Новости Севастополя

Правительство Севастополя не видит в Балаклаве проект Новинского

В 2020 году в Балаклаве должна быть создана яхтенная марина и благоустроены набережные Назукина и Таврическая. С предложениями частных инвесторов, которые хотят поучаствовать в этом проекте, сейчас работают эксперты.

Концепция развития Балаклавы как международного центра развития яхтенного туризма, о чём дал поручение Владимир Путин ещё осенью 2016 года, будет утверждена правительством Севастополя до конца этого года. Исполнительная власть города получает «достаточно много» инвестиционных предложений от компаний, которые хотели бы поучаствовать в этом масштабном проекте, рассказала сегодня куратор проекта Мария Литовко. Она не стала уточнять, о каких предложениях идёт речь – «они порой носят достаточно экстравагантный характер, а порой – вполне практический», сейчас с ними работают эксперты.

«Однако мы понимаем, что мы обязаны сохранить объекты культурного наследия, находящиеся в районе бухты, мы обязаны минимизировать изменения уже существующей архитектуры, особенно – набережной Назукина. И при этом дать то функциональное назначение, которое позволит развивать это район как международный центр туризма», – уточнила Литовко.

Она обратила внимание на то, что некогда предлагавшийся проект «Балаклава Грин» от структур украинского олигарха Вадима Новинского, не будет учитываться и не ляжет в основу разрабатываемой правительством Севастополя концепции развития Балаклавы. По словам Литовко, «Балаклава Грин», которая «связана только с элитной недвижимостью» – «одно из видений, которое было представлено, но оно не отвечает нашим ожиданиям», «история, которая никаким образом не имеет отношения к позиции правительства». Однако с видением правительства Севастополя совпадает концепция развития инфраструктуры Балаклавской бухты, созданная студией московского дизайнера Артемия Лебедева и «отражающая поручение Президента», и проект создания одной из частей военно-патриотического парка «Патриот» Минобороны РФ, сказала Литовко.

Развитие инфраструктуры Балаклавской бухты от студии Артемия Лебедева

Мария Литовко напомнила, что в рамках осуществления проекта в июле этого правительство Севастополя утвердило специальный инвестиционный контракт с АО «Балаклавское рудоуправление». Согласно документу предприятие освобождает территории дробильно-обогатительной фабрики и маневрового района площадью шесть гектаров и Псилерахского карьера, который ближе всего расположен к бухте. А взамен правительство города предоставляет компании, которая не должна сокращать рабочие места, налоговые льготы.

«Порядка 27 гектаров общей территории возле бухты, которые освобождаются. Это будут общественные зоны, и сейчас экспертами прорабатываются возможности создания на одной из частей – площадью семь гектаров – перехватывающей парковки, парка, возможно, и переноса площади», – заверила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

«Понятно, что сам по себе проект призван исполнить поручение Президента – и создать комфортную среду как для местных жителей, так и для туристов. Мы говорим о том, что международный центр яхтенного туризма – одно из направлений работы. Яхтенный туризм – достаточно молодой, и мы понимаем, что развивать его строительством одной марины невозможно, поэтому мы хотим объединить свои усилия с Республикой Крым. Ещё направления – проект „Большая Севастопольская тропа”, ведь часть её маршрута проходит в районе Балаклавской бухты, винодельческий туризм и другие. Нам предстоит решение комплексной задачи», – добавила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

Мария Литовко также напомнила, что осуществление первого этапа развития Балаклавской бухты намечено на конец 2020 года, когда будет реализован соответствующий пункт федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в части строительства самой яхтенной марины, благоустройства набережной Назукина и Таврической и прилегающих территорий. Следующий этап – вложение частных инвестиций в развитие Балаклавской бухты. Весь проект будет стоить, по предварительным данным, до 10 миллиардов рублей – из федерального и городского бюджетов, а также от частных инвесторов, сообщила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

При этом правительству Севастополя необходимо решить земельно-имущественные вопросы с силовыми ведомствами, чьи объекты находятся на берегу Балаклавской бухты. Практически половина бухты относится к территории спецслужб, «по данному направлению уже есть поручение Президента от 7 сентября», и за последние две недели «проведены ключевые переговоры – и становится ясно, что практически вся территория будет освобождена специальными службами», сказала Мария Литовко. Она добавила, что отдельно правительство Севастополя пытается вернуть землю, которая, по мнению исполнительной власти города, незаконно была выделена или не используется по назначению. В частности, речь идёт о порядка 300 исковых заявлениях в суды о возвращении участков – «это лишь толика того, что нами планируется сделать».

Полина Ласькова, Алексей Лохвицкий

Фото fedpress.ru, artlebedev.ru, Алексея Лохвицкого 

5024
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Петр Шарипов
8
Петр Шарипов

Задумка по Балаклаве просто изумительная. Главное,чтобы в ходе ее реализации не стали к ней прилипать ручонки всякого рода проходимцев,желающих оторвать кусок пожирнее.

Станислав Бакшеев
12
Станислав Бакшеев

Представляю насколько возрастут цены на жилье в Балаклаве...

Иоанн
4662
Иоанн

"... «Балаклава Грин», которая «связана только с элитной недвижимостью» – «одно из видений, которое было представлено, но оно не отвечает нашим ожиданиям»..."

Эта укро-хрень, имею ввиду "Балаклаву грин", от "суки православной", как любил называть Новинского Пэтя Потрошенко, не "не отвечает ожиданиям", а неисполнима в  принципе. Какая может быть "элитная недвижимость" в жерле карьера? Где ещё на земном шаре в карьерах  строят дома???

морячек
848
морячек

А при чем здесь новинский?Ау господа!Отречемся от старого мира....

Тимур
12439
Тимур

А при чем здесь новинский?Ау господа!Отречемся от старого мира...

 

При том,что Новинский с подельниками  в свое время эту бухту выкупил

А теперь  Российскому олигархату для яхт причалы будут делать и сдавать.Поскольку в Киеве им делать уже нечего.)))biggrin

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
854

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1455

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3880

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5126

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
936

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11654
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
133

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13715

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1248

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11654

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2266

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18418