В мире

Саакашвили рассказал о тайных встречах с Лукашенко

Экс-президент во время суда поведал о «тайной дипломатии».

Саакашвили рассказал о тайных встречах с Лукашенко
Фото:
facebook.com/SaakashviliMikheil.

Бывший президент Грузии во время суда сообщил, что тайно встречался с Лукашенко, когда ещё занимал пост главы государства.

Как пишет РИА Новости, в Тбилиси 9 февраля состоялось очередное слушание по делу о растрате государственных средств, обвиняемым по которому проходит Михаил Саакашвили. Во время заседания тот сделал неожиданное заявление: он сообщил, что в бытность свою президентом провёл четыре тайные встречи с Лукашенко, которые состоялись в Лондоне.

По словам политика, целью этих встреч было непризнание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили заявил, что это была «тайная дипломатия», в которой он добился успеха, так как Минск до сих пор не признаёт эти территории независимыми.

Как пояснил экс-президент, он решился рассказать о данных встречах после того, как белорусский лидер в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» сообщил, что не исключает возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

На этом суде Саакашвили отметился ещё одним поступком: мало того, что он пришёл на заседание в одежде цветов флага Украины, он ещё и спел гимн этой страны.

Профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта в эфире радио Sputnik прокомментировал такое поведение бывшего президента. Политолог назвал его спектаклем — «забавным, интересным, немного трагичным».

По мнению Почты, украинские власти остаются последней надеждой Саакашвили, которому грозит длительное заключение: мировое сообщество практически забыло о нём, а Штатам экс-президент не очень-то и нужен. Но, как считает политолог, расчёты на помощь от Киева напрасны: серьёзное давление он оказать не сможет, к тому же на Украине достаточно своих проблем.

Напомним, осенью Михаил Саакашвили тайно пересёк границу Грузии, и вскоре после этого его задержали местные силовики. Ранее бывшего президента заочно осудили по двум делам и в общей сложности приговорили к 9 годам тюрьмы. Кроме того, он проходит фигурантом ещё по нескольким делам, их пока рассматривают суды.

Находясь в заключении, Саакашвили устроил голодовку, которая длилась 50 дней. После этого политику потребовалась медицинская помощь, и он был помещён в тюремную больницу. После прохождения лечения его вернули обратно в тюрьму.

Читайте по теме: «У Гади Савченко учился голодать»: Саакашвили устроил погром в больнице. Видео.

463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1083

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1966

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4089