Севастополь

Медиков из севастопольской больницы-обсерватора перевезут в «Изумруд»

Сейчас в больнице находятся более 50 сотрудников и 48 пациентов.

Медиков из севастопольской больницы-обсерватора перевезут в «Изумруд»
Фото:
sevpansionati.ru

Как мы уже сообщали, городская больница им. Даши Севастопольской превратилась в обсерватор. Режим полной изоляции был введён 9 апреля — после того, как заражение коронавирусной инфекцией подтвердилось у больного, прежде слетавшего в Москву для получения там медицинской помощи. В Севастополь он вернулся 1 апреля, а 3 апреля почувствовал себя плохо и был госпитализирован с признаками ОРВИ.

«Какой-то страшный сон»

После того как наличие у пожилого мужчины COVID-19 подтвердилось, выход из больницы оказался заказан и медицинскому персоналу, и пациентам. Сообщалось, что режим полной изоляции продлится до 20 апреля. О том, как чувствуют себя изолированные, нам сегодня рассказала одна из сотрудниц больницы.

Первое, в чём мы убедились, — что на питание люди не жалуются и недостатка в предметах первой необходимости не испытывают.

«На еду не жалуемся, кормят нас хорошо. Каждый день и мясо, и сырники, и каша, и компот, и чай. Кроме этого, нам привозят „гуманитарную помощь” — то, что севастопольцы для нас покупают. И воду, и полотенца, и предметы гигиены — словом, всё, что нужно. Ну и родственники приносят — кому-то сигареты, кому-то одежду, кому-то шампунь. Страшно другое. У кого-то дома осталась пожилая мама, которой надо ставить уколы инсулина, а сама она как следует делать не умеет. У кого-то рыбок покормить некому, у третьих ещё что-то», — рассказала собеседница.

Саму Юлию ждут муж и 13-летние дочери-двойняшки. Днём девочки дома одни, потому что папа работает. Очень скучают. Как медик, женщина прекрасно понимает необходимость изолировать потенциально заражённых, хотя и утверждает, что лично у неё возможности заразиться практически не было. Пожилого пациента госпитализировали в гериатрическое отделение, а она работает в неврологии. Кроме этого, на работу Юлия пришла уже после того, как больного привезли и разместили в больничной палате.

«Он пришёл в отделение во вполне нормальном состоянии, разговаривал с девочками. И вдруг такое. Два дня мы ходили в состоянии транса — нам казалось, это какой-то страшный сон. Но мы продолжаем работать», — говорит женщина.

По её словам, сотрудников неврологического отделения спасает очень хорошая атмосфера в коллективе. Вместе со всеми оказались заперты и завотделением, и главный врач больницы — держатся они прекрасно и подают остальным пример. Но неопределённость и невозможность покинуть здание всё равно очень тяготят. В ужасном положении оказались и пациенты, пришедшие в больницу практически на часок. Например, поставить капельницу.

«Представьте — вы приезжаете в больницу на два часа, а вас закрывают на две недели. Конечно, я понимаю тех, кто возмущается, — у нас тут два туалета и два душа на 108 человек», — говорит Юлия.

На сегодняшнем заседании штаба по противодействию коронавирусу врио губернатора Михаил Развожаев настоял, чтобы у сотрудников больницы и пациентов была возможность пережить изоляцию в более комфортных условиях. А какие условия в больнице им. Даши Севастопольской, он видел летом прошлого года.

С тех пор, конечно, обстановка в медучреждении существенно изменилась к лучшему, но до идиллии ещё очень далеко. Поэтому возмущённые пациенты записали и выложили в интернет видеообращение, в котором просят отпустить их по домам, где они могли мы самоизолироваться. Но дома у всех есть родные и близкие, да и других контактов не избежать. Так что терпеть изоляцию людям, видимо, придётся. Но делать это они будут не в больнице им. Даши Севастопольской.

