Россия

В России упростят до одного клика получение субсидий на коммунальные платежи

Будут учтены и случаи трудной жизненной ситуации.

В России упростят до одного клика получение субсидий на коммунальные платежи
Фото:
ForPost
В Госдуме рекомендовали упростить получение субсидий на оплату услуг ЖКХ

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил в правительство рекомендации, которые упростят получение субсидий на оплату коммуналки. Новые нормы предусматривают для этого всего одно заявление, пишет газета «Известия» со ссылкой на копию документа.

Сейчас для оформления субсидии гражданину требуется лично явиться в органы соцзащиты и другое учреждение, уполномоченное в регионе заниматься этим вопросом.

Человек должен собрать объёмный пакет бумажных документов: справку о доходах и всевозможные свидетельства — о браке, разводе, госрегистрации на право собственности недвижимости, документы на детей.

Существующий порядок оформления субсидии депутаты посчитали неудобным и предложили оптимизировать процесс, ограничившись одним заявлением на «Госуслугах».

Гражданину нужно будет заполнить форму через личный кабинет либо в любом офисе МФЦ. Остальные данные чиновники будут сами запрашивать в уполномоченных организациях.

Главная цель такого решения — сохранить людям время и сделать процесс получения льготы максимально безболезненным, указал председатель думского комитета Сергей Пахомов.

Чтобы сэкономить бюджетные средства и не давать банкам зарабатывать на комиссии, депутаты предлагают субсидию на покрытие коммунальных платежей направлять напрямую поставщикам услуг.

Другое предложение: разработать дополнительные критерии получения субсидии на случай, если человек перестал платить за коммуналку из-за сложной жизненной ситуации.

Сейчас выплата субсидий приостанавливается, если получатель льгот не вносил проплату больше двух месяцев. Пахомов предлагает приостанавливать выплаты исключительно по решению суда.

Читайте также: Умное ЖКХ: тарифы вырастут, но жить станет хорошо

Ранее жителю города Ишима в Тюменской области выделили субсидию на оплату коммунальных услуг в размере одной копейки.

Мужчина в месяц платил космическую сумму за ЖКХ — десять тысяч рублей и подал заявление, чтобы получить субсидию. Городские власти согласились возмещать ему по одной копейке в месяц. Тюменец поделился в местном паблике документом, подтверждающим эти цифры.

Позже в администрации Ишима объяснили субсидию в одну копейку техническими особенностями работы электронной системы.

Мол, программа не пропускает ноль, поэтому в документе указывается минимальная сумма — 0,01 рубля. На самом деле эта цифра означает — что субсидия одобрена, заявили чиновники РБК.

Читайте по теме: Почему в квитанциях севастопольцев появились завышенные суммы за услуги ЖКХ

375
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2507

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4979

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876