Россия

Россия совершила самую масштабную атаку на энергосистему Украины — министр энергетики

В Госдуме РФ назвали российский ракетный удар возмездием за Белгород.

Россия совершила самую масштабную атаку на энергосистему Украины — министр энергетики
Фото:
соцсети
Пожар после удара по ДнепроГЭС

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что Россия совершила самую масштабную атаку на украинскую энергетику за последнее время.

По его словам, повреждены объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в нескольких областях.

«Цель — не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистемы страны», — цитирует министра «Коммерсант».

Галущенко сообщил о выходе из строя линии электропередачи, питающей Запорожскую атомную электростанцию. Речь идёт о внешней воздушной линии ВЛ-750кВ «Днепровская», уточняет РБК. Она соединяла АЭС, находящуюся под контролем ВС РФ, с объединённой энергосистемой Украины.

Запорожская АЭС находится «на грани блэкаута», сообщил глава областной администрации.

Питание осуществляется по резервной линии.

Также нанесён удар по Днепровской ГЭС, сообщает «Укргидроэнерго». Компания утверждает, что удар с последующим пожаром на станции, расположенной в Запорожье, пришёлся по гидросооружениям и плотине, угрозы прорыва дамбы нет.

Генпрокуратура Украины сообщила, что Днепровская ГЭС выведена из строя, в неё попало восемь ракет.

Фото: соцсети

В Харькове прогремело минимум 15 взрывов, возникло несколько пожаров, сообщил мэр города Игорь Терехов.

Город практически полностью обесточен, из-за отключения насосной станции в городе начались перебои с водоснабжением, остановил работу электротранспорт, заявляют местные власти.

По данным РИА Новости, в результате ракетных атак утром пятницы 22 марта, были поражены две ТЭЦ и Харьковский завод транспортного машиностроения, выпускающий и ремонтирующий танки.

Предварительно, под удар также могли попасть офицеры ВСУ, координирующие нападения на Белгородскую область, и группа иностранных наёмников.

В Днепропетровской области ввели графики аварийного отключения электричества из-за повреждений инфраструктуры в Днепровском, Криворожском, Павлоградском и Каменских районах.

Власти Львовской области сообщили о пожаре на объекте энергетической инфраструктуры в результате атаки беспилотника. Администрация Ивано-Франковской области сообщила о попадании по объекту критической инфраструктуры.

О повреждениях объектов инфраструктуры также сообщили власти Винницкой, Сумской, Николаевской и Хмельницкой областей.

ОБНОВЛЕНО

Минобороны РФ предоставило информацию об атаке:

«Сегодня Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского, наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, военно-промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников.



В результате удара дезорганизовано функционирование предприятий промышленности по выпуску и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов.



Кроме того, уничтожена иностранная военная техника и средства поражения, доставленные на Украину из стран НАТО, нарушены переброски к переднему краю резервов противника, поражены подразделения ВСУ и наемников в районах восстановления боеспособности. Все цели массированного удара достигнуты».

В Госдуме назвали российский ракетный удар по энергосистеме Украины возмездием за Белгород.

«Повреждение объектов энергосистемы Украины — это возмездие за Белгород и другие мирные приграничные регионы, которые подвергаются постоянным обстрелам со стороны нацистского террористического режима Зеленского», — сказал РИА Новости депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Напомним, ВСУ регулярно подвергают обстрелам Белгородскую область, используя артиллерию и беспилотники.

За неделю с 12 по 18 марта в результате ракетной атаки по региону и Белгороду погибли 16 мирных граждан, ещё 98 пострадали.

После очередного обстрела 19 марта власти приняли решение эвакуировать детей из Белгородской области на безопасные территории России.

При этом белгородцы пытаются жить свою мирную жизнь, несмотря на постоянные обстрелы.

1450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

А они теперь возмездие на возмездие, на которое РФ свое возмездие, а они в ответ, и так уже два года, и конца-края нет.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Может ударит по газовым хранилищам Вкраины- наш ответ за Северный поток ?yak

Profile picture for user Внук героев 2
195

to Marat Kanzha:  Рекомендую - перед тем как что-то писать - думать сначала!

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

to Marat Kanzha:  Рекомендую - перед тем как что-то писать - думать сначала!

Я подумал. Вот посмотрел на первую же фото, и вижу на переднем плане горящий троллейбус и порванные провода на его линии. И сразу подумалось мне почему-то, что троллейбусы предназначены для перевозки не танков. И то, что он перевозил, могло так или иначе в момент удара скажем так "испортиться".

Profile picture for user Funkerr
51

 

 to Marat Kanzha:  Рекомендую - перед тем как что-то писать - думать сначала!Я подумал. Вот посмотрел на первую же фото, и вижу на переднем плане горящий троллейбус и порванные провода на его линии. И сразу подумалось мне почему-то, что троллейбусы предназначены для перевозки не танков. И то, что он перевозил, могло так или иначе в момент удара скажем так "испортиться".

 подумал, но однобоко... данная *акция* устроена для вывода из оборота танковых заводов, подпольных баз по производству дронов, снарядов, обучение боевиков и тд и тп, список можно перечислять бесконечно, если вы не понимаете для чего и зачем, это нужно, то можете съездить с волонтерами в приграничные районы, где проходят боевые действия, где у людей со всем другое мнение, по этому всему делу, вот там вы и поймете, для чего это нужно... а сидя дома на диване, в тепле и безопасности... получая однобокую информацию.. не забывайте, что есть и другая сторона монеты! и вопрос сразу в лоб, жертв в районе Белгорода вам не жалко? почему вы молчали в новостях о погибших сограждан нашей страны?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1509

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1095

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1977

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4107