Севастополь

«Солдата и матроса» в Севастополе эффектно осветят и оборудуют вай-фаем

Ждем 9 Мая.

«Солдата и матроса» в Севастополе эффектно осветят и оборудуют вай-фаем

В Севастополе идёт реставрация одного из самых известных памятников города — «Солдата и матроса». Обновить скульптуру и прилегающую к ней территорию планировалось ещё в прошлом году. В начале этого года проект реставрации прошёл экспертизу.

Пока на объекте ведётся подготовка и противоаварийные работы, определяются наиболее деформированные элементы скульптуры. Выполняет работы проектно-реставрационное бюро «Троянка».

Впереди скульптуру ждёт целый комплекс работ. Фигуры солдата и матроса расчистят, а деформированные элементы заменят новыми.

СЕВАСТОПОЛЬ_СОЛДАТ_И_МАТРОС_ВЕЧНЫЙ_ОГОНЬ_реставрация ремонт

Тем элементам, которые ранее во время ремонтов заменили более дешёвыми материалами, реставраторы также намерены вернуть первозданный вид и выполнить их из меди.

«У нас такие свидетельства есть, что во время ремонтов часть <медных элементов> демонтировали вандалы, и восстанавливали их уже из других металлов», — уточнил научный руководитель реставрационных работ на памятнике «Солдат и матрос» Денис Смирнов.

Саму скульптуру, по его словам, изнутри обработают антикоррозийным составом и покроют патиной, чтобы сохранить тёмно-коричневый цвет памятника. А снаружи покроют специальным консервирующим составом, который позволит легко убирать нанесённые вандалами дефекты, если таковые снова появятся.

Железобетонный постамент памятника также отремонтируют с применением технологий блокирования солей и биоцидных отложений.

«Это будет многослойный пирог по защите и гидроизоляции железобетонного постамента», — пояснил Денис Смирнов.

Реставрация ждёт и звезду Вечного огня. Гранитные плиты пьедестала под ним заменят, бронзовый венок расчистят и элементы, которые ранее также были заменены на аналогичные из других материалов, вновь отольют из бронзы, чтобы воссоздать единую композицию.

СЕВАСТОПОЛЬ_СОЛДАТ_И_МАТРОС_ВЕЧНЫЙ_ОГОНЬ_реставрация ремонт

Благоустроит подрядчик и смотровую площадку вокруг памятника: тротуарную плитку заменят на гранитную с сохранением существующего рисунка, по всей территории площадки вмонтируют светильники с тёплым светом, имитирующим эффект свечей.

«Порядка семи тысяч квадратных метров будет освещено перед скульптурой», — уточнил представитель подрядчика.

Порядка десяти тысяч квадратных метров сквера возле памятника замостят, установят малые архитектурные формы, озеленят и обновят существующие газоны.

Также в рамках благоустройства будут проведены сети водоотведения и освещения. На территории установят многофункциональные смарт-опоры с точками Wi-Fi, камерами видеонаблюдения и громкоговорителями.

Основные работы, как и планировалось, подрядчик намерен завершить к 9 мая, чтобы в День Победы торжественно зажечь Вечный огонь.

Частица Вечного огня на время реставрации передана на хранение в музей Героической обороны и освобождения Севастополя.

«Нам нужна тёплая погода, также требуются технологические перерывы при нанесении реставрационных материалов <…> К 9 Мая комплекс работ для зажжения огня будет выполнен», — заверил Денис Смирнов.

Полина Ласькова

Фото: Дмитрий Ларин

1338
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7900

Вообще-то здесь не только памятник Матросу и Солдату должен быть, а Мемориал Славы с тремя диорамами. Значит, оперный театр съел Мемориал и оставил только этот памятник?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2130

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1199

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4252