Крым

Ушёл из жизни исследователь газовых факелов и грязевых вулканов Крыма

Учёный также занимался золотоносностью Керченского полуострова.

Ушёл из жизни исследователь газовых факелов и грязевых вулканов Крыма
Фото:
rgo.ru
Академик Евгений Фёдорович Шнюков.

Большой утратой для крымской геологии и географии стала кончина академика Евгения Фёдоровича Шнюкова, который много сделал для изучения недр полуострова и Чёрного моря. Об этом сообщает крымское отделение Российского географического общества.

Будущий академик родился в 1930 году в Архангельске в семье служащего, однако школу закончил на юге, в Одессе. В 1953 году с отличием завершил учёбу в Киевском университете имени Т.Г. Шевченко, став дипломированным геологом-геохимиком.

«Научно-трудовая деятельность Евгения Фёдоровича связана с Крымом, крымскими геологами, учёными географического факультета ТНУ», — говорится в некрологе РГО.

Шнюкова увлекла морская геология. В разные годы он изучал связи железной руды и нефтегазоносных районов Азовского и Чёрного морей, грязевой вулканизм и золотоносность Керченского полуострова.

Читайте по теме: В крымских песках содержатся тонны золота

Особое внимание Евгений Фёдорович уделял исследованиям геологии и геоморфологии дна омывающих Крымский полуостров морей. Итогом этой работы стала «Карта рельефа дна Черного и Азовского морей» масштаба 1:1 250 000 с указанием полей газовых факелов и грязевых вулканов.

Кроме этого, Шнюков одним из первых стал изучать геологию не только внутренних морей страны, но и Мирового океана. Под его контролем было построено и спущено на воду специализированное буровое судно «Геохимик». Он сам неоднократно выходил в морские экспедиции на борту таких научных судов, как «Михаил Ломоносов», «Академик Вернадский», «Профессор Колесников», «Киев», «Профессор Водяницкий».

Активная научная деятельность принесла Шнюкову заслуженную известность и авторитет. Поэтому как эксперт он неоднократно участвовал в работе Комитета ООН по мирному использованию дна, выезжая в Женеву, Нью-Йорк и Париж. Кроме этого, проводил школы-семинары по морской геологии для учёных стран Западной Африки по линии ЮНЕСКО в Гвинее.

При этом он регулярно встречался со студентами географического факультета Симферопольского государственного университета, заражая ребят энергией и любовью к делу.

«Светлая память академику Шнюкову Евгению Фёдоровичу — учёному, с именем которого связана важная эпоха геологических исследовании и открытий», — выразили соболезнование крымские члены РГО.

Читайте по теме: Алмаз крымской науки: ко дню рождения караимского учёного Юрия Полканова

Пелагея Попова

665
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Василико
175

Царствие небесное .Соболезнование родным и близким.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
313

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4136

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2518