В мире

В Латвии рассказали, как СССР доил Прибалтику

Рига подсчитывает убытки от «советской оккупации».

В Латвии рассказали, как СССР доил Прибалтику
Фото:
pixabay.com

Министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что прибалтийские республики были «донорами денег» в Советском Союзе. Как пишет Газета.ру, по его словам, Латвийская Советская Социалистическая Республика отдавала в общий бюджет СССР почти половину своего бюджета.

«Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег в СССР», — заявил министр.

Читайте по теме: Украинцы возмутились из-за российского лука в магазине

По оценкам министра, прибалтийские республики отдавали в общий бюджет от 30% своих денег, при этом Латвия отдавала 48%. Правда, Борданс не удосужился упомянуть, сколько Рига получала из общесоюзного бюджета.

Такие заявления Борданс сделал в рамках программы по подсчёту ущерба от так называемой «советской оккупации» страны. Подсчётами занимается специальная комиссия, её бюджет на текущий год составляет более 35 тысяч евро.

Ранее в Чехии снесли памятник маршалу Коневу. Демонтированный монумент разместят в Музее XX века, несмотря на то, что министр обороны России Сергей Шойгу предлагал забрать памятник и оплатить все связанные с этим расходы.

5658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

hysterical. Видно Европа от прибалтов быстро устала.

Profile picture for user Denzo
1763

Понятно к чему клонит Борданс: Евросоюз загнал прибалтийского "экономического тигра" под лавку. Пора уже хитрой волосатой лапой выставить пустую миску для баварского молока, а то мама Меркель начала забывать о своём питомце.

Profile picture for user geragera
1221

"Сколько же ещё раз история должна повторять свой урок, который мы, русские, никак не можем освоить: «То, что мы считаем проявлением великодушия и благородства, «наши западные партнёры» воспринимают, как нашу слабость, слюнтяйство и неумение «работать с людьми»Проявление этих качеств в отношении ЛЮБЫХ представителей западной цивилизации не просто недопустимо, но смертельно опасно."               Сергей Васильев

Profile picture for user Breeze
2958

52-летний Янис Борданс, уроженец города Балви, свою политическую карьеру начинал в 1989 году в Народном фронте — крайне странной структуре, создававшейся при открытой поддержке некоторых влиятельных московских политиков. Образцовый советский комсомолец Борданс оказался в числе активистов, привлеченных к созданию объединения, с помощью которого был запущен процесс распада большой страны.

В 2012 году Янис Борданс впервые занял пост министра юстиции Латвии и в этом качестве спровоцировал громкий скандал. В октябре 2013 года он выступил за снос памятника советским воинам-освободителям в центре Риги, который, по его словам, является символом оккупационной власти, и строительство на его месте стадиона.

Против инициативы Борданса выступил даже президент Латвии Андрис Берзиньш.

В стране немало тех, кто всерьез мечтает разбогатеть на «русских алиментах», которые рассматриваются в качестве замены финансовым вливаниям Евросоюза, поддерживавшим латвийскую экономику с начала 2000-х. Но вечно платить латышам Брюссель не собирается, а бурного экономического роста в республике не предвидится. Почему бы не помечтать о «компенсациях за нанесенный ущерб»

В конце 1930-х годов независимая Латвия находилась в состоянии глубокого экономического кризиса, вызванного политикой тогдашних властей. Во многом это и спровоцировало рост оппозиционных настроений. Присоединение к СССР в 1940 году стало не оккупацией, а желанием большинства жителей Латвии.

Но уже в июне 1941 года Латвийская ССР была оккупирована гитлеровцами. Общий ущерб экономике Латвийской ССР в период немецкой оккупации оценивается в 20 млрд. советских рублей (в довоенных ценах). Оккупанты превратили в руины города Елгава, Даугавпилс, Резекне, Балвы, Валмиера, разрушили и взорвали практически все электростанции и ряд промышленных предприятий, 550 мостов, 1990 км железнодорожных путей (более 62% от их общей протяжённости), вывезли и вывели из строя практически весь железнодорожный подвижный состав; похитили, вывезли в Германию и вывели из строя сельхозмашины и инвентарь совхозов и МТС; конфисковали 800 тыс. голов крупного рогатого скота, 500 тыс. свиней и свыше 100 тыс. лошадей.

В общем, ни о каком донорстве к моменту окончания Великой Отечественной войны речи не шло — республику необходимо было восстанавливать. По данным издания «Версия», в Латвийскую ССР ежегодно вкладывалось около 1,3 млрд долларов в течение всего периода нахождения республики в составе единого государства. В 1946-1985 годах были построены и восстановлены 216 крупных промышленных предприятий.

И ЧТО СТАЛО ПОСЛЕ ВЫХОДА ЛАТВИИ ИЗ СССР:

Если в 1989 году в Латвийской ССР проживали 2,68 млн человек, то к началу 2020 года в независимой Латвии проживает 1,9 млн.

Говорят, что последним автомобилем, выпущенным легендарным Рижским автобусным заводом (РАФ) перед закрытием в 1998 году, стал катафалк. Вполне логично, с учетом показателей численности населения республики...

Объективное сравнение показателей свидетельствует, что Латвия за последние три десятка лет больше теряет, нежели приобретает.

Цирк с подсчетом «советского ущерба» нужен современным латвийским политикам для того, чтобы граждане не задавали лишних вопросов по текущему моменту. Им предлагается забыть о текущих проблемах, в которых, конечно, виновата «советская оккупация». Но когда Россия заплатит по счетам, латыши, конечно, заживут припеваючи.

Судя по количеству голосов, которые получают на выборах сторонники подобной линии, мечты о манне небесной в Латвии весьма популярны.

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

to geragera:  

"Сколько же ещё раз история должна повторять свой урок, который мы, русские, никак не можем освоить: «То, что мы считаем проявлением великодушия и благородства, «наши западные партнёры» воспринимают, как нашу слабость, слюнтяйство и неумение «работать с людьми». Проявление этих качеств в отношении ЛЮБЫХ представителей западной цивилизации не просто недопустимо, но смертельно опасно."               Сергей Васильев

 

 РФ  должна выставить Прибалтике счет на оплату за все для них сделаное...И не только Прибалтике а и всем остальным...Надо все ставить на свои места...

Profile picture for user strelec
23927

Прибалтам бы подсчитать,сколько средств СССР вложил на закупку импортного оборудования для развития легкой и пищевой промышленности в их экологически чистых районах и сколько было всего построено...Все грязные производства работали на территории РФ.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1619

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1172

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4555

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6137