Севастополь

Правительство Севастополя не видит в Балаклаве проект Новинского

В 2020 году в Балаклаве должна быть создана яхтенная марина и благоустроены набережные Назукина и Таврическая. С предложениями частных инвесторов, которые хотят поучаствовать в этом проекте, сейчас работают эксперты.

Правительство Севастополя не видит в Балаклаве проект Новинского
Фото:
ikrim.net
Балаклава в будущем должны стать комфортной и для севастопольцев, и для туристов

Концепция развития Балаклавы как международного центра развития яхтенного туризма, о чём дал поручение Владимир Путин ещё осенью 2016 года, будет утверждена правительством Севастополя до конца этого года. Исполнительная власть города получает «достаточно много» инвестиционных предложений от компаний, которые хотели бы поучаствовать в этом масштабном проекте, рассказала сегодня куратор проекта Мария Литовко. Она не стала уточнять, о каких предложениях идёт речь – «они порой носят достаточно экстравагантный характер, а порой – вполне практический», сейчас с ними работают эксперты.

«Однако мы понимаем, что мы обязаны сохранить объекты культурного наследия, находящиеся в районе бухты, мы обязаны минимизировать изменения уже существующей архитектуры, особенно – набережной Назукина. И при этом дать то функциональное назначение, которое позволит развивать это район как международный центр туризма», – уточнила Литовко.

Она обратила внимание на то, что некогда предлагавшийся проект «Балаклава Грин» от структур украинского олигарха Вадима Новинского, не будет учитываться и не ляжет в основу разрабатываемой правительством Севастополя концепции развития Балаклавы. По словам Литовко, «Балаклава Грин», которая «связана только с элитной недвижимостью» – «одно из видений, которое было представлено, но оно не отвечает нашим ожиданиям», «история, которая никаким образом не имеет отношения к позиции правительства». Однако с видением правительства Севастополя совпадает концепция развития инфраструктуры Балаклавской бухты, созданная студией московского дизайнера Артемия Лебедева и «отражающая поручение Президента», и проект создания одной из частей военно-патриотического парка «Патриот» Минобороны РФ, сказала Литовко.

Развитие инфраструктуры Балаклавской бухты от студии Артемия Лебедева

Мария Литовко напомнила, что в рамках осуществления проекта в июле этого правительство Севастополя утвердило специальный инвестиционный контракт с АО «Балаклавское рудоуправление». Согласно документу предприятие освобождает территории дробильно-обогатительной фабрики и маневрового района площадью шесть гектаров и Псилерахского карьера, который ближе всего расположен к бухте. А взамен правительство города предоставляет компании, которая не должна сокращать рабочие места, налоговые льготы.

«Порядка 27 гектаров общей территории возле бухты, которые освобождаются. Это будут общественные зоны, и сейчас экспертами прорабатываются возможности создания на одной из частей – площадью семь гектаров – перехватывающей парковки, парка, возможно, и переноса площади», – заверила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

«Понятно, что сам по себе проект призван исполнить поручение Президента – и создать комфортную среду как для местных жителей, так и для туристов. Мы говорим о том, что международный центр яхтенного туризма – одно из направлений работы. Яхтенный туризм – достаточно молодой, и мы понимаем, что развивать его строительством одной марины невозможно, поэтому мы хотим объединить свои усилия с Республикой Крым. Ещё направления – проект „Большая Севастопольская тропа”, ведь часть её маршрута проходит в районе Балаклавской бухты, винодельческий туризм и другие. Нам предстоит решение комплексной задачи», – добавила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

Мария Литовко также напомнила, что осуществление первого этапа развития Балаклавской бухты намечено на конец 2020 года, когда будет реализован соответствующий пункт федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в части строительства самой яхтенной марины, благоустройства набережной Назукина и Таврической и прилегающих территорий. Следующий этап – вложение частных инвестиций в развитие Балаклавской бухты. Весь проект будет стоить, по предварительным данным, до 10 миллиардов рублей – из федерального и городского бюджетов, а также от частных инвесторов, сообщила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

При этом правительству Севастополя необходимо решить земельно-имущественные вопросы с силовыми ведомствами, чьи объекты находятся на берегу Балаклавской бухты. Практически половина бухты относится к территории спецслужб, «по данному направлению уже есть поручение Президента от 7 сентября», и за последние две недели «проведены ключевые переговоры – и становится ясно, что практически вся территория будет освобождена специальными службами», сказала Мария Литовко. Она добавила, что отдельно правительство Севастополя пытается вернуть землю, которая, по мнению исполнительной власти города, незаконно была выделена или не используется по назначению. В частности, речь идёт о порядка 300 исковых заявлениях в суды о возвращении участков – «это лишь толика того, что нами планируется сделать».

