Севастополь

Севастопольскому дому не дадут обрушиться на соседей

Чтобы он не развалился – его снесут.

Севастопольскому дому не дадут обрушиться на соседей
Фото:
Телеграм-чат главы муниципалитета Ленинского района Севастополя

Севгосстройнадзор принял решение пресечь самовольное строительство по адресу бульвар Античный, 58. Как сообщает пресс-служба ведомства, судьбоносное решение возникло по итогам выездного обследования конструкции, проведенного 20 октября.

Речь идет о постройке, на которую массово жаловались жители города-героя. Объявление о продаже участка появилось в апреле, его оперативно купили, и немедленно приступили к освоению.

Несмотря на нахождение участка в общеизвестной зоне объекта культурного наследия, археологическими работами по всей видимости новые владельцы не озаботились. Теперь разве что время и тектонические процессы смогут дать ответ на вопрос, что именно сокрыто под фунтаментом возникшего недостроя.

Жители направили обращение в Севнаследие, где подтвердили, что земельный участок по адресу: бульвар Античный, 58, находится в границах территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», и это накладывает на его владельца серьёзные ограничения. Порядочный человек был бы обязан разработать раздел об обеспечении сохранности ОКН, за свой счёт провести историко-культурную экспертизу и заключение по ней представить в управление охраны объектов культурного наследия для согласования. До этих обязательных операций проводить любые работы без археологических полевых исследований было нельзя.

Уже в июне возникло право на жилой дом скромной площадью 66 квадратных метров.

Не прошло и нескольких месяцев, как на осмотр места (в конце сентября) выехали сотрудники Севнаследия. Убедившись в том, что сигналы горожан о строительном непотребстве – чистая правда, сотрудники надзорного ведомства направили обращение в ОМВД по Ленинскому району.

Как оказалось, дом стремительно рос. Сначала собственник пытался через Севреестр увеличить площадь дома до 100 «квадратов», затем жители обнаружили, что дом ну очень становится похож на четырехэтажный и многоквартирный, а его строительная площадка начинает простираться далеко за пределы самого участка.

Соседи высказывали опасения, что подобное строительство несет серьезные риски для всех, кто живет рядом.

20 октября было зафиксировано, что к этому моменту постройка приобрела сложные габариты и высоту в 17 метров, в ней легко угадывались недопустимые для ИЖС четыре этажа. Также были выявлены признаки нарушений обязательных требований к параметрам объекта в территориальной зоне Ж-2.2.

Вместе с прокуратурой Севгосстройнадзор принял решение направить информацию об объекте в адрес городской комиссии по пресечению самовольного строительства.

Николай Сведски

3995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user mikle.s
511

На Камышовой объездной возле дома №16 такая-же хижина построена, и проект такой-же и на земле садового товарищества, только уже отделанный. Чувствуется - одна рука. Не хотят городские власти работать, пока не разбудишь, - хрен пошевелятся.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1729

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1127

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2010

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4156