В мире

Саакашвили обратился с просьбой к украинцам

Он также рассказал о пытках в тюрьме.

Саакашвили обратился с просьбой к украинцам
Фото:
facebook.com/SaakashviliMikheil.

Экс-президент Грузии призвал украинцев присоединиться к акции в свою поддержку.

В аккаунте Михаила Саакашвили в Facebook появился пост, в котором политик обращается к гражданам Украины. Он рассказывает о пытках в грузинской тюрьме, куда его заключили якобы «по приказу Путина».

«Я голодал 50 дней. Несколько недель меня избивали, пытали (это всё документально подтверждено Amnesty International)… — сказано в публикации. — Я был очень близок к смерти. Когда в тюрьме после двадцати минут пыток находился в полукоматозном состоянии — меня спас врач реанимации, случайно оказавшийся рядом».

Далее Саакашвили сообщает, что для него было оскорблением, «когда полиция охотилась на украинские флаги и топтала их» на ряде акций в его поддержку. В завершение своего обращения экс-президент призвал украинцев присоединиться к акции #FreeMisha в Facebook, а также клеить соответствующие стикеры на машины и дома.

Напомним, Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября после того, как он тайно пересёк границу страны — политик въехал на родину, прячась в трейлере с молочными продуктами. Ранее он был заочно осуждён по двум делам и в совокупности получил 9 лет заключения. Кроме того, бывший президент проходит фигурантом ещё по нескольким делам, которые рассматриваются в судах.

На данный момент Саакашвили находится в больнице, куда его перевели после голодовки. Член консилиума врачей, невролог Отар Тоидзе сообщил, что политику требуется помощь психотерапевта и нейрореабилитация: по словам доктора, у Саакашвили наблюдаются проблемы с передвижением и координацией.

«Ему нужно специальное учреждение, которое, я сомневаюсь, что найдётся в Грузии. Речь шла о переводе за границу», — сказал врач.

Читайте по теме: «У Гади Савченко учился голодать»: Саакашвили устроил погром в больнице. Видео.

735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Шато
1351

Дб блин,пересек нелегально две границы,подставил погранцов с обеих сторон,поехал революцию делать,а теперь невиновный птенчик-Не виноватая я,это все злобный Путин и кровавое ФСБ....

Profile picture for user Patriot1.
4620

Кто то еще верит в этот "америкосовский" примитивный сценарий?Голодающий , с мор.ой ,пардон, фейсом, не влезающий ни в один телеэкран?

Profile picture for user Наталья Дроздова del del
14

Эх, Мишико.. я так желала тебе стойкости в твоей голодовке...thinking Не оправдал ты надежд... Придется тебя судить, но попозже, погуляй пока, нагуляй себе страху biggrin

Profile picture for user Fan
1968

Интересно, заключённый из одной "демократической" страны жалуется на нее в другую "демократическую" страну. Что-то у них м демократией не сложилось.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2244

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1212

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2108

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4290