Севастополь

Река и открытый храм скоро появятся на территории «Нового Херсонеса» в Севастополе

О нынешнем состоянии историко-археологического парка рассказали военные строители.

Река и открытый храм скоро появятся на территории «Нового Херсонеса» в Севастополе

В Севастополе на финишную стадию выходит строительство ещё нескольких объектов будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Об этом сообщили в пресс-службе Военно-строительного комплекса Минобороны России, сотрудники которого задействованы сейчас на масштабном объекте.

«Почти готовы два молодёжных центра и Музей Крыма. Возводим квартал реконструкции, амфитеатр, Музеи Христианства, Античности и Византии, 5 КПП и 7 парковок на 200 машин», – рассказал руководитель проекта ФГАУ «УИСП» Марк Родионов.

Помимо самих зданий, которых по проекту так называемого «Нового Херсонеса» предусмотрено более 10, военные строители занимаются обустройством и благоустройством прилегающей территории площадью около 17 гектаров.

Здесь должны проложить тротуары и провести озеленение, высадив около 30 тыс. растений. Однако стандартными мероприятиями преображение отведённого участка не ограничивается.

Редакция ForPost уже писала об идее проектировщиков вписать в ландшафт подземную реку, обнаруженную на территории уже в ходе археологических изысканий. Первую информацию о некоем гидротехническом сооружении, включённом в концепцию парка из-за обнаружения грунтовых вод, журналисты получили в январе 2023 года.

Затем – уже в декабре – представители ВСК публично заявили о планах создания на территории искусственных водоёмов, которые будут наполняться за счёт подземной реки. К марту 2024 года эти работы были практически завершены.

«Река Гераон – имеет 85% процентов готовности этот объект. На сегодняшний день уже монтируется оборудование, чтобы осуществлять подъём воды на отметку, предусмотренную проектом. Вода будет подниматься из этого накопителя и уже по новому сформированному руслу реки, на новой высокой отметке будет двигаться», – пояснил Марк Родионов.

Ещё один необычный объект, который должен появиться на территории парка, авторы материала назвали «храм-парк».

«Это открытый храм – там будет возможность даже проводить некоторые служения, потому что он будет сделан по всем необходимым канонам православной церкви, можно будет просто посидеть. Там будет натянут небольшой купол. То есть это такая парковая зона, но это и открытый парк-храм», – добавил военный строитель.

Напомним, что первые два объекта «Нового Херсонеса» – Школа искусств и Детский  центр «Корсунь» – уже начали свою работу. Открытие всего комплекса по информации региональных властей запланировано до конца года.

Андрей Гринев

Фото и видео: Военстрой

7728
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user эдвард59
875

То что будет река, это конечно хорошо. Вот поднимется река из под земли в накопитель, потом пойдёт в русло, а впадать то она куда будет? Опять в подземелье или может в море? Не нарушится ли всё подземное русло реки, часть воды ведь отберут? И "чё" будет потом?  yak

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Лучше бы ВОЕННЫЕ СТРОИТЕЛИ строили под Белгородом укрепления ,а не ....... всякую!!!Там народ мирный гибнет,а эти деньги про........

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Я вот прошелся по Н.Островской, так все построенное там за забором.

А в этой части тоже матросам и собакам ограничений налепят? Или вдоль реки удасться простым смертным пройти?

Profile picture for user Taisy
1124

Будет особо охраняемая территория - целых пять КПП. 

Profile picture for user BoratS
74

вообще крутой проект, жду не дождусь когда его закончат - будет классное место для прогулок

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
496

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
945

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1841

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3934