Севастополь

Льготы участникам СВО в Севастополе всё же превратились в хождение по мукам

Участники СВО вынуждены повторно получать важную справку для льготного поступления своих детей.

Льготы участникам СВО в Севастополе всё же превратились в хождение по мукам

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев был недоволен сложившимся порядком предоставления льготникам социальных услуг, когда для получения каждой новой услуги льготник вынужден собирать новый пакет стандартных документов, которые неоднократно ранее направлялись им для получения других соцуслуг.

