Россия

В России рекордно выросло число операций по стерилизации женщин

Показатель составил 44,6 стерилизаций на 100 тысяч женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

В России рекордно выросло число операций по стерилизации женщин
Фото:
Shutterstock

В 2022 году число операций по стерилизации женщин составило 15 тысяч, что стало максимумом за последние 16 лет. Об этом сообщает издание «Медвестник» со ссылкой на статистические данные.

Большее число операций делали только в 2006 году, тогда Росстат зафиксировал 17 тысяч стерилизаций женщин.

После пика в 2006 году число операций стабильно снижалось вплоть до 2014 года. После 2014 начался тренд на увеличение. Если брать в сравнение 2010 и 2022 год, то количество вмешательств выросло на 20%.

Итого в 2022 году показатель составил 44,6 стерилизаций на 100 тысяч женщин в возрасте от 15 до 49 лет, тогда как в 2010-м — 33,4 вмешательства.

За эти годы уменьшение числа операций по стерилизации фиксировали только в 2020 году на фоне пандемии.

Напомним, в России операции по стерилизации разрешено проводить женщинам и мужчинам, достигшим 35 лет или имеющим минимум двух детей, исключения составляют медицинские показания.

Параллельно с ростом числа стерилизаций в России снижается и число абортов, обратил внимание «Коммерсант».

Если в 2010 году к процедуре прибегли 1,186 млн раз, то в 2020-м насчитали 553 тыс. абортов, а в 2022-м уже 504 тысячи, снижение составило в среднем на 6% в год.

По данным Росстата, пятая часть от всех проведённых в стране абортов приходится на частные клиники.

При этом за последние десять с лишним лет на 20% снизилось количество женщин, использующих гормональную контрацепцию. Всплеск продаж пероральных контрацептивов фиксировали девять месяцев 2023 года, что стало максимумом за последние шесть лет.

Эксперты объясняли тенденцию ужесточением оборота средств для экстренного прерывания беременности и тем, что в период напряжённости женщины стали откладывать рождение детей.

В последнее время в РФ набирает обороты дискуссия об ограничении права на аборты. В частности, ряд регионов, включая Крым, сообщили об отказе частных клиник проведения процедуры прерывания беременности.

4 декабря спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что государство не намерено запрещать женщинам делать аборты.

Читайте по теме: В России готовят закон об оскорблении чувств женщин

1495
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Похоже врачам стали вознаграждение выплачивать за стерилизацию.crazybye2

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to Serggio:  Подтекст ищете ?  Дело сугубо личное . Сказано же Вам  имеют право по показаниям и если более 2 детей ну и по возрасту...  Где -где , а уж в РФ  роженицам нормальным почет и уважение от государства.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Вот до чего довело "чайлдфри". Необходимо его запретить как запретили ЛГБТ !

Profile picture for user seva zelay
2207

Интересно, есть статистика как изменяется продолжительность жизни женщины после таких вмешательств в её организм?

Второе, будет ли такое вмешательство приравнено к инвалидности? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

to Виктор Сарчук:  оно тут при чем? По-русски написано: "Напомним, в России операции по стерилизации разрешено проводить женщинам и мужчинам, достигшим 35 лет или имеющим минимум двух детей, исключения составляют медицинские показания.".

Иметь детей или не иметь - личное дело каждой женщины. Сколько живу, еще ни одной не видела, которая именно не хочет. А вот таких, кто хочет, не может, и вынуждена говорить, что не хочет, знаю. Потому, что ни один вменяемый человек свои проблемы со здоровьем обсуждать с постороними не станет. Проще сказать, что не хотят или не торопятся. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

Интересно, есть статистика как изменяется продолжительность жизни женщины после таких вмешательств в её организм?Второе, будет ли такое вмешательство приравнено к инвалидности? 

 Инвалидность присваивается при утрате трудоспособности не менее 40%. Стерилизация к трудоспособности какое отношение имеет? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

Вообще бабы с катушек съехали!

 Не бабы, а женщины. И не съехали, а имеют полное право распоряжаться своей жизнью так, как хотят.  Аборты - плохо, стерилизация, чтоб их  не делать -  тоже плохо? Женщина - не инкубатор. 

Profile picture for user САТУРНиЯ
547

Оральными контрацептивами пользуются женщины не всегда для прямого назначения (воздержаться от нежелательной беременности), но и в качестве лечения женских заболеваний репродуктивной системы, их прописывают гинекологи девушкам, например, с кистами яичников. Мне их прописывали в мои далёкие 16-17лет... - так что статистика по этим контрацептивам - ничего такого не говорит, кроме самого спроса на них. + многие репродуктологи рекомендуют парам с бесплодием попробовать воспользоваться оральными контрацептивами - на их отмене бывают чудеса) 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
864

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
997

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1882

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3984