Севастополь

Тёмному Севастополю объявили войну

В сквере Сенявина, на скейт-площадке в Артбухте, а также на проспекте Античном теперь светло, однако впереди ещё много тёмных моментов.

Тёмному Севастополю объявили войну

Государственное бюджетное учреждение «Горсвет» отчиталось о проделанной работе по освещению тёмных районов Севастополя, а также рассказало о планах предприятия на 2018 год.

Не так давно в Артбухте Севастополя появился скейт-парк для активной молодёжи. Всё бы хорошо, да вот с наступлением сумерек кататься там было небезопасно. Даже когда мягкая крымская зима позволяла побыть на свежем воздухе до темноты, делать это вряд ли стоило. Рядом проезжая часть, и с наступлением сумерек ребятам приходилось брать скейт под мышку и возвращаться домой. Теперь же можно наслаждаться свежим воздухом и активным образом жизни на порядок дольше.

«Поставили две опоры освещения с прожекторами на самой площади Арт-бухты, чтобы можно было и в тёмное время пользоваться всеми этими благами. И осветили сквер Сенявина: 19 опор поменяли и 19 светильников», - рассказал замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

По поводу неосвещённости этой территории было много жалоб, но теперь ситуация решена. Результат заметен – светло становится прямо на глазах.

«Сегодня закончено частично освещение, с течением обстоятельств тоже 19 фонарей, их там не было совсем… о, свет загорелся! Я не заказывал, оно само!..», - поделился Владимир Базаров.

По его словам, работы ещё много, но предварительным результатом он доволен. Без торговых лавок с сувенирами и с полноценным освещением сквер Сенявина может и должен стать одним из центральных мест Артбухты, где даже в тёмное время можно теперь гулять с детьми, дышать свежим воздухом и ничего не бояться.

Если в отдельных случаях с освещённостью становится всё лучше, то если говорить о городе в целом, ситуация не такая радужная. По словам Владимира Базарова 2/3 части города не освещены должным образом. Более того, нормативы освещенности дорог также не соответствуют российским стандартам. Однако, проблемы постепенно решаются, и ситуация приобретает положительную динамику.

Проспект Античный уже попал в список 1/3 части города, где освещение стало соответствовать нормам и стандартам, однако работы на участке ещё продолжаются. В прошлом году были решены вопросы с освещением на 88-ми городских объектах. В этом году запланированы работы на 92-х точках, это незначительно больше, но масштаб работ совершенно другой.

«В этом году мы поменяем 2740 светильников вместе с опорами освещения, мы заменим 90 километров кабеля, то есть такой очень серьезный прорыв сделаем. И такое серьезное новшество, которое мы в этом году будем делать, вот те детские спортивные площадки, которые мы сделали во дворах, во все дворы мы в этом году поставим освещение», - сказал Владимир Базаров.

Множество социально значимых объектов уже в планах Горсвета на текущий год. Недавно реконструированный сквер «Каменный цветок» также в этом списке. Помимо этого, 92 объекта внутри Севастополя и в сельской округе, а также отдельная программа благоустройства 184-х спортивных и детских площадок. На 18-ти площадках из этого списка работы уже выполнены.

3032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Paul_S
5438

"Слегка забыли" сказать, что за свет на Античном его жители бились в течении 3-ч лет, получая вместо отремонтирвоанных фонарей идиотские отписки от чиновников всех городских рангов. Для того, чтобы дело сдвинулось хоть как то - пришлось вмешаться лично спикеру заксобрания Алтабаевой. И то, начальник управления благоустройства  Романенко под видеокамеры журналистов пообещал что до 31 декабря 2017 и во дворах будет свет, но - СОВРАЛ. До этого по его обещаниям свет должен был появится до мая 2017... Вот такой вот системный врунишка. А премии наверное по итогам года - получил как ударник труда на шахте? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241078346063
9

Волей случая прожил в севастополе 9 месяцев, освещение города , в целом , +2. Особо это заметно в летний период, выйти вечером и прогуляться желание отсутствует. Не раз слышал не лестные высказывания от отдыхающих.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Я три раза звонила по 1563 с жалобой на отсутствие освещения на пос. ГРЭС. Ничего не изменилось. Плевать им, что темно, хоть глаз выколи.

