В мире

Суд признал метеорит недвижимостью

За обладание камнем поспорили землевладелец и геологи.

Суд признал метеорит недвижимостью
Фото:
News18
Метеорит, из-за которого вышел спор

В Швеции землевладелец отстоял в суде своё право на 14-килограммовый метеорит, который упал на принадлежащий ему участок земли. Как пишет The Guardian, суд признал метеорит частью недвижимости, в результате чего землевладелец имеет право оставить камень из космоса себе.

Метеорит упал на частную собственность в провинции Уппланд, расположенной к северу от Стокгольма, 7 ноября 2020 года. В декабре того же года два геолога — Андреас Форсберг и Андерс Зеттерквист — нашли метеорит и передали его Шведскому музею естественной истории. Однако после этого землевладелец Йохан Бензельшерна фон Энгестрём начал судебную тяжбу с геологами.

В декабре 2022-го окружной суд города Уппсалы постановил, что геологи обладают правом на камень, так как метеорит не был частью собственности и являлся движимым имуществом, не имеющим владельца. Энгестрём подал апелляцию на решение суда, которая увенчалась успехом: 21 марта этого года апелляционный суд постановил, что такие камни следует считать «недвижимым имуществом» и частью земли, на которой они найдены.

Основой для решения суда является тот факт, что метеорит содержит железо и другие «вещества, которые уже присутствуют на поверхности Земли». Судья Роберт Грин постановил, что метеориты следует считать «частью недвижимого имущества, как и другие камни, даже если может показаться, что это что-то чужеродное для Земли».

Геологи утверждают, что они ранее договорились с землевладельцем о том, что им было разрешено забрать метеорит, но доказательств существования такого договора они не предоставили. Пока неясно, планируют ли геологи подавать апелляцию на решение суда.

Ранее в Великобритании случайно нашли древнеримскую статую: бюст, изображающий женщину, таинственным образом оказался в земле неподалёку от исторического особняка Берли-хаус.

444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2316

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1223

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2118

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4304