Севастополь

«Русскую весну сделали севастопольцы и крымчане», – Ольга Тимофеева о Русской весне

Активный участник Русской весны – сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева рассказала ForPost о том, как Алексей Чалый принимал решение согласиться на должность народного мэра.

«Русскую весну сделали севастопольцы и крымчане», – Ольга Тимофеева о Русской весне

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева вспоминает события Русской весны в рамках проекта ForPost «2014. 23 мгновения весны».

«Утром 23 февраля мы собрались на Тавриде («Таврида Электрик» – бывшая компания Алексея Чалого – прим.). И у меня было ощущение безысходности. Мы понимали, что городской совет состоялся, и что исполком не создан. Что принято решение о проведении в конце апреля референдума по созданию исполкома. И было понимание, что фактически власти города готовы торговаться с киевской хунтой...», – рассказывает Ольга Тимофеева.

По ее словам, был момент полнейшего отчаяния. И было ощущение, что идет большая беда, а ты ее предотвратить не можешь.

«Мы на заседании на «Тавриде» проговорили ситуацию, которая была известна на тот момент. И Борис Колесников предложил вариант: мы выбираем народного мэра на митинге Народной воли, и что кандидатура может быть только одна – Алексей Михайлович Чалый. Как человек, который в городе имеет безупречную репутацию», – вспоминает Тимофеева.

Сенатор говорит, что реакция Алексея Михайловича была такой, что он в прямом смысле подскочил.

Он сказал: «Нет, этого не будет, этого нельзя. Вы что не понимаете, что нельзя играть судьбами людей». И тогда Чалого окружили его сторонники и сказали: выхода другого нет, мы на грани войны.
 

 

 

«И он ушел думать. А потом через несколько минут пришел и сказал примерно следующую фразу: это единственно правильный вариант, который дает надежду на спасение», – рассказала Ольга Тимофеева.

И когда вся площадь проголосовала за Алексея Михайловича Чалого, и потом он сказал свое знаменитое: спасибо за доверие, ухожу работать, – вспоминает Ольга Тимофеева, – зазвучала песня «Вставай страна огромная».

«Я позже поняла, что в этот момент произошло чудо. Площадь стала единой. И если вначале люди просто повторяли знакомые с детства слова, то постепенно эти слова становились решением каждого, кто присутствовал на митинге. Русскую весну сделали, прежде всего, севастопольцы и крымчане, которые приняли для себя решение», – уверена Ольга Тимофеева.

Утро 24 февраля для Ольги Тимофеевой началось со звонка Сергея Кажанова, который сказал: Оля, собирайся быстро, мы все съезжаемся на "точку", СБУ готовит аресты...

«А потом он перезвонил и сказал, что аресты отменяются. И что мы встречаемся, как и договаривались под зданием администрации вместе с Алексеем Михайловичем. Потому что украинский мэр Яцуба обещал передать все символы власти вновь избранному народному мэру Алексею Чалому», – рассказала Ольга Тимофеева.

 

По заказу БФ 35-й береговой батарея в рамках проекта видеовоспоминаний "2014: 23 мгновения весны"

1568
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user За Союз
15634

Спасибо, что взяли на себя ответственность! Чалый - это современный Минин или Пожарский.

Profile picture for user Иоанн
4471

Поражает, как быстро переметнулись под хунту сбу и прокуратура. Депутатики с гоп-совета,Рубанов с матюгальником и прочие. Что это было? Наивность на грани тупости, или полное остутствие морали и нравственности...

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

 

Иоан, вы забыли нашего незабвенного Митю Белика, главного делителя земли русского Севастополя в угоду бабушке с косой, которая с пеной у рта верищала "Я поставлю Севастополь на колени" и почти 10 лет гнобившую Севастополь, О. Ковитиди. Все они есть и при власти. Грядут перемены и 18 Марта знаковое для нас событие, вхождение в РФ-ю и выборы народного президента. Надеюсь севастопольцы сделают правильный выбор и главное, что путину и его кооперативу "Озеро" есть альтернатива. И это радует.  За "Русскую Весну" Севастополя 2018 года.

 Ковитиди да, сенатор, от Крыма... как хорошо что у нас не таке сенаторы, пусть не гении, зато не откровенные приспособленцы и патриоты укр.... и вообще, тот дебил кто назначил сенатором Ковитиди, реально поржал с крымчан)))

Profile picture for user АМакаров
1784

«А потом он перезвонил и сказал, что аресты отменяются

Третья статья (материал, который мне нравится частичным присутствием воспоминаний о подлинных фактах, среди политизированных когнитивных искажений), слава редакции! Как сторонний свидетель - аресты НЕ планировались, их не могло быть, на этом и была построена стратегия действий (безопасность выступления, отсутствие опасности для инициаторов и мирное взятие власти) и вовлечение известных участников в активные действия (это Б. Колесников, С. Кажанов как владелец ресурса и А. Чалый как человек, которому было что терять при "уходе" Украины в ЕС).