Profile picture for user Идущий
770

to Лариса Александровна:   А сквер в центре Инкермана ? Одни гнилые покосившиеся опоры с обрывками кабеля...

Profile picture for user Volunteer
75

Что-то не заметил я на Античном никакого дополнительного освещения. Во дворах как была темень, так и осталась. 

Profile picture for user catoca
112

Сердце радуется происходящим в городе преобразованиям. Освещение - это вещь, провода бы еще зарыва в землю а не развешивали сопли. Делать так делать, чтоб стыдно не было.

Profile picture for user Беспокойный
1256

" а также рассказало о планах предприятия на 2018 год."

Несколько раз пытался спросить: кто-нибудь знает, где можно ознакомиться с планом горсвета хотя бы на этот год?

Profile picture for user nemoronin
2796

to Беспокойный:  План один - "освоить" средства. Если для этого потребуется поменять лампочки где они уже есть, и еще работают, то будет сделано именно это,т.к. быстро и "есть что показать".

Profile picture for user Реконструктор
77

Когда будет освещение на спуске Водопьянова?(Северная сторона)

Profile picture for user Ocean II
1286

Делают отвратительно с нарушением всех норм. Протянули провод в метре от балкона ,чтобы запитать столб для освещения двора. Теперь входишь на балкон,а перед носом эл.кабель. Красота!!!

Profile picture for user stm
131

to Реконструктор:  

Когда будет освещение на спуске Водопьянова?(Северная сторона)

И на спуске Петрова?(Южная сторона) thinking

Кстати, спуск Водопьянова забит на 2018 год. (сайт Горсвет, Севастополь)

Profile picture for user iotar
55

Вот поздно ночью и людей-то на улицах практически нет, все спят, а фонари всё светят и светят. Для чего спрашивается? Отпугивают бабайку, или может пытаются нагреть космическое пространство? Электричесво ведь не бесплатное. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241078346063
9

 

Вот поздно ночью и людей-то на улицах практически нет, все спят, а фонари всё светят и светят. Для чего спрашивается? Отпугивают бабайку, или может пытаются нагреть космическое пространство? Электричесво ведь не бесплатное. 

 Когда Вам , в темном переулке настучат по голове, поймете зачем оно нужно. И есть котегория людей которая работает или возвращается ночью с работы.

Profile picture for user iotar
55

Если тебя захотят ограбить то ограбят, что при свете что без. Единственная надежная защита это не шляться по ночам и не ходить в одиночку. 

>И есть котегория людей которая работает

Значит нужно менять графики и условия работы, чтобы людям не приходилось подвергать свою жизнь риску. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241078346063
9

 Страные рассуждения, не как сделать город безопасным а как спрятатья, мужик. По статистике 75% рывков происходит на не освещенных территориях. Увеличение освещенности это профилактика преступности.Там где я живу 6 месяцев ночь, буду отсиживаться в квартире. О том что работать только днем, смешно ,мягко говоря.

Profile picture for user iotar
55

Это рассуждения о том, что нужно соблюдать ТБ.

По статистике 75% рывков происходит на не освещенных территориях.

Даже если так, общее количество нападений в городе не уменьшается по мере роста количества фонарей. Освещение лишь  вытесняет их в менее освещенные районы, а суммарный уровень преступности в итоге остается тот же.

Есть данные, что освещение на самом деле может вообще не оказывать заметного влияния на общий уровень преступности-

https://www.citylab.com/equity/2014/02/street-lights-and-crime-seemingly-endless-debate/8359/

Не "работать только днём",  а например, сделать так,  чтобы люди шли с работы и на работу только в относительно безопасные часы, или, скажем, имели возможность выспаться на работе после смены.  

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1262

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
994

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4359

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6095

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853