Севастополь

Пограничники передали Севастополю прибрежную зону

Больше двух гектаров земли в Балаклаве нужно для организации центра яхтенного туризма. Его концепция будет готова ориентировочно в первой половине следующего года.

Пограничники передали Севастополю прибрежную зону
Фото:
Станислав Забурдаев

Правительство Севастополя сегодня приняло в собственность города 2,21 гектара земли и 11 зданий на улице Новикова, 1, в Балаклаве. Этой территорией пользовалось пограничное управление ФСБ по Республике Крым, пояснил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Он уточнил, что передача/приём земли проведены в рамках поручения Президента России Владимира Путина.

Указанная выше территория нужна городу для осуществления одного из приоритетных проектов – создания яхтенной марины на берегу Балаклавской бухты, предусмотренной федеральной целевой программой развития Крымского полуострова до 2020 года, сказал ForPost глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев.

О том, что с ФСБ и Минобороны достигнуты договорённости о передаче их земель в собственность Севастополя для развития Балаклавской бухты как международного центра яхтенного туризма, сообщил в октябре вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин.

Ранее куратор этого приоритетного проекта Мария Литовко сообщила, что создание в Балаклаве международного центра яхтенного туризма обойдётся ориентировочно в 10 миллиардов рублей (федеральный и городской бюджет, а также частные инвестиции). Эти деньги городские власти планируют получить из федерального и городского бюджетов, а также за счёт привлечения частных инвестиций.

Правительство Севастополя планирует, что погрануправление ФСБ переведёт свою структуру из Балаклавы в Инкерман, что «повлечёт строительство и жилых домов, и социальных объектов», сообщил губернатор Дмитрий Овсянников на итоговой пресс-конференции 21 декабря.

Глава города сказал, что при подготовке концепции развития Балаклавской бухты правительство «ознакомит всех желающих с тем, что там будет происходить». Он уточнил, что в предусмотренных законом случаях будут проведены общественные слушания. Концепция будет готова, по словам Овсянникова, ориентировочно в первом квартале 2018 года.

«В настоящий момент мы разрабатываем инвестиционный пакет, чтобы получить в 2018 году средства на проектирования. Средства можем получить, решив имущественные и земельные вопросы. За последний месяц приняты ключевые решения по Минобороны, ФСО, погранслужбе. Срок проектирования – 2018 год.

Бюджетные деньги (от 4 до 6 миллиардов рублей из федерального бюджета) будут потрачены на причальный фронт, набережную и коммуникации до этих объектов. Всё остальное будет делаться за внебюджетные средства (не менее 10–15 миллиардов рублей)», – уточнил губернатор.

Власта Пидпалая, Николай Иракли

3337
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Центр яхтенного туризма!!!---Ах как звучит! Прямо как Центр шахматных турниров Нью ВасюкиhystericalВсе севастопольцы уже спешат прикупить там себе яхту или катер на свою зарплату или пенсиюhaha

Profile picture for user гейзер
3341

Севастополь превратился в "чёрную дыру":- всё , что ему передают, исчезает ...



 

Profile picture for user PPSh
2846

О-па! Говнотролли повылазили! Идите работать, мусорные свалки чикають до вас...

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Пенсионер 777:   to гейзер (Севастополь):   Это уже у вас видно старческое , скрипеть по любому поводу

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Алексеевич ( Севастополь):  

 скрипеть по любому поводу

Позвольте  заметить, что многие   яхты,   стоящие в Балаклаве , скрипят ТАК , что некоторые  ялики   предпочитают держаться от них подальше  просто из любви к тишине и  миру.

 

Profile picture for user Turbos
2748

С 1923 года погранцы стояли, в 2017 отжали и у кого у ФСБ )) ) ) 

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to PPSh (Севастополь навсегда!):   to Алексеевич ( Севастополь):  Видать серьёзно  задел...hysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Это же прекрасно!

Хоть что-то принимает реальные очертания

Profile picture for user Tim Tomas
5457

А вот такой вопрос...А те "марины" которые остались от укромореплавателей так и останутся?(золотой символ...макаревича...сына янека...сенченко...велижанского и т.д. и т.п.)И что ещё тогда там создавать если уже давно всё существует?thinking

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Марина - дело хорошее. Другое дело, что порты Крыма под санкциями и число яхт сократилось раз в 5 за последние 4 года. 

Profile picture for user Сибирь
3829

Указанная выше территория нужна городу для осуществления одного из приоритетных проектов – создания яхтенной марины на берегу Балаклавской бухты

Интересно, каков процент населения Севастополя, которым нужна эта марина? Сдается мне, что таковых, как и олигархов около 1-2%. Тогда еще вопрос, каков интерес Севастополя в этой, ой, какой недешевой развлекухе, чтобы в отжатую землю еще и народные деньги вбухивать?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Сибирь (Севастополь):  К сожалению, севастопольцы так до сих пор не поняли, что создание яхт-марины-это проект уничтожения Балаклавы как уникальнейшего исторического и природного уголка.Она принесена в жертву кучке алчных и весьма состоятельных людей, превращена  просто в парковку для яхт. По цинизму это можно сравнить только с превращением в автопарковку Приморского бульвара. А насчет перебазирования погранцов в Инкерман-не вижу повода для эйфории. Мало того, что будет занята большая территория и часть прибрежной зоны(которые можно было развивать и создавать столь необхолдимые инкерманцам рабочие места). Возникает вопрос-а где будут строиться  жилые дома и объекты инфраструктуры? Овсянников что,  до сих пор так и не побывал в Инкермане и не представляет, что свободной земли там практически нет?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12403

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2136

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8793

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10221

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4909