«Тех, кому необходима медицинская помощь, перевозите в 9-ю городскую больницу, где у нас всё в закрытом режиме. Медицинских работников и тех пациентов, кто там оказался волей судьбы, вместе с медицинским персоналом, который нормально себя чувствует, перевозите в пансионат „Изумруд”, где не один туалет на этаже, и там наблюдайте. В больнице проводите заключительную дезинфекцию, и будем думать, как дальше эти мощности использовать», — сказал Михаил Развожаев.

Кроме этого, он поручил замгубернатора Светлане Пироговой провести служебное расследование — как получилось, что был нарушен прописанный порядок маршрутизации больных и заражённые коронавирусной инфекцией оказались не в инфекционной, а обычных больницах. Напомним: новый случай заболевания был подтверждён сегодня. Женщина с коронавирусной инфекцией была доставлена с признаками ОРВИ в 4-ю горбольницу на Северной стороне.

«Я так и не понял, каким образом у нас люди с осложнением ОРВИ направлялись в больницу Даши Севастопольской и 4-ю больницу», — отметил врио губернатора на утреннем заседании правительства.

Пациентов с лёгкими формами заболевания, подчеркнул он, надлежало наблюдать дома, остальных везти в инфекционную больницу. И вот теперь дано поручение о служебной проверке. Что касается медперсонала 4-й больницы, который контактировал с больной, он будет переведён в обсервацию на базе пансионата «Солнышко». Кроме того, сейчас определяется круг контактировавших так называемой второй линии.

Ольга Смирнова

8401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Denzo
1763

"Изумруд" конечно намного лучше для обсервации людей. Отдыхал там когда-то. Из-за одного "несознательного путешественника" столько проблем. По справедливости - он и должен оплатить весь этот движ.

Profile picture for user strelec
23927

" он поручил замгубернатора Светлане Пироговой провести служебное расследование — как получилось, что был нарушен прописанный порядок маршрутизации больных и заражённые коронавирусной инфекцией оказались не в инфекционной, а обычных больницах. "

 

     "Служебное расследование"  странным образом затянулось и виновные не были наказаны.Результат не заставил себя ждать.Сегодня закрыли еще одну больничку и 20 медиков.Пока.

      Чиновники тупо изображают видимость управления городом,на которое они,похоже,не способны.

Profile picture for user Turn
36298

Все кто был за рубежом агенты империализма Диверсанты

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

Аквамарин за прошлые "подвиги" не желает помочь городу?

Profile picture for user Просто врач
7203

Легкий флёр безысходности и бардака скрашивает будни сурового города. Времена севастопольского чумного бунта отстоят от нас всего на стодевяносто лет, а исторические аналогии просто ужасны своей прямолинейностью. После инспекции воровства во время изоляции низших чинов Севастополя был убит Александр Казарский. Тот самый.

Profile picture for user strelec
23927

to Андрей Валерьевич:  

Аквамарин за прошлые "подвиги" не желает помочь городу

 Прикалываетесь? smile  Развожаев оплатил ему из средств города пребывание  постояльцев "Аквамарина"на самоизоляции. Девиз владельца "Аквамарина" - "Заработать любой ценой!"

Profile picture for user Ашот ПОГОСЯН
108

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Отдохнут в санатории на халяву. Всё лучше, чем в вонючей больнице. Там и в лучшие-то времена было омерзительно находиться, а теперь вовсе и представить трудно...

Profile picture for user laRUsy
421

Ну да,инфекция поедет дальше,в изумруде уже ждут повара и другие работники

Profile picture for user kostoprav
6245

после этого "Изумруд" можно будет снести, как источник инфкекции. И Овес больше туда не сунется

Profile picture for user Absolut
2532

О плавучем "Енисее" не вспоминают ибо там всё растащено...А вот яхта Абрамовича вполне годится для обсервации, пора перегнать  в Севастополь.

