Севастополь

Севастопольских пенсионеров продолжают «кидать» на квартиры

За единственное жильё в суде борется инвалид 1 группы.

Севастопольских пенсионеров продолжают «кидать» на квартиры
Фото:
pixabay.com
Квартиру якобы купили, причём по очень заниженной цене.

Пожилая жительница Севастополя Лия Васильевна Панкратова два года назад внезапно обнаружила, что единственная двухкомнатная квартира в доме №19 по улице Пролетарской ей больше не принадлежит. О том, что произошло, рассказал адвокат одинокой женщины, передаёт «НТС».

Панкратова трудилась инженером-судоремонтником на одном из севастопольских предприятий. В 2009 году она почти полностью потеряла зрение и получила 1-ю группу инвалидности бессрочно. В 2019 году женщина не нашла документы на квартиру и обратилась за помощью к знакомым.

«Я запросил выписку в Севреестре, из которой увидел, что эта квартира была зарегистрирована в долевой собственности на 3-х лиц, но никак не на Лию Васильевну», — рассказал адвокат Лии Панкратовой Алексей Беляев.

Защитник обратился в прокуратуру и МВД. Оказалось, что в 2017 году пенсионер заключила договор купли-продажи квартиры, за которую «покупательница» должна была заплатить 3,5 миллиона рублей. Панкратова рассказала, что познакомилась с этой женщиной на приёме у депутата. Новая знакомая предложила старушке помощь, но вместо этого зарегистрировала в квартире на Пролетарской, 19 сына.

«Естественно, Лия Васильевна как не знала о продаже, так этих денег и не получала. В принципе этот факт в рамках предварительной проверки по заявлению в полиции эта женщина также не отрицала. Она в заявлении пояснила, что денежных средств она не передавала. Тут необходимо отметить, что уже в суде она сказала, что якобы эти деньги всё-таки передала», — пояснил адвокат.

Севастопольская прокуратура обратилась в Гагаринский районный суд, чтобы защитить права Лии Васильевны. Однако выяснилось, что квартира уже перепродана в собственность другой женщине, несовершеннолетние дети которой, как утверждает Беляев, внуки первой «покупательницы».

«Почему на детей было зарегистрировано право собственности. Часть денежных средств, указанных в договоре — эти же 3,5 миллиона рублей — были перечислены Правительством города Севастополя по государственной поддержке молодых семей, соответственно, она была обязана оформить собственность на своих детей», — пояснил он.

Вместе с тем полиция не возбудила по заявлению Лии Васильевны уголовное дело. Адвокат считает такое решение необоснованным. Суды продолжаются год.

Лия Васильевна продолжает жить в своей квартире как на пороховой бочке.

Читайте по теме: Покупка жилья в Севастополе обернулась кошмаром

Видео: НТС

5620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Жалко женщину у этих чертей и уродов ничего нет святого, а все это было сделано без её согласия ведь кто то за этим стоит т.е.в доле типа крышует,но ведь у всех есть фамилии, должности кто эту аферу сопровождал чтоб найти этих пройдох и мошенников дело 15-30 минут для СК,но у нас как положено все будут тянуть волынку типа работают=ищут=.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

в стране сплошного процветания мошенства,договры купли продажи недвижимости разве нотариусы не свидетельствуют?Как подписывался сей договор?руку кто прикладывал?,смысл разъяснял?Инвалид по зрению 1й группы невидит типа ничего.Печаль

Profile picture for user alek-1980
274

to Кузьма Крючков:  и ведь не нйдут! потому что кто надо занесет что надо кому надо! 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Вот вам и весь сказ про наши "действующие" законы и власть. Вполне откровенно о людей ноги вытирают. 

Profile picture for user mvy007
630

В своё время, я трижды отсуживал проданные квартиры по поддельным доверенностям. НИ РАЗУ, НИКОГДА МИЛИЦИЯ (ПОЛИЦИЯ) не возбудила дела по факту мошенничества.

Profile picture for user Салгир
1097

Необходимо ввести закон, чтобы сделки по квартирам (продажа, дарственные, завещания) для одиноких пенсионеров 75-80 лет сопровождали представители соц.служб 

Profile picture for user Линьков
32078

Правосудие должно быть на стороне пенсионерки, которая, в силу физических недостатков, не понимала значение своих действий. Знаем- проходили. Вспоминаю суд в Балаклаве, когда судья Б. взыскала в пользу истицы компенсацию, равную стоимости квартиры, которую было невозможно вернуть взад. Спасибо ей за это, семья смогла улучшить жилищное положение. А так бы осталась на улице.

Profile picture for user m.olyaaa
434

не называют фамилию мошенницы по этическим соображениям...значит бабулю можно озвучить, а эту пройдоху нет.

и да, ничего у людей святого нет, не задумываются о том, что за их грехи будут расплачиваться их же потомки, которые потом будут удивляться - ну за что мне это?

 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Салгир:  даже если будут сопровождать, начнут своих родственников вписывать в ДКП. Лакомый кусок хочется урвать всем

Profile picture for user echo
903

to Салгир:  

Необходимо ввести закон, чтобы сделки по квартирам (продажа, дарственные, завещания) для одиноких пенсионеров 75-80 лет сопровождали представители соц.служб 

 С одной стороны - да, с другой - кроме черных нотариусов появятся черный соцработники. Они и так частично серые.

Profile picture for user mvy007
630

Нотариусы, у которых были оформлены поддельные доверенности, работают и сейчас? 

один под домашним арестом, но это уже без моего участия...

Profile picture for user Тётя Софа
428

to m.olyaaa:  журналисты просто как всегда не знали, а можно ли назвать фамилию без негативных последствий. Можно! Вся информация на сайте Гагаринского суда: ответчики Гундич Ирина, Терентьева Людмила. Кому интересно, дело #2-43/2021

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Линьков:  ну вы же понимаете, ещё надо доказать, что пенсионер нк отвечал за свои действия. Судя по карточке дела, у них уже вторая экспертиза. А компенсация может и не спасти, если ответчик имеет доход тысяч 30 в месяц, сколько ты свои миллионы будешь с него взыскивать? Если ещё и квартира для ответчика - единственное жильё. Страшно за пенсионеров, действительно должны какие-то ограничения по сделкам приниматься на законодательном уровне

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966