Севастополь

Стройотходы в Инкерманской долине стремятся возвыситься над железной дорогой

Виноватые известны, реакции – нет.

Стройотходы в Инкерманской долине стремятся возвыситься над железной дорогой

Некогда зелёная Инкерманская долина в водоохранной зоне реки Чёрная, рядом с древней крепостью Каламита превратилась в одну большую свалку камней, бетона, кирпича, грунта и бытового мусора, сообщает телеканал Независимое телевидение Севастополя.

«Прошло уже два года и пока полное бездействие. За это время обстановка только усугубилась: вся долина завалена строительными отходами, на предприятиях заборы падают, вываливается строительный мусор. За ЖБИ № 1 всю дорогу засыпали и строительным, и бытовым мусором», —рассказывает руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Валерий Стрюков.

Из-за того, что мусор сюда свозится регулярно, и без того огромная свалка уже доросла до уровня пролегающей рядом железной дороги.

«На прошлой неделе мы заметили две машины, которые вывозили строительный мусор. Мы это запротоколировали, сфотографировали и выложили в соцсети. Мусор вывозят, но госконтроль, чиновники, которые должны это контролировать, никаких мер не предпринимают. Тот, кто вывозит сюда строительный мусор, знает, что ему за это ничего не будет», — считает общественник.

севастополь инкерман долина свалка строительных отходов железная дорога река чёрная жби машины

Такими темпами некогда цветущая Инкерманская долина превратится вскоре в кладбище воспоминаний, увидеть её в прежнем виде можно будет только на старых фотографиях или в музее.

Ещё одна водоохранная зона, которую превратили в свалку, находится в районе улицы Мореходная. Летом 2022 года здесь проводили ремонт дороги, но подрядчик не стал забирать строительный мусор, оставив после себя куски старого асфальта, камни и бутылки.

«Чиновники пожимают плечами и удивляются. Знают, кто был подрядчиком и ремонтировал дорогу, асфальт, бордюры. Знают, когда и кто подписал акты выполненных работ, но кто виновен и создал эти кучи асфальтных отходов строительных — никто не может назвать», — продолжает Валерий Стрюков.

Причём на улице Мореходная есть оборудованная для мусора площадка: контейнер и лодка для крупногабаритных отходов, однако жители Севастополя продолжают заваливать склоны мусором.

«Свалку пытаются убрать раз в полгода, но она остаётся. Конечно, это бессовестность со стороны граждан Севастополя. Но люди свозят сюда только по одной причине — они знают, что им за это ничего не будет. Безнаказанность», — добавляет он.

Больше всего общественников волнует то, что о проблеме со строительным мусором в городе говорят регулярно, но количество и объём свалок только продолжает расти.

Недавно ForPost рассказывал, что порой строительство таких нужных и важных объектов, как больницы, уничтожает не менее важные и нужные зелёные зоны Севастополя.

Ника Заринская

1531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user strelec
23931

  Прокуратура не успевает штамповать предписания убирать свалки мусора.Наверное,надо еще выписывать неподъемные штрафы.

Profile picture for user Аурелия 77
854

В Инкерманской долине первоначально было говорено о строительстве музея христианства, переиграли на Херсонес, так что можно сыпать!

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Вот для чего в нашем городе камер натыкано столько, что ехать быстро никак не получается? Неужели нет возможности проследить за теми, кто мусор должен везти на полигон в тьму таракань ? Не отвезли они мусор со стройки туда, то узнать куда высыпали мне кажется очень просто.  Покажите документ куда вывезли иначе не оплатим поездку. Вот и всё.

Если можно иначе, то подскажите правительству свой вариант. 

Profile picture for user Таврический
286

Ждём реакцию Севприроднадзора.

Или они только по ООПТ скоры?

Profile picture for user Татьяна777
1475

Власти, где ваша реакция?! Кто ответственный за это беззаконие? Во что превращается цветущая долина ? Лунный пейзаж... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Если чисто строительный мусор то есть вроде технология пережигать в цемент, известь, или накрайний случай на баржу и высыпать где подальше.

Profile picture for user Uta
3916

Это очень красиво и повышает привлекательность Севастополя в качестве туристического культурного объекта . Поэтому свалки располагают на видных местах crazy

Profile picture for user sevdeel
3746

Так там же по территории ЖБИ наметили строить железную дорогу "для спасения монастыря". Этой затее такие отвалы в самую пору для начала.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Uta:  Со временем они могут стать объектом раскопок, а на исторические места,  как показывает практика,  имеет особый интерес Патриарший совет по культуре и в перспективе там тоже появится монастырь. И там тоже откроют речку, наверное это будет река Черная, к тому времени заваленная, главное что бы потомки помнили  как она называлась, хотя какой-нибудь тогдашний митрополит может придумать ей свое имя.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1708

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1126

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2003

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4149