Profile picture for user Cheep
12

 

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Отдохнут в санатории на халяву. Всё лучше, чем в вонючей больнице. Там и в лучшие-то времена было омерзительно находиться, а теперь вовсе и представить трудно...

 Наконец-то, кто-то еще сказал правду об омерзительном состоянии 3-й больницы!!!! Это страх, что там делается!!! А то на всех фото, сопровождающих эту новость ранее (внутренний интерьер), были "благопололучно" представлены совершенно другие , вполне респектабельные помещения, что ОЧЕНЬ вводило в заблуждение по поводу положения находящихся там несчастных пациентов и медперсонала!!! И ведь ВРИО действительно реально знал всю эту гнусь, так как был там последний раз не летом, а в ноябре 2019 года, во время нескончаемого ремонта

 

Profile picture for user sanarr53
3

Перевезли в более комфортные условия. Жена позвонила в 04.40 со слезами рассказала про весь этот ужас переезда из Болота в АД (Изумруд). Медицинский коллектив после команды в 21.00 на сборы в течении 1 го часа собрался и вышел на улицу с 22.00 промерзли на улице без верхней одежды (потому что запретили одевать верхнюю одежду) до 00.50. В 02.00 были в Изумруде корпус № 1, закрыли всех на замки и ключей не дали . В комнатах холод как и на улице кондиционер на обогрев вообще не работает, антисанитария полнейшая, грязь,  мусор. ВОДЫ ВООБЩЕ НИКАКОЙ НЕТ. Пролежали на кроватях закутанные по 2 одеяла, полотенцами обматывали головы из за того что уши мерзли, сна вообще никакого не было. Утром из за перимерзания большинство мед персонала начали шмыгать и покашливать. Вот вам и отношение к тем кто на Передовой.

Profile picture for user Nestor
2

Они ещё жалуются, а спросите как они поступили со своими пациентами, о которых должны заботиться. Рассказываю, больных людей, которые даже самостоятельно передвигаются с трудом или только с чьей-то помощью выгнали около 16 часов и они вынуждены были около 6 часов ждать транспортировки в мокрых памперсах без всяких одеял, никто даже не помог в туалет подняться, ещё и вещи потеряли. Потом несчастные павиенты ещё до 2 часов ночи ждали пока их примут на новом месте. 

Перевезли в более комфортные условия. Жена позвонила в 04.40 со слезами рассказала про весь этот ужас переезда из Болота в АД (Изумруд). Медицинский коллектив после команды в 21.00 на сборы в течении 1 го часа собрался и вышел на улицу с 22.00 промерзли на улице без верхней одежды (потому что запретили одевать верхнюю одежду) до 00.50. В 02.00 были в Изумруде корпус № 1, закрыли всех на замки и ключей не дали . В комнатах холод как и на улице кондиционер на обогрев вообще не работает, антисанитария полнейшая, грязь,  мусор. ВОДЫ ВООБЩЕ НИКАКОЙ НЕТ. Пролежали на кроватях закутанные по 2 одеяла, полотенцами обматывали головы из за того что уши мерзли, сна вообще никакого не было. Утром из за перимерзания большинство мед персонала начали шмыгать и покашливать. Вот вам и отношение к тем кто на Передовой.

 

Profile picture for user Cheep
12

 

Они ещё жалуются, а спросите как они поступили со своими пациентами, о которых должны заботиться. Рассказываю, больных людей, которые даже самостоятельно передвигаются с трудом или только с чьей-то помощью выгнали около 16 часов и они вынуждены были около 6 часов ждать транспортировки в мокрых памперсах без всяких одеял, никто даже не помог в туалет подняться, ещё и вещи потеряли. Потом несчастные павиенты ещё до 2 часов ночи ждали пока их примут на новом месте.  Перевезли в более комфортные условия. Жена позвонила в 04.40 со слезами рассказала про весь этот ужас переезда из Болота в АД (Изумруд). Медицинский коллектив после команды в 21.00 на сборы в течении 1 го часа собрался и вышел на улицу с 22.00 промерзли на улице без верхней одежды (потому что запретили одевать верхнюю одежду) до 00.50. В 02.00 были в Изумруде корпус № 1, закрыли всех на замки и ключей не дали . В комнатах холод как и на улице кондиционер на обогрев вообще не работает, антисанитария полнейшая, грязь,  мусор. ВОДЫ ВООБЩЕ НИКАКОЙ НЕТ. Пролежали на кроватях закутанные по 2 одеяла, полотенцами обматывали головы из за того что уши мерзли, сна вообще никакого не было. Утром из за перимерзания большинство мед персонала начали шмыгать и покашливать. Вот вам и отношение к тем кто на Передовой.  