«украинский мэр Яцуба обещал передать все символы власти вновь избранному народному мэру Алексею Чалому» 

конечно, мои слова вызовут "когнитивный диссонанс", но Яцуба полноправных участник событий и НЕ менее герой (попробуйте осознать его роль и его ответственность - ну "выбрали" 30000 митингующих / это как число участников концерта/ "народного мера" и что?) Именно поведение и поступки Яцубы обеспечили спокойствие и "мирный режим", и кто-нибудь вспомнил об этом и сказал слова уважения и благодарности? (я 10 в 10 степени его непочитатель был и есть, но ради справедливости он оказался в сравнении с последующими вполне компетентным, глупость и серьёзная ошибка была - снимать Яцубу этим дезорганизовать жизнь города)

Profile picture for user АМакаров
1784

to ПростоРусич:  дельно соображаешь, радует smile И ник информативный 

Profile picture for user Товарищь
1342

вот на Украине там траур....с 18 по 22 февраля  проливают кродильные слёзы по небесной сотни... А ещё голомор  ...Крут...Черноболь... 9 мая там тоже траур в этот день на Украине не которые  кусают губы..вот  у нас 23 февраля два праздника  а ещё 8 марта  18 марта Пасха   1  мая  8 мая день осовоб.Севастополя  9  мая  итд..

Profile picture for user nord
10762

Прочел, и "мурашки" побежали: вспомнились эти дни неимоверного напряжения, какого-то подъема духа, единения всех жителей. Это не забудется НИКОГДА.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

ГОР (Севастополь)

 

- 25/02/2018 в 14:57

 

А сейчас и праздника не чувствуется, и той атмосферы единения больше нет. Люди озлоблены, каждый думает как выжить, работы нет, а ещё и правительство издевается, как может. Даже на митинг согнали бюджетников по -разнорядке. Лица суровые, как-будто это не праздничный митинг, а запись на фронт. 

 

Все будет хорошо, утвердят тарифы на вывоз мусора, работа идет, частично разобрались со счетной палатой, Законодательное собрание учат искусству компромисса, на разных объектах города осваиваются бюджетные средства и у нас не должно быть никаких сомнений, что даже без счетной палаты ни чиновники, ни подрядчики не возьмут себе ни копейки из выделенных средств, постепенно отремонтируют дороги, тротуары, в ближайшее время наладят горячее водоснабжение для населения. Не будем ныть, осталось немного подождать, все будет хорошо. 

Profile picture for user nemoronin
2796

to АМакаров:  "аресты НЕ планировались, их не могло быть, на этом и была построена стратегия действий (безопасность выступления, отсутствие опасности для инициаторов и мирное взятие власти)shocking .....и А. Чалый как человек, которому было что терять при "уходе" Украины в ЕСcrazy" - редкостный бред, "товарищ пистолет". И да, на счет "когнетивности", это вы о себе как в анекдоте о "слесаре-гомосексуалисте", у вас не оно, а просто шизофрения.

Profile picture for user nemoronin
2796

«Русскую весну сделали севастопольцы и крымчане», – Ольга Тимофеева. Это так, да вот только уже через год подручные Меняйло стали поднимать на щит этого недоадмирала, как некоего  тайного вождя неких "диверсантов", а нынешний сити менеджер уже и не стесняется говорить о тех событиях "МЫ...!, типа и он "сидел в окопе готовый ринуться на штурм." А если судить по тем темпам, как те кто действительно причастен к той весне отстраняются и задвигаются, то не удивлюсь, что еще через пару тройку лет услышу, как "некий адмирал в кабинете президента прислушивался к дельным советам "технократа" и лица приближенного... когда там создавали план захвата!" Продолжение темы "Ленин в октябре" - "Овсянников в феврале!"

Profile picture for user АМакаров
1784

nemoronin по факту не тебе судить ни меня ни мои оценки происходившего

а твои на публике ИСТЕРИКИ (потому что любой вменяемый человек способен сдерживать свои чувства и эмоции и тем более (!) когда какой-то АМакаров написал нечто НЕ вписывающееся в понимание чьё-либо всег-навсего) и особенно оценки известного уровня - это ДИАГНОЗ публичный: истеричка неспособная владеть собой, которую комментарий способен вывести из себя.

Любой здоровый адекватный человек способен задуматься - прежде чем показать себя хамом публичным и опуститься до нелепых оскорблений (мотивированных так называемой бабьей завистью) - о последствиях (как он/она будут выглядеть в глазах других людей и как к этому отнесутся люди). 

