Лента новостей

Севастополь

3460
23

Рогозин призвал ускорить наведение порядка в Балаклавской бухте

Мероприятия по развитию Балаклавской бухты как международного центра яхтенного туризма проводятся без отставаний от графика. Уже достигнуты договорённости с ФСБ и Минобороны о передаче их земель Севастополю.
ForPost - Новости : Рогозин призвал ускорить наведение порядка в Балаклавской бухте

На сегодняшнем заседании Морской коллегии при правительстве РФ, которое прошло в Сочи, вице–премьер–министр России Дмитрий Рогозин потребовал ускорить работы по расчистке Балаклавской бухты в Севастополе и превращению её в современную яхтенную марину, пишет ТАСС.

«Я считаю, для Морской коллегии дело чести привести эту бухту в порядок, убрать оттуда все эти сараи, непонятно, когда построенные, непонятно, кому принадлежащие, – сказал Рогозин. – Построить там марину, с тем, чтобы люди, которые, несмотря на режим санкций, хотят находиться в Крыму, имели уникальную жемчужину в Крыму в виде Балаклавской бухты, обеспеченную всем самым современным оборудованием, инфраструктурой, чтобы там стояли современные корабли, лодки».

По словам зампреда правительства РФ, всё, «что не имеет к этому отношения, должно быть самым безжалостным образом убрано», и сделать это надо без растягивания сроков – «сараи оттуда должны быть немедленно убраны». Дмитрий Рогозин напомнил, что президент России Владимир Путин уделяет развитию Балаклавской бухты большое внимание.

«Сколько раз бывали в Балаклавской бухте, стали свидетелями многочисленных докладов о том, что далеко не все правовые вопросы там вообще урегулированы, – отметил вице–премьер–министр. – Часть объектов вообще находятся не в правовом поле, закреплены «филькиными грамотами».

По его словам, необходимо разобраться во всех правовых аспектах, а потом уже действовать согласно единому плану.

Как узнал ForPost, сегодня в Сочи перед Морской коллегией выступал заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров, он сообщил об осуществлении «дорожной карты» по развитию Балаклавской бухты.

«Отставаний по «дорожной карте» у нас нет. Накануне правительство Севастополя достигло договорённостей с ФСБ и Минобороны РФ, у которых есть объекты в Балаклавской бухте, о передаче их земель городу. Напомню, ранее была достигнута договорённость с «Балаклавским рудоуправлением» о том, что компания переносит свои производственные мощности с западной на восточную сторону бухты, освобождая для развития 27 гектаров», – сказал ForPost Базаров.

Что касается объектов, которые, по словам Рогозина, нужно снести, то правительство Севастополя подало в суд порядка 300 исков об освобождении участков, которые используются либо не по целевому назначению, либо вообще не используются или были выделены собственникам с нарушением законодательства.

«В этом направлении правительство делает всё возможное. Сказать конкретный срок завершения всех судебных процессов трудно, поскольку рассмотрение дел регулируется процессуальными нормами – и правительство, строго говоря, не может планировать дату завершения судов», – отметил Владимир Базаров.

Как писал ForPost, поручение развивать Балаклавскую бухту как яхтенную марину осенью прошлого года дал президент России Владимир Путин. Правительство Севастополя зимой этого утвердило «дорожную карту» необходимых мероприятий, в которые будут вкладывать как государственные, так и частные деньги (по предварительным данным, до 10 миллиардов рублей).

В июле этого года правительство города утвердило специальный инвестиционный контракт с АО «Балаклавское рудоуправление». Согласно документу, предприятие освобождает территории дробильно–обогатительной фабрики и маневрового района площадью шесть гектаров и Псилерахского карьера, который ближе всего расположен к бухте. А взамен правительство города предоставляет компании, которая не должна сокращать рабочие места, налоговые льготы.