Полина Ласькова, Алексей Лохвицкий

Фото fedpress.ru, artlebedev.ru, Алексея Лохвицкого 

4851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user 55555
7395

Студия иногда позволяет себе стиль Чичваркина (Евросеть). Плакат к 22-летию студии Лебедева (почти все так и понимают, как задумал художник): https://www.artlebedev.ru/als/birthday-2017/

Ссылка дана на сайт студии Лебедева, про проект которого говорится в статье.

Дорогой модератор, перед удалением этого поста присмотритесь, пожалуйста: я убрал вызывающую картинку студии Лебедева и пугающее, наверное, слово https://ru.wikipedia.org/wiki/Стёб.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1688199002716675989
8

Задумка по Балаклаве просто изумительная. Главное,чтобы в ходе ее реализации не стали к ней прилипать ручонки всякого рода проходимцев,желающих оторвать кусок пожирнее.

Profile picture for user ulogin_mailru_11186337620954227413
12

Представляю насколько возрастут цены на жилье в Балаклаве...

Profile picture for user 55555
7395

to Петр Шарипов (Красноярск):

to Станислав Бакшеев (Красноярск):

Как Красноярск поживает? Вы давно оттуда?  smile

 

Тамила рядом с вами у компьютера? 

Profile picture for user Иоанн
4470

"... «Балаклава Грин», которая «связана только с элитной недвижимостью» – «одно из видений, которое было представлено, но оно не отвечает нашим ожиданиям»..."

Эта укро-хрень, имею ввиду "Балаклаву грин", от "суки православной", как любил называть Новинского Пэтя Потрошенко, не "не отвечает ожиданиям", а неисполнима в  принципе. Какая может быть "элитная недвижимость" в жерле карьера? Где ещё на земном шаре в карьерах  строят дома???

Profile picture for user морячек
848

А при чем здесь новинский?Ау господа!Отречемся от старого мира....

Profile picture for user Тимур
12439

А при чем здесь новинский?Ау господа!Отречемся от старого мира...

 

При том,что Новинский с подельниками  в свое время эту бухту выкупил

А теперь  Российскому олигархату для яхт причалы будут делать и сдавать.Поскольку в Киеве им делать уже нечего.)))biggrin

Profile picture for user ganzik1720
61

Трудно так загладить Балаклаву как это зделала руда,пыль от фабрики на яхты и в лёгкие инвесторов,желпутя залитые маслом,заросшие ажиной,заявленные мусором ,шприцами радуют глаз отдыхающих,лунные пейзажи кадыковки порадуют эксрималов,ну а суточная труба на василях,это верх благоустройства,все это в самом живописном Уголке Крыма,чтоб Новинскоу бабло каполо,а Немченко на7км дом построил,

Profile picture for user АМакаров
1784

Ни ума. Ни фантазии. Ни даже желания сделать действительно красивый и практичный проект.                         Тупо и примитивно, с заимствованиями из чужих проектов налепил де зайнер

настоящую жемчужину похабили кому не лень, уникальное место можно сделать,  учитывая не бухту, а сочетание многих факторов и не тупо для лодок, а уникальным проектом

Profile picture for user АМакаров
1784

 Литовко Мария Генеральный директор Клуб Яхтенных Путешествий ничё так распоряжаются, как своим

 

Profile picture for user rotor
3186

Одно только то,что из Балаклавы убирают всех силовиков говорит о многом!!!Чтобы пагранцы ушли в другое место??? Да скорее небо рухнет!!! И вот случилось ...и погранцы ушли и ФСО и судоремонтный завод (что от него осталось), всё городу передадут!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Пора о Новинском забывать и жить российской действительностью!

Profile picture for user 55555
7395

to Мария Кущ (Севастополь):

Пора о Новинском забывать и жить российской действительностью!

Что значит: пора жить российской действительностью?

Севастополь - Россия, никакой другой действительности нет.

Новинского пора забыть? Как же забыть, не у каждого есть вертолёт на каждый день, чтобы облетать быстро его владения. Забыл Новинского, идёшь, упираешься в забор, охрану  его "заводов, фабрик, пароходов" - вспоминаешь. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8728

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834