 Это ужас!!! Кто-нибудь из Депздрава и руководства города знает об этом? Пресса, ТВ знают об этом? Немедленно надо звонить на центральные каналы!!! 

Profile picture for user sanarr53
3

Уважаемый Nestor все оказались в такой тяжелой ситуации и больные и медики которые готовы были помочь больным но процессом руководили супер (професиионалы) в костюмах. Здесь на лицо все то же безразличие руководителей прцессом лиш бы галочьку поставить. На данное время 11.15 завтрака в Изумруде так и не было. Тюрьма строгого режима без тепла, воды и еды.

Profile picture for user sanarr53
3

Уважаемый Nestor все оказались в такой тяжелой ситуации и больные и медики которые готовы были помочь больным но процессом руководили супер (професиионалы) в костюмах. Здесь на лицо все то же безразличие руководителей прцессом лиш бы галочьку поставить. На данное время 11.15 завтрака в Изумруде так и не было. Тюрьма строгого режима без тепла, воды и еды.

 

 

Они ещё жалуются, а спросите как они поступили со своими пациентами, о которых должны заботиться. Рассказываю, больных людей, которые даже самостоятельно передвигаются с трудом или только с чьей-то помощью выгнали около 16 часов и они вынуждены были около 6 часов ждать транспортировки в мокрых памперсах без всяких одеял, никто даже не помог в туалет подняться, ещё и вещи потеряли. Потом несчастные павиенты ещё до 2 часов ночи ждали пока их примут на новом месте.  Перевезли в более комфортные условия. Жена позвонила в 04.40 со слезами рассказала про весь этот ужас переезда из Болота в АД (Изумруд). Медицинский коллектив после команды в 21.00 на сборы в течении 1 го часа собрался и вышел на улицу с 22.00 промерзли на улице без верхней одежды (потому что запретили одевать верхнюю одежду) до 00.50. В 02.00 были в Изумруде корпус № 1, закрыли всех на замки и ключей не дали . В комнатах холод как и на улице кондиционер на обогрев вообще не работает, антисанитария полнейшая, грязь,  мусор. ВОДЫ ВООБЩЕ НИКАКОЙ НЕТ. Пролежали на кроватях закутанные по 2 одеяла, полотенцами обматывали головы из за того что уши мерзли, сна вообще никакого не было. Утром из за перимерзания большинство мед персонала начали шмыгать и покашливать. Вот вам и отношение к тем кто на Передовой.  

 

Profile picture for user кэт
9457

to sanarr53:  Пожалуйста, такие посты - не анонимно. И желательно сразу параллельно - с ФИО пациентов - на горячие линии по короне: +7 (8692) 41-77-07. Можно нам на почту - тоже с данными о фио и телефоном для связи, вот по этой форме: https://sevastopol.su/prislat-novost





В противном случае модераторам придется реагировать из-за ужесточения требований к СМИ в период пандемии. Касается всех последующих сообщений на тему.

Profile picture for user Cheep
12

to кэт:  

to sanarr53:  Пожалуйста, такие посты - не анонимно. И желательно сразу параллельно - с ФИО пациентов - на горячие линии по короне: +7 (8692) 41-77-07. Можно нам на почту - тоже с данными о фио и телефоном для связи, вот по этой форме: https://sevastopol.su/prislat-novost В противном случае модераторам придется реагировать из-за ужесточения требований к СМИ в период пандемии. Касается всех последующих сообщений на тему.