Концепция развития Балаклавской бухты будет утверждена правительством Севастополя до конца этого года. Исполнительная власть города получает «достаточно много» инвестиционных предложений от компаний, которые хотели бы поучаствовать в этом масштабном проекте, рассказала куратор проекта Мария Литовко. Она не уточнила, о каких предложениях идёт речь – «они порой носят достаточно экстравагантный характер, а порой – вполне практический», сейчас с ними работают эксперты.

По данным Литовко, осуществление первого этапа развития Балаклавской бухты намечено на конец 2020 года, когда будет реализован соответствующий пункт федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в части строительства самой яхтенной марины, благоустройства набережной Назукина и Таврической и прилегающих территорий.

Алексей Лохвицкий
фото бухты - Станислава Забурдаева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/10/2017 в 16:58

Да,причалов для яхт багатеев явно не хватает...thinking

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 09/10/2017 в 16:59

«сараи оттуда должны быть немедленно убраны».

Заодно неплохо убрать и тех кто там живёт, да и вообще и севасттольцев тоже.

Аватар пользователя Defendor3
постов:
113
Defendor3 (Севастополь)
- 09/10/2017 в 17:03

Звучит заманчиво!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 09/10/2017 в 17:34

Всем яликам...-трындец!!!

Аватар пользователя aleksandr1234
постов:
167
aleksandr1234 (sevastopol)
- 09/10/2017 в 17:45

Ну вот и Глава Лиги Мелких Лавочников вышел на работу. Ждем рассуждений о первом правиле рынка.По моему первыми на выселение должна стоять Вы вместе Rotor-ом.

to ЮП (Севастополь):

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/10/2017 в 17:54

А Рогозин не хочет разобраться с саботажем чиновников,уклоняющихся от утверждения статуса ООПТ урочища Ласпи и подло крышующих его незаконную застройку ?Президент В.Путин установил срок -1 августа.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 09/10/2017 в 18:16

Международный центр яхтенного туризма без современных очистных для Балаклавской бухты – нонсенс.

А об очистных сооружениях опять ни слова.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 09/10/2017 в 18:26

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что за растрату денег, предназначенных для строительства космодрома Восточный, на яхты и... нужно ...

болтун вице и премьер, никого не наказали, тем более не сделали то, о чем высказался Рогозин "нужно..." при Ом что сам, в первую очередь виноват за позор, творившийся при строительстве космодрома

Кстати о яхтах - тут прыть какая появилась с Балаклавой, типа первостепеннее нет дел в стране, по ведомству и вообще, значить торопюцца места распределить и под яхты тоже

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 09/10/2017 в 19:05

Молодец Рогозин - МОЛОДЦА! Вот так и нужно, решительно.

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 09/10/2017 в 19:09

 

to strelec (Севастополь):

А Рогозин не хочет разобраться с саботажем чиновников,уклоняющихся от утверждения статуса ООПТ урочища Ласпи и подло крышующих его незаконную застройку ?Президент В.Путин установил срок -1 августа.

 

Ну установил срок, и что? Все так и кинулись выполнять его установки, аж волосы назад! После небольшого тайм-аута, как ни в чем не бывало, застройки продолжатся. Можно подумать, что кто-то кого-то боится. Не знаю ни одного случая, чтобы кто-либо серьезно ответил за уничтожение природоохранных зон. После эффектного взмаха сабли, обычно наступает http://sevastopol.su/node/135095

Аватар пользователя Расим Абдувелиев
постов:
16
Расим Абдувелиев (Севастополь)
- 09/10/2017 в 19:13

Кто же против. Было бы желание и финансы,а все остальное приложится.

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 09/10/2017 в 20:48

Не эти ли "сараи" он имеет ввиду?

Аватар пользователя Zak Bronko
постов:
555
Zak Bronko (Балаклава)
- 09/10/2017 в 21:23

компания переносит свои производственные мощности с западной на восточную сторону бухты, 

Что за бред сивой кобылы? На какую такую восточную сторону они производство переносят? На набережную Назукина что ли?

Аватар пользователя Виктория Миронова
постов:
4
Виктория Миронова (Севастополь)
- 09/10/2017 в 21:37

На сколько мне известно - переносят на фабрику в комбинате.


