В мире

В ЕС рассказали, почему не могут защищать Украину так же, как Израиль

В Киеве призвали помочь в отражении атак беспилотников.

Фото:
commission.europa.eu
Глава евродипломатии Жозеп Боррель

Глава евродипломатии Жозеп Боррель объяснил, почему западные союзники не оказывают Украине такую же, как Израилю, помощь в отражении атак беспилотников.

Напомним, в отражении атаки Ирана по Израилю участвовали силы США на Ближнем Востоке и британцы, дислоцированные на Кипре. Сообщалось, что благодаря этому удалось сбить большую часть ракет и беспилотников, которые были запущены по Израилю.

После этого Зеленский призвал Запад оказывать Украине такую же помощь — он заявил, что Израиль тоже не является членом НАТО, а также выразил мнение, что для такого решения не требуется активации пятой статьи Устава альянса о коллективной обороне.

Но, как пишет РИА Новости, Боррель указал на разницу, которая, по его словам, не позволяет союзникам вести себя на Украине так же, как в отношении Израиля.

Глава евродипломатии пояснил: атаки Ирана происходили над базами Франции, США, Великобритании и Иордании, и союзники реагировали «в рамках самообороны». На Украине же, как сообщил Боррель, таких баз нет, поэтому такую же помощь они оказать не могут.

«Обстоятельства совершенно другие», — пояснил он.

Ранее об отличии Украины от Израиля говорил и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Речь идёт о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз», — сообщил он в ответ на вопрос, почему американцы не перехватывают российские ракеты и БПЛА на Украине.

В Киеве, в свою очередь, настаивают, что соглашение Америки с Украиной должно работать так же, как меморандум с Израилем, — об этом заявил глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

Меж тем стало известно, что Израиль уже определился с ответом на удар Ирана, но пока не решил, когда это произойдёт.

461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2498

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4969

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874