Россия

Появились видео и подробности задержания боевиков из «Крокус Сити Холла»

Сегодня им изберут меру пресечения.

Появились видео и подробности задержания боевиков из «Крокус Сити Холла»
Фото:
Скрин видео

Появились новые кадры задержания террориста, причастного к нападению на концертный зал «Крокус Сити Холл». Видео публикует телеграм-канал 112.

Подробности задержания

Мужчину задержали в лесу Брянской области. На кадрах видно, что силовики повалили подозреваемого на землю. После этого они начали ему задавать вопросы о его подельниках. Видео содержит жестокие сцены, мы его не публикуем.

В ФСБ ранее сообщали, что силовики задержали 11 человек, в том числе четверых террористов. Часть из них планировала перейти границу России и Украины.

При этом Би-би-си со ссылкой на источник пишет, что один из подозреваемых в теракте был убит в зрительном зале, второй — в Брянской области, где силовики остановили белый «Рено».

Фото: baza

Задержанию боевиков содействовали спецслужбы Беларуси, об этом заявил посол Беларуси в Москве Дмитрий Крутой сообщил, что спецслужбы страны активно взаимодействовали с российскими коллегами и помогали не допустить ухода за границу террористов, совершивших нападение на Крокус Сити Холл.

«Активное взаимодействие со вчерашнего дня осуществляется по линии специальных служб. Руководитель Комитета государственной безопасности находится на прямой связи со своим коллегой», — приводит слова посла госагентство БелТА.

Также опубликовано видео допроса ещё одного задержанного, прямо из больничной палаты. Это 19-летний Мухаммадсобир Файзов. Отмечается, что во время задержания он оказывал сопротивление — стрелял в силовиков на границе Украины и Брянской области, поэтому получил травму глаза. Ему сделали операцию.

Файзов не говорит на русском, поэтому силовики общались с ним через переводчика. Файзов рассказал, что документы на пребывание в России он получил прямо в аэропорту от неизвестных.

Видео Mash

Ранее публиковалось видео допроса ещё двоих держанных. Один из них рассказал, сколько им обещали заплатить за массовое убийство людей.

Видео террористов

Также в сети появилось видео, предположительно, снятое самими террористами в «Крокусе». Кадры опубликовал связанный с ИГИЛ* (организация запрещена в России) ресурс Amaq.

Это видео от первого лица. На них видно, как люди с автоматами передвигаются по развлекательному центру, выкрикивая исламистские лозунги.

Там показан коридор, в котором лежат тела расстрелянных людей. Один из преступников на камеру наносит несколько ударов ножом по телу мужчины, после чего группа покидает здание. 

Ролик распространился в российских телеграм-каналах, в частности «Осторожно, новости». Мы также не публикуем это крайне жестокое видео.

Подготовленные боевики

Стало известно, что террористы, устроившие атаку на «Крокус Сити Холл», проникли внутрь не через дверь, а через окно соседнего выставочного центра. Об этом 23 марта сообщил журналистам владелец «Крокус Сити Холл» Араз Агаларов.

«С автоматами наперевес. Начали стрелять по всему, что они видели. По всем людям, по охранникам», — сказал Агаларов в разговоре с РБК

Боевики были хорошо подготовлены. Анализ записей с видеокамер показал, что террористы хорошо ориентировались в здании. На основе анализа действий террористов эксперты предполагают, что они могут иметь опыт боевых действий. 

«Очевидно, что нападавшие имели стрелковую подготовку: вели огонь одиночными выстрелами либо короткими очередями, во время стрельбы передвигались профессионально», — говорят источники РБК в правоохранительных органах.

Террористы покинули здание «Крокус Сити Холла», смешавшись с толпой выбегающих из концертного зала посетителей, также заявили собеседники РБК.

Граждане РФ или нет?

В МВД опровергли информацию, что подозреваемые в совершении теракта — россияне

«Распространяемая в соцсетях информация о том, что у них было российское гражданство, не соответствует действительности», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сейчас миграционные подразделения МВД вместе с ФСБ выясняют продолжительность пребывания каждого из задержанных в России.

Также транслировалась информация, что террористы имеют корни в Таджикистане. Об этом писал депутат Александр Хинштейн. В связи с этим сегодня, 24 марта, Владимир Путин провёл телефонный разговор с президентом Таджикистана.

Эмомали Рахмон осудил теракт в «Крокус Сити Холле» и заявил, что террористы не имеют ни национальности, ни родины, ни религии, сообщила пресс-служба президента Таджикистана.

Власти России и Таджикистана подтвердили намерение совместно бороться с терроризмом, экстремизмом и проявлениями религиозного радикализма.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что все причастные к теракту в «Крокус Сити Холле» вне зависимости от страны происхождения и статуса «отныне легальная и главная цель».

К своему посту он прикрепил песню группы «Пикник», концерт которой атаковали террористы.

Что дальше

Сегодня в Басманном суде должны избрать меру пресечения террористам. Рядом со зданием выставлены усиленные наряды полиции и Росгвардии, сообщает 112.

Вскоре сюда должны привезти исполнителей теракта. Накануне вечером всех задержанных доставили в СК России на допрос.

Последние данные

  • Число погибших, по разным сведениям, составляет 133 (информация СК РФ) или 143 (данные Маргариты Симоньян)
  • Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших, в нем 154 человека.
  • В России день траура: по всей стране приспущены флаги, на улицах стихийные мемориалы.
  • Флаги приспущены и на территориях иностранных посольств, в их числе США, Нидерланды, Швеция, Германия, Венгрия, Болгария.
  • Люди массово идут сдавать кровь для пострадавших: в Москве и Московской области в донорские пункты пришли более пяти тысяч человек.
  • В Басманном суде Москвы сегодня могут рассмотреть вопрос об аресте фигурантов дела, у здания суда усилены меры безопасности.
  • На территории «Крокуса» продолжаются также работы экстренных служб, губернатор Воробьёв около 12 мск заявил, что на разбор завалов в районе сцены потребуется еще около шести часов.
  • Ночью спасатели открыли технологический проем с западной стороны «Крокуса», в зону обрушения планируется доставить 100-тонный кран для помощи в разборе завалов.
  • Теракт в «Крокусе» могут обсудить на одном из ближайших заседаний Совбеза ООН, рассказал РИА Новости замгенсека организации.
  • «Крокус» будет восстановлен, заявила компания-владелец площадки.
  • Севастополец погиб во время теракта в «Крокус Сити». Также среди погибших предположительно есть крымчанин.

Напомним

Атака на «Крокус Сити Холл» произошла вечером 22 марта, когда там должен был пройти концерт группы «Пикник». В здание вошли неизвестные с оружием и открыли стрельбу. Также произошло два взрыва, начался пожар.

Сегодня в России — день общенационального траура по жертвам теракта. Люди несут цветы и свечи к мемориалам.

7639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user AlexNSN
1641

Плохо накормили Ухо-жора, там у него много чего ещё болталось...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2254

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1213

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2110

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4292