 Это что-угроза? Если вы имеете отношение к СМИ - не хотите сами в "Изумруд" съездить со съемочной группой и на месте как настоящие журналисты провести журналистское расследование, а не ждать, когда вам на блюдечке с голубой каемочкой все преподнесут! Или вам "добро" на это не дали?

Profile picture for user кэт
9457

to Cheep:  Еще раз: на редакционную почту - фамилию, имя, телефон для связи.

Кому не понятно - всего доброго вам - в социальных сетях.

Profile picture for user Nestor2
7

Поему-то меня забанили, ........ пациент .......,  звонили и на горячую линию и отправили жалобу губернатору и в фейсбук написали: 

Здравствуйте, прошу Вас повлиять на ситуацию в третьей больнице им. Даши Севастопольской. Как известно, больница  переведена в режим полной изоляции и близкие находящихся там пациентов ничем им помочь не могут. Суть проблемы: Курганова Любовь  поступила 04.04.20 г. в терапевтическое отделение с диагнозом- гипертонический криз, человек самостоятельно без помощи передвигаться не может, туалета на этаже нет(лифт не работает), приходится пользоваться памперсами. Сегодня (13.04) пациентам сообщили, что их переводят в другие учреждения, около 16:00 покормили и спустили в фойе на 1 этаж, прошло почти 6! часов,  но она уже замерзшая (в мокром памперсе) до сих пор ждет когда вспомнят о них. Всем медработникам плевать, хотите в туалет  - хоть ползите никто не поможет. 21:40 04.04.20

Дополню, до 2 часов ночи пожилая, больная женщина была вынужденна (с 16:00 прошлого вечера) ждать пока ее примут в 9 больницу, сейчас время 08:00, ей даже не сменили памперс, потеряли пакет с ее вещами. Это просто издевательство, неужели нельзя было грамотно спланировать перевозку пациентов из больницы в больницу, зачем так издеваться над людьми.

Profile picture for user Cheep
12

to кэт:  ну так что там, кэт? Будет реакция? Нестор и телефон оставил, и фамилию? Или вы всем рот заткнули? Ну реально же беспокоит судьба людей! Приходилось лежать в 3-й больнице несколько раз, не понаслышке знаю о скотском отношении к людям и ПОЛНОМ отсутствии реакции на жалобы!

Profile picture for user кэт
9457

to Nestor2:  жалоба ясна. Какого рода реакции депздрава вы хотите? (наказать таких-то, изменить порядок действий в таких-то обстоятельствах, принести извинения. обеспечить должный уход и т.п.)

И всё ли в порядке у пациентки сейчас, на 15.25 14 апреля?

Profile picture for user Nestor2
7

А какая по-вашему реакция должна быть? Я, например, считаю что должны быть наказаны те - кто отвечал за организацию ухода за пциентами и их транспортировку и их имена, как говорится, должны быть преданы гласности. Естественно за пациентами должен быть нормальный уход, так как близкие теперь не могут ездить в больницу и менять памперсы, как это было.Конечно должностные лица обязаны принести извинения за издевательства над больными людьми. Что тут непонятно?

Profile picture for user oldschooler
98

 

to Nestor2:  жалоба ясна. Какого рода реакции депздрава вы хотите? (наказать таких-то, изменить порядок действий в таких-то обстоятельствах, принести извинения. обеспечить должный уход и т.п.) И всё ли в порядке у пациентки сейчас, на 15.25 14 апреля?

 Вы как я понимаю - представитель этого СМИ? 

Чуть выше написали что нужны контактные данные на почту. Вам их дали, так проверьте информацию. Ну и соответственно сотрите комментарий с личными данными человека наконец...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3178

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5793

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4778

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1501