Севастополь

Красивейшая университетская библиотека Севастополя грозит превратиться в руины

Реконструкция предусмотрена - теоретически.

Красивейшая университетская библиотека Севастополя грозит превратиться в руины
Фото:
Викимапия

Перспективы библиотеки Севастопольского государственного университета, которую с благодарностью вспоминают тысячи выпускников и преподавателей, по-прежнему неясны. Об этом сообщил вчера, 5 марта, ректор СевГУ Владимир Нечаев во время своего выступления перед депутатами заксобрания.

Библиотека,  построенная в 1982 году по проекту архитектора  Е.В. Рыбицкого, считается достойным образцом советского модерна в архитектуре. Знаменита она и оформленным деревом залом каталогов с винтовой лестницей в центре.

Севастополь севгу библиотека университет

Вопрос о судьбе принадлежащих вузу объектов депутаты задают Владимиру Нечаеву ежегодно. Обычно их интересовали общежития и здание библиотеки. На этот раз разговор велся в основном вокруг общежитий – как существующих сейчас, так и тех, что вуз только намеревается построить.

Напомним: СевГУ планирует подать заявку на создание в поселке Голландия кампуса мирового уровня. Более компактный студенческий городок будет построен и на ул. Университетской, на месте снесенных старых зданий. 

Строительство общежитий фактически началось, но до сих пор судьба библиотеки не определена на сегодняшний день. Она не вошла ни в какие инвестиционные программы,  сообщил Владимир Нечаев.

О судьбе здания библиотеки ForPost рассказывал неоднократно. Ее реконструкция началась при экс-ректоре СевГУ Валерии Кошкине. При этом эксперты неоднократно высказывали сомнения в необходимости столь масштабных работ.  Для коллектива университета их причины также оставались загадкой: на фоне общежитий состояние библиотеки выглядело вполне благополучным.

Продолжать начатое предшественниками пришлось новому руководству вуза. Однако спустя некоторое время выяснилось, что отвечающий за стройку проректор СевГУ Владислав Большенко был уличен в вымогательстве у подрядчика крупной взятки. В мае 2021 года стало известно, что Большенко осуждён.

Не остался без внимания и подрядчик, не справлявшийся со своими обязательствами. Он был внесен в реестр недобросовестных поставщиков, а работы на здании библиотеки остановились. Однако по каким-то причинам объект тогда не законсервировали. Как повлияли на здание два с лишним года, проведенные под дождем, снегом и ветром, можно себе представить. Как говорилось в официальном ответе ППК «Единый заказчик в сфере строительства» на запрос журналистов ТАСС в 2022 году, сохранение библиотеки оказалось под вопросом.

В июле 2022 года, как сообщал ForPost, губернатор Михаил Развожаев обсуждал судьбу общежитий и библиотеки с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Тогда же Владимир Нечаев напомнил нашему порталу, что средства на строительство общежитий и реконструкцию библиотеки были заложены в ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя и по-прежнему ждут своего часа.

За годы, прошедшие с момента включения объектов в ФЦП (ныне трансформировавшуюся в госпрограмму социально-экономического развития Крыма и Севастополя), утекло немало воды, и затраты на реконструкцию наверняка изменились если не в разы, то весьма основательно. С учетом мнения о том, что сохранить здание уже не удастся, ситуация становится еще более тупиковой. Вопрос о будущем библиотеки остается открытым. И, можно предположить, надолго.

Ольга Смирнова

Фото: Викимапиа

3901
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.3 (12 голосов)

Обсуждение (19)

Profile picture for user Serhio Alonso
215

То, что строилось при СССР, до сих пор выглядит монументально, крепко и красиво. В тяжелейшие послевоенные годы Севастополь возрождался в граните и природном камне. Нам еще посчастливилось это видеть, остатки былого архитектурного величия города-героя. Нынче все делается ради сиюминутной наживы, ради красивой картинки и отчетов наверх. Чтобы похлопали по плечу и дали еще денег. Остались ли во власти люди, у которых есть понятия чести, уважения к народу и будущим поколениям? Глядя на все происходящее ответ очевиден. 

Profile picture for user ASemV
426

вместо библиотеки будут Нью-Васюки  хм... кампус мирового уровня, об этом  сообщил 5 марта депутатам Заксобрания ректор университета Владимир Нечаев.

Profile picture for user Мицуко
2929

А библиотека, как янтарная комната, где-то в особнячке.

Profile picture for user аквариум
861

К сожалению она никому не нужна свой век она отжила

Profile picture for user sapun
7900

Так все, чем гордился Севастополь, в руинах или в закрытии: Панорама, Исторический бульвар, Херсонес, Художественный музей... Это не новость, скорее, закономерность.

Profile picture for user sinergi
599

Все ломаем, оптимизируем и поедем на повышение! У нас только так! 

Profile picture for user Топотушка
2464

Забудьте. Ничего не должно остаться из " проклятого тоталитарного прошлого" . Только новодел в виде оперных "гамбургеров" и хуснуллинских новостроев  , возведенных руками рекрутированных среднеазиатов. Но университетская библиотека , как некоммерческий объект , неинтересна ни чиновникам- пильщикам , ни подрядчикам - много бабла на этом не поднимешь. Так что , кто-то на демонтаже объекта заработал , а вот с воссозданием будут долголетние проблемы.

Profile picture for user энергетик
98

Эх, сколько часов провел в библиотеке,когда был студентом СПИ.Считалась лучшей в Крыму.Руки бы оторвать тем,кто разрушил библиотеку.aggressive

Profile picture for user VBL
74

Да библиотеку убили после того как "строители" расширяли оконные проемов ковшом экскаватора. Сам видел это варварство. Но возникает еще более удручающий вопрос. А где будут работать выпускники СевГУ в Севастополе? На стройке домов и еще где. Где можно устроится выпускнику вуза?

 

Profile picture for user Serggio
21698

То, что строилось при СССР, до сих пор выглядит монументально, крепко и красиво. 

Вот это-то, похоже, и бесит.

Profile picture for user Татьяна777
1476

Как всегда, разрушено , а кто виноват - неизвестно. 

Не то, чтобы построить подобное, даже сохранить ума нет. 

Profile picture for user NKLM
1150

Вместо библиотеки планируют что-то иное...и, чтоб не указывалось в разрешительных документах, хоть детское кафе, а получаются в итоге только аппартаменты и многовартирники

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Если будет новодел вместо библиотеки, то уже обнародовано, что может быть только типовой проект (для госфинансирования). 

Вообще уникально! Все ломается, что худо-бедно работало и ничего взамен. Зато строятся быстровозводимые медучреждения (как для труднодоступных мест) или кластерные уродцы на морском фасаде города.

Profile picture for user Персей
774

Целенаправленное уничтожение знаковых объектов Севастополя продолжается

Profile picture for user Мицуко
2929

А вот интересно - например, Одессу тоже изуродуют  отреставрируют? yak

Profile picture for user Фома не_верующий
255

ТАКОЕ загубить.... это же талант какой нужен?!

Моя любимая библиотека...

 

 

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Татьяна777:  

Как всегда, разрушено , а кто виноват - неизвестно. Не то, чтобы построить подобное, даже сохранить ума нет. 

 Задача и смысл жизни иноагента - исполнять волю хозяина. Они преуспели в своей деятельности.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232