Крым

Поведением учителя в крымской школе заинтересовалась прокуратура

Из-за инцидента педагога временно отстранили от работы.

Поведением учителя в крымской школе заинтересовалась прокуратура
Фото:
pxhere.com
Инцидент произошёл на уроке математики.

Средняя школа №5 города Джанкой оказалась в центре скандала. На уроке между учителем и учеником произошёл конфликт, который закончился для ребёнка в травматологии. Министерство образования Крыма и региональная прокуратура инициировали проверку этого инцидента. Подробности выяснял ForPost.

Инцидент между школьником и педагогом, как сообщили пользователи социальных сетей, произошёл в понедельник, 15 января, на уроке математики в 5-А классе.

«Классный руководитель в присутствии всего класса и завуча ударила по лицу ученика своего класса, в результате инцидента ребёнок лежит в больнице с сотрясением мозга», — говорится в публикации сообщества «Типичный Джанкой» соцсети «ВКонтакте». Это же сообщение размещено и в других группах и соцсетях.

По словам автора сообщения, на следующий день, 16 января, распустившая руки учительница и её коллега угрожали пятиклассникам неприятными последствиями, если дети будут распространяться о случившемся.

Однако «замять» инцидент не удалось. Обо всём стало известно от родителей пострадавшего ученика. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым.

«Управлением образования г. Джанкоя начато служебное расследование в отношении должностных лиц образовательного учреждения по фактам нарушения педагогической этики и нарушений прав ребёнка», — сказано в сообщении официального Telegram-канала ведомства.

В Минобразования РК заверили, что на время проверки все причастные к скандалу сотрудники школы отстранены от работы.

Школьников уже опросили как потенциальных свидетелей, добавили в пресс-службе. При этом «со стороны членов комиссии по расследованию данного случая на обучающихся психологическое давление не оказывалось».

Оперативно получить комментарий о состоянии здоровья госпитализированного ребёнка ForPost не удалось.

Вместе с тем пресс-служба прокуратуры Республики Крым сообщила, что по инциденту в джанкойской школе проводится проверка.

«По предварительной информации, 15 января 2024 года в МБОУ "Средняя школа № 5" учитель применил физическую силу в отношении ученика 5 класса», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

По итогам проверки прокуратура даст оценку исполнению требований законодательства об образовании, а также действиям должностных лиц образовательной организации. При наличии оснований будет решён вопрос о принятии мер реагирования.

Читайте по теме: Классы одной из школ столицы Крыма внезапно распустили по домам

Школьные конфликты в Крыму часто получают огласку в соцсетях. Так, в 2022 году стало известно о том, что замдиректора Феодосийской специальной школы-интерната не сдержал себя и применил физическую силу к одному из слабослышащих подопечных. Позже суд признал мужчину виновным в произошедшем и назначил ему три года лишения свободы условно.

Пелагея Попова

1875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Учителям надо палки выдавать на уроки и наручники ,как нигерских кварталах..Полностью поддерживаю учителя ,которого довели до рукоприкладства выходки откровенных дебилов и провокаторов .Скоро некому будет работать в школах ,ибо кто согласится терпеть издевательства недоумков .И тогда школы будут выпускать недоучек ,а страна их будет получать и уже получает  ,если не изменится отношение к учителям их неприкосновенности .Оскорбил или спровоцировал учителя - родителям штраф неподъёмный ,чтобы без штанов остались ,если не научили своё чадо вести себя .

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Oleg K:  тоже хотела написать, что это как же нужно было довести учителя. 

"...«Классный руководитель в присутствии всего класса и завуча ударила по лицу ученика своего класса, в результате инцидента ребёнок лежит в больнице с сотрясением мозга»...". Конечно-конечно. От пощечины. 

Profile picture for user Bip1
728

Что-то где-то упустили. Я не призываю к наказанию, но ребенок должен знать, что за проступок последует наказание. А сейчас получается, что доигрались с этой ювенальной юстицией. Но сотрясение мозга это увы, но уже перебор.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

а про ученика не пишут НИЧЕГО!!!!

Если там был завуч, значит была предистория конфликта!!!!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
53

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4107

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1676

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498