Севастополь

Что будет помнить Севастополь о визите Сильвио Берлускони

Известный итальянский политик умер на 87-м году жизни.

Что будет помнить Севастополь о визите Сильвио Берлускони
Фото:
kremlin.ru

Итальянский политик Сильвио Берлускони, четырежды возглавлявший правительство своей страны, умер на 87-м году жизни, сообщили федеральные СМИ. Это произошло сегодня, 12 июня, в больнице, куда он попал тремя днями раньше.

Бывший председатель Совета министров  Италии был болен лейкемией – эта информация стала известна во время его предыдущей госпитализации в апреле 2023 года.

Сильвио Берлускони, которого называли «послом Путина», отличали долгие тёплые отношения с президентом России и согласие с российской позицией по вопросу принадлежности Крыма и Севастополя.

севастополь херсонес сильвио берлускони владимир путин

В 2015 году уже в роли экс-премьер-министра Берлускони совершил неофициальный двухдневный визит в Крым. Тогда вместе с Владимиром Путиным они побывали в Ялте, Бахчисарае, Севастополе. В городе-герое они возложили цветы к мемориалу погибшим в Крымской войне солдатам Сардинского королевства у подножия горы Гасфорта, посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Свято-Владимирский кафедральный собор.

Тогда, отвечая на шутку Владимира Путина, Берлускони ответил, что готов заплатить за 300-летнюю стоянку итальянских войск в Херсонесе, хоть они были и не итальянские, а римские.

севастополь херсонес сильвио берлускони владимир путин

Во время этого визита родилась инициатива о создании мемориального «итальянского» парка в районе горы Гасфорта. Напомним, во время первой обороны Севастополя там полегло более 2 200 итальянских солдат. Пока итальянские планы по восстановлению кладбища и созданию парка остаются нереализованными.

севастополь херсонес сильвио берлускони владимир путин

А вот разговор двух политиков о реабилитации итальянского народа, который в числе прочих был подвергнут репрессиям после освобождения Крыма от фашистов, имел юридическое окончание. Вскоре после визита Берлускони в указе Президента России  от 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов» было добавлено слово «итальянского».

Позже Сильвио Берлускони с трибуны делился такими впечатлениями об этом визите:

«Несколько месяцев назад я ехал на машине с Владимиром Путиным по Крыму, по прибрежной дороге вдоль Чёрного моря. А слева открывался вид на необычайно живописные парки с огромными растениями удивительной красоты. Со словами "Всё это невероятно!" я спросил Путина, почему эти парки настолько красивы. Путин ответил: они были устроены 70 лет назад по приказу Сталина. Конечно, это делает регион, а конкретно эту часть Крыма, самой красивой частью России».

После начала специальной военной операции на Украине Берлускони выступал против выделения Украине западной военной помощи и заявлял, что не стал бы встречаться с Зеленским, считая его ответственным за гибель украинцев и разрушения, к которым привела его многолетняя агрессия против Донбасса.

В своем соболезновании в  адрес итальянского сегодняшнего премьер-министра Владимир Путин назвал Сильвио Берлускони "дорогим человеком, настоящим другом", а в комментарии прессе подчеркнул, что Берлускони имел редчайшую для большого политика привилегию - говорить то, что думал.

Саша Ахтемко, Николай Сведски

Фото визита Сильвио Берлускони в Севастополь: Kremlin.ru

2929
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Ставрида
919

Покойся с миром, Сильвио. Сейчас остались на западе только пендосские шестёрки(

Profile picture for user echo
903

to d dd:  

А должен помнить?

 Так никто не требует. Или вы умеете забывать по приказу?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

по прибрежной полосе вдоль черного моря ... высокие заборы. Был и был. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15402

В таких случаях говорят: "либо хорошо, либо ничего", правда в этой поговорке есть продолжение, которое почему-то не упоминают и звучит оно так: "кроме правды". Сильвио был "тёртый калач" и просто так, в Крым бы не приезжал, попусту тратя своё время.

Profile picture for user Верещагин
11664

В свое время Сильвио принимал участие в организации агрессии в Ливию, потом этот "тертый калач" оправдывался, что на него давили, это если кто забыл.

Profile picture for user Serggio
21716

Пока итальянские планы по восстановлению кладбища и созданию парка остаются нереализованными.

Вот пусть всё так и останется. Нехватало ещё захватчикам мемориалы ставить. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3814

 

to d dd:  А должен помнить?

 Так никто не требует. Или вы умеете забывать по приказу?

 мудрено, был приказ помнить?

Profile picture for user Николай Орлов
2608

Он может кому-то нравиться или нет. Он являлся политическим тяжеловесом. И достоин уважения, в отличие от многих нынешних сунаков, трюдо и прочих шольцев

Profile picture for user Остряки
4450

Почему бы и не помнить такого видного политика, который приезжал по приглашению и с миром к тому же очень хорошо относился к нашей стране? Это нормальное состояние человека, помнить все интересные события или встречи с известными людьми, а вот быть всем недовольным это скорее аномалия. Побольше бы таких политиков как Берлускони и мир бы стал другим.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2431

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4867

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1832

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2831