компания переносит свои производственные мощности с западной на восточную сторону бухты, 
Что за бред сивой кобылы? На какую такую восточную сторону они производство переносят? На набережную Назукина что ли?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/10/2017 в 22:43

  А пятиэтатажные сараи можно как-нибудь расселить? Дать людям денег, пусть купят жильё в другом месте...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/10/2017 в 22:54

Про БРУ непонятно, налоговые льготы какие-то. Можно людям объяснить без узкопрофессиональных понтов??? Запретить им копать карьеры - это было бы понятно, а сокращать рабочие места - ну не сокращайте, если есть потребность их иметь. Уверен, что потребность в работниках есть. Кто-то же должен засыпать эти карьеры, рекультивировать. Ведь вокруг красивых бухты, гор, яхт и домов должен быть красивый лес. Главное - не ройте ничего, не взрывайте и не пылите!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 10/10/2017 в 0:20

В этой "Морской коллегии при правительстве РФ" нет ни одного моряка!!! Желающие могут в этом лично убедиться.

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 10/10/2017 в 7:56

Чего переживать.Написано осуществление -первого этапа развития Балаклавской бухты намечено на конец 2020 года-Значит второй этап будет на 2040.Третий 2060.Четвертый 2080 и т.д.Первый этап это подготовка плана.Последующие года рассмотрение и обсуждение.

Аватар пользователя ambr
постов:
145
ambr (Севастооль)
- 10/10/2017 в 8:13

 

to Bismarck (Москва) 

Здрасьсьте Песковы,Голодцы,Кабаевы,Рогозины  и др.,др.,др....

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 10/10/2017 в 9:28

Не понимаю этой шумихи вокруг "яхтенной марины" (по русски - стоянки). У нас что, у 90% населения проблема куда яхту поставить?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 10/10/2017 в 9:41

 

to AlexNat1969 (Севастополь):

Не понимаю этой шумихи вокруг 'яхтенной марины' (по русски - стоянки). У нас что, у 90% населения проблема куда яхту поставить?
 

Потому люди и возмущаются, что решили Балаклаву под "сирот" с яхтами отжать, а людей - нафиг. Рогозину яхты нужны, а севастопольцам - нет. Только нас уже не спрашивают.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/10/2017 в 15:35

Где и когда прошли общественные слушания по вопросу  превращения Балаклавы в центр яхтенного туризма? А без общественной экспертизы считаю даже озвучивание подобных проектов недопустимым! Судьбу своего города должны определять в первую очередь его жители, балаклавцы.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 11/10/2017 в 7:23

 

Где и когда прошли общественные слушания по вопросу  превращения Балаклавы в центр яхтенного туризма? А без общественной экспертизы считаю даже озвучивание подобных проектов недопустимым! Судьбу своего города должны определять в первую очередь его жители, балаклавцы.

 

А Рогозин не хочет разобраться с саботажем чиновников,уклоняющихся от утверждения статуса ООПТ урочища Ласпи и подло крышующих его незаконную застройку ?Президент В.Путин установил срок -1 августа.

Есть такой анекдот.. 

Ну когда мужик набредает в лесу на бабку несущую хворост, помогает ей, она говорит ему что фея, исполняет три желания, а в ответ просит исполнить её одно желание... Мол мужчины давно не было..

И вот исполняет мужик это желание, убегает, а она ему вдогонку

- Милок, сколько лет-то тебе??

- 45!!!

и тихо про себя...

- Да.... Такой большой, а в сказки веришь...

Это я к чему... И Стрельцу, и Мудрецу, пора повзрослеть, и понять, что ВАШЕ мнение - нафиг никому не нужно. Как и моё.

Крым отжимали не для того, что бы слушать местное население, чего они хотят... И когда у таких как вы начнуться проблемы со здоровьем, в семье, вспомните о ТЫСЯЧАХ людей, которые проклинают ВАС за ваши действия по отбору земли, переделу собственности...

Проклятье - оно ведь существует. И проклятье многодетной матери, гораздо сильнее чем цыганки на базаре..