Profile picture for user nemoronin
2796

to АМакаров: А ты меня забодай, "адекватный" ты наш олень, коль стрелять не можешь (как и думать)  !biggrin

Profile picture for user АМакаров
1784

На будущее (любителям "деагнозы ставить")

 Самый ранний признак шизофрении.... немотивированная неприязнь ... ( мотивированная неприязнь, к примеру - отбил жену и дочь обрюхатил и не женится, обидно - есть "мотив" ). Комментатор написал что-то, что оценивается "бредом" - это и есть немотивированная неприязнь и вербальная агрессия (признак).

Будьте здоровы!

Profile picture for user Сергей А
618

to АМакаров:  

 

to ПростоРусич:  дельно соображаешь, радует  И ник информативный 

 Ага. И нутро у него украинское..

 

Profile picture for user АМакаров
1784

to nemoronin:   девушка, с тонкой душевной организацией и слесарем-гомосексуалистом в друзьях smile Я Вас истеричкой НЕ оскорбил - это фактическое точное определение. Мне западло общаться с такими гомосами (со слесарями) трусливыми и истеричными

Стреляю я лет с восьми. Дуэли запрещены. Драки (в моём положении) низкопробный поступок (к тому же оцениваемый без награждения статьёй закона). 

Profile picture for user M.V.Y
1312

В благодарность за "русскую весну" власти Севастополя и России решили выбить у Севастопольцев землю из под ног - в буквальном смысле - отняв тысячи участков и снеся сотни домов...

Profile picture for user достойный
1773

http://www.politnavigator.net/soratniki-lidera-russkogo-bloka-proveli-akciyu-v-podderzhku-basova.html  Здесь то о чем молчат севастопольские СМИ!

Profile picture for user достойный
1773

 

В благодарность за "русскую весну" власти Севастополя и России решили выбить у Севастопольцев землю из под ног - в буквальном смысле - отняв тысячи участков и снеся сотни домов...   либерасты  мстят  Севастопольцам!

 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

«Русскую весну сделали севастопольцы и крымчане»

А вот крепостные (скрепоносные) на Руси много чего сделали и даже первую оборону Севастополя держали:

                                              Лев Толстой





Как четвертого числа

Нас нелегкая несла

Горы занимать.

Барон Вревский енерал

К Горчакову приставал,

Когда под шефе:

«Князь, возьми ты эти горы,

Не входи со мной ты в споры, —

Право, донесу».

Собирались на советы

Всё большие эполеты,

Даже Плац-Бекок

Полицмейстер Плац-Бекок

Никак выдумать не мог,

Что ему сказать.

Долго думали, гадали,

Топографы всё писали

На большом листу.

Чисто писано в бумаге,

Да забыли про овраги,

Как по ним ходить.

Выезжали князья, графы,

А за ними топографы

На большой редут.

Князь сказал: «Ступай, Липранди!»

А Липранди: «Нет, атанде,

Я уж не пойду;

Туда умного не надо,

А пошли-ка ты Реада,

А я посмотрю».

А Реад - возьми да спросту

Поведи нас прямо к мосту:

«Ну-ка на уру!»

- Веймарн плакал, умолял,

Чтоб немножко обождал;

«Нет, уж пусть идут».

И «уру» мы прошумели,

Да резервы не поспели,

Кто-то переврал.

На Федюхины высоты

Нас всего пришло две роты,

А пошли полки.

Енерал-то Ушаков,

Тот уж вовсе не таков,

Всё чего-то ждал.

Долго ждал он, дожидался,

Пока с духом не собрался

Речку перейти.

А Белявцов енерал,

Тот все знамем потрясал,

Вовсе не к лицу.

Наше войско небольшое,

А французов ровно вдвое,

И сикурсу нет.

Ждали — выйдет с гарнизона

Нам на выручку колонна,

Подали сигнал,

А там Сакен енерал

Всё акафисты читал

Богородице.

И пришлось нам отступать,

Р…..и же ихню мать,

Кто туда водил?!

А как первого числа

Ждали батюшку-царя

Мы у Фот-Сала.

И в усердном умиленьи

Ждали все мы награжденья, -

Не дал ничего.


 

                       Август 1855

Profile picture for user Алекс Бур
516

23.02.2014 в Севастополе это был 40 тысячный митинг именно  НАРОДНОЙ ВОЛИ (10% населения это уже тотальная мобилизация).

Народной воли, как де-факто и де-юре легитимной непосредственной реализации власти источником власти – народом (Конст. Украины ст. 3,5 и Конст. РФ ст. 2,3).

Народом,  реализующим право на  восстание против угнетение (ВПДЧ 1948 г).

Народом, делигимитировавшим предыдущую вторичную делегированную власть, ввиду её узурпации бюрокартией&капиталом и хунтой во вред народу,  и избравшем новую делегированную власть (и.о.)  при молчаливом согласии и  поддержке всего остального народа (севастопольцев),  с последующим подтверждением принятого на митинге решения высшей формой народовластия  (де-юре) на референдуме и выборах в новом юридическом поле.

Это-то и пугает)))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3487