась, – говорится в сообщении. – Кроме того, она обратилась в суд с гражданским иском о признании 4-х зарегистрированных там граждан утратившими право пользования данным жилым помещением. Для этого мошенница собственноручно составила расписку от имени продавца о получении денежных средств по договору купли-продажи с использованием материнского капитала».

Для всех жильцов квартиры это стало громом среди ясного неба. Теперь молодая мать обвиняется по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Ее дальнейшую судьбу определит Ленинский районный суд.

На что рассчитывала молодая женщина, сказать сложно – вряд ли ее жертвы покорно выехали бы из своего жилья. Впрочем, преступления, которые крайне сложно назвать идеально продуманными, ни в Севастополе, ни за его пределами не редкость.

Ольга Смирнова

2827
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_8469635600803071439
35

Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай. С Днем ВДВ, Братья!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3697

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2330

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4617