Севастополь

Топ-5 провалившихся в Севастополе инвестиционных проектов

Почти треть резидентов свободной экономической зоны уже лишилась этого статуса.

Топ-5 провалившихся в Севастополе инвестиционных проектов

В Севастополе продолжается ряд судебных процессов, связанных с досрочным расторжением договора о деятельности в свободной экономической зоне. Об этом сообщается в ответе департамента экономического развития Севастополя на запрос ForPost.

В ведомстве не уточнили, какое именно количество юридических лиц ещё может лишиться статуса и привилегий резидента СЭЗ по решению суда, однако отметили, что открытию судебных производств предшествовали выявленные в ходе контрольных мероприятий нарушения.

Напомним, что в период с 2015 по 2023 год из реестра участников свободной экономической зоны было исключено около 200 юридических лиц, то есть почти треть от общего количества резидентов.

Большинство из них — 85 участников, похоже, не стремились отказываться от налоговых льгот и арендованных без торгов земельных участков (такая привилегия возможна для резидентов СЭЗ), а потому добиваться расторжения договора департаменту пришлось через суд.

Чуть меньше резидентов (83 участника) отказались от почётного статуса добровольно — по соглашению сторон, 29 юридических лиц были ликвидированы или реорганизованы, в двух случаях срок действия договора об участии в СЭЗ просто истёк.

Важно понимать, что в абсолютном большинстве таких случаев речь идёт о нереализованных инвестиционных проектах, а также несозданных рабочих местах, на которые рассчитывал город.

По просьбе журналистов ForPost сотрудники департамента экономического развития составили список из пяти проектов, которые так и не были созданы бывшими участниками СЭЗ.

 Своеобразный антитоп невоплощённых идей выглядит следующим образом:

  1. «Развитие деятельности по оптовой торговле, грузоперевозкам, аренде транспорта и собственных нежилых помещений, а также обработки грузов и складирования»;
  2. «Организация и развитие оптовой торговли»;
  3. «Развитие инвестиционно-строительного предприятия»;
  4. «Севастопольский центр сбора, переработки и реализации лома»;
  5. «Строительство, ремонт, реконструкция зданий и сооружений».

 

Напомним: чуть ранее Арбитражный суд Севастополя принял решение лишить статуса резидента свободной экономической зоны ООО «Астра-Про». Данная компания должна была наладить на территории города производство пластмассовой продукции, однако не выполнила своих обязательств в полном объёме.

Андрей Гринев

3766
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Кочевник
2085

Если напрячь память, то только со страниц этого издания :

- строительство круизных кораблей 

- производство спецсудов 

- кластер МГУ/ СМЗ

- аэропорт 

- экспресс в аэропорт Симферополь 

- электричка

- 250 тыс м2 жилья для соцработникоа

итд и тп ……. Морпорт, Вертолетка, перенос Правительства на Северную, Мост/ метро, рокада….и ещё много чего. 

Profile picture for user Верещагин
11637

А не провалившихся для ТОПа видимо нет, или просто опасаются выдвигаться, вдруг фискальные органы сразу заинтересуются? А тут  "нешмогла", ну и ладушки, главное финансы "освоены".

Profile picture for user Маклюра
2665

Всё то было создано для отмывания денег.....!!! Всех "инвесторов" можно привлекать за денежные махинации!!!! Они и не думали что не  будь строить!!!!

Profile picture for user Boron
737

Напомним, что в период с 2015 по 2023 год из реестра участников свободной экономической зоны было исключено около 200 юридических лиц, то есть почти треть от общего количества резидентов.

Замечательно, что СНП "ForPost" периодически сообщает своим читателям о сокращении "шагреневой кожи" под названием "Свободная Экономическая Зона - Севастополь". 

Как мне кажется, не меньший интерес читателей вызовет материал о тех юридических лицах, которые до сих пор держатся за статус участника СЭЗ. Судя по данной публикации, их всё ещё сравнительно много - около четырёхсот. Интересно было бы узнать хотя бы про первую сотню, например по объёму оборота или по размеру уплаченных налогов...   

Profile picture for user Внук героев 2
195

У всех пунктов, кроме металлолома, такие обтекаемые названия, что сразу понятно мошенники. Великий и могучий русский язык!

Profile picture for user 90777
556

До сих не могу прийти в себя от современных методов хозяйствования в Севастополе, Незнайка на Луне Носова в жизненном воплощении. Такое ащущэниэ что кто то над нами всеми прикалываеться.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На сколько я знаю договора у участников СЭЗ имеющих землю принудительно не расторгались

Один из участников сам не выдержал условий по арендуемому участку. 

А вот участки , которые не осваивают участники СЭЗ в Севастополе исчисляются гектарами, а контроля не достаточно .                                                                                                                                                                           Вот тут и надо их от фирм пустышек  перераспределять в пользу тех кто зарекомендовал себя !

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196