Крым

Позывной «Крым»: наводчик гаубицы рассказал о боевых буднях спецоперации

Начало СВО артиллерист встретил в Крыму.

Позывной «Крым»: наводчик гаубицы рассказал о боевых буднях спецоперации
Фото:
скриншот видео «Герои спецоперации Z»|Telegram
Молодой человек награждён тремя медалями.

Старший наводчик гаубицы «Гиацинт-Б» имеет позывной «Крым». Как получается воевать с таким сигналом, участник СВО рассказал проекту «Герои спецоперации». Отрывок этого интервью опубликовало Министерство обороны РФ в официальном Telegram-канале.

Молодой человек проходил срочную службу во Владикавказе (Северная Осетия — Алания), где и подписал контракт с военным ведомством.

«21 февраля [2022 года], получается, его подписали. И я выдвинулся в Крым 21 февраля, и 24 февраля началась вся эта СВО», — вспоминает события прошлого года артиллерист.

Сначала он «работал на боеприпасах», подвозя снаряды. После его перевели в батарею на номера расчёта. Таким образом он и стал наводчиком.

Заменяя командира орудия, «Крым» заинтересовался артиллерийскими вычислениями. Пытливый ум привёл молодого человека на должность командира отделения вычислителей.

По его словам, сейчас в день «приходит цели четыре» обнаруженных, а не плановых. Хотя бывали и более интенсивные боевые действия.

«В основном, расстояние стрельбы у нас где-то в среднем 12 километров — от 8 до 14 было. Я вижу только цифры: прицелы, угломеры, уровень, и всё, — поделился нюансами работы военнослужащий. — Я не вижу, на самом деле. Я вижу место, где это (цель) находится, но я не могу увидеть, что там. Это всё уже через беспилотник».

За почти два года участия в специальной военной операции на Украине «Крым» награждён медалью Жукова, «За воинскую доблесть» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Читайте по теме: Крымский морпех рассказал о подбитых «Бредли» и «Леопардах» под Запорожьем

Напомним, на днях в Керчи восстановили имя пропавшего без вести 80 лет назад: медаль «За боевые заслуги» нашлась среди останков 11 участников Эльтигенского десанта времён Великой Отечественной войны. Поисковикам удалось установить личность владельца награды, уроженца Смоленской области Михаила Ивановича Ордова 1922 года рождения. Сейчас ищут возможных родственников погибшего освободителя Крыма.

Пелагея Попова

618
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2374

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1231

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4316