Севастополь

Севастопольский горхоз заплатит за укус бездомной собаки

Укусы случаются часто, но мало кто обращается за помощью закона.

Фото:
istockphoto.com

За нападение бездомной собаки на несовершеннолетнего ребёнка департамент городского хозяйства Севастополя выплатит компенсацию в размере 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Было установлено, что в марте 2023 года около продуктового магазина, расположенного на улице Лиговской, 11-летнюю девочку без всякой причины укусила за руку бродячая собака.

«Вследствие полученной травмы девочке была оказана медицинская помощь. Для прохождения вакцинации после получения укушенной раны ребенок находился на стационарном лечении», — добавили в ведомстве.

Природоохранная прокуратура проверила сведения из городских больниц о том, сколько людей обратилось с жалобами на укусы бездомных животных.

В связи с тем, что в нашем городе полномочия по надзору за бездомными животными возложены на департамент городского хозяйства и на подведомственное ему ГБУ «Парки и скверы», Ленинский районный суд обязал горхоз оплатить несовершеннолетнему ребёнку компенсацию морального вреда.

Спустя год после инцидента собака не отловлена, не вакцинирована и продолжает бегать по району.

При этом вот уже много лет севастопольские волонтёры пытаются добиться строительства в городе официального приюта для беспризорных животных. К сожалению, дело каждый раз упирается либо в отсутствие земли, либо в отсутствие финансовых средств.

А тем временем именно отсутствие приюта создаёт массу проблем, в том числе в работе нескольких некоммерческих пунктов передержки, которые на пожертвования горожан занимаются содержанием и лечением бездомных животных.

Ника Заринская

1569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

"... В связи с тем, что в нашем городе полномочия по надзору за бездомными животными возложены на департамент городского хозяйства и на подведомственное ему ГБУ «Парки и скверы», Ленинский районный суд обязал горхоз оплатить несовершеннолетнему ребёнку компенсацию морального вреда...".

 Автор, разъясните, пожалуйста, регламент "надзора" за бездомным животным. Это как? 

По сути. Согласно действующих НПА РФ, здоровые безнадзорные собаки после отлова по заявкам граждан и осмотра ветеринаром возвращается в место отлова.  Повторному отлову такая собака не подлежит. Собаки с подозрением на бешенство направляются на проверку. Что происходит у ветеринара (чипирование, стерилизация и т.д.), и просиходит ли что-либо вообще в последние пару лет, не знаю. 

Profile picture for user ramzay
591

Нужно просто оплатить услуги охотников, которые будут отстреливать всех собак без поводка и намордника. Через месяц проблема блоховозов будет решена.

Profile picture for user суржик
5885

За укусы бездомными собаками надо привлекать не только деп горхоз, но и зооактивистов!

суржик,

Прежде чем привлекать Горхоз, следует изменить законодательство в этой сфере, определив конечного ответственного за содержание отловленной беснадзорной собаки

еще одна мама …,

бездомных животных на улицах вообще не должно быть!

выловили, лишили возможности производить потомство, чипировали. 

месяц-два на передержку-поиск нового хозяина.

если нет желающих - усыплять! и закон - в одной квартире неболее двух собак одной мелкой и одной крупной, две крупных только в питомниках.....

Profile picture for user Turbos
2753

В каждой цивилизованной стране должен быть закон в котором прописано все от Ф до Я если нет ждите бардак,но зрелище когда на Историческом бульваре группа собак погналась за ребенком 3-5 лет который побежал упал испугался,описался стоит перед глазами,забыть не могу,хотя самого по жизни кусали и не раз, даже собственный овчарка когда пытался распутать из проволовки цапнул за руку(что вы хотите животное)

Profile picture for user Николай Орлов
2615

Пока не отменят бурматовский "собачий закон" эта жесть будет продолжаться. Подробный разбор ЗДЕСЬ.

Profile picture for user BoratS
74

В некоторых регионах уже ввели местные законы об усыплении бездомных собак. И это правильно.
Почему наши местные управители и не чешутся в этом направлении? Чего ждут? Почему наши дети должны рисковать здоровьем и жизнью? Из-за воплей ......?

Profile picture for user kara
415

Ох-хо-хо....скоко ж я денег потеряла(((меня 2 раза кусали собаки  бегающие у магазина-их кормят добрые бабушки,а я мимо шла.И уколы,прививки...скоко морального вреда мне нанесли...и шкурку подпортили-шрамы остались(((

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2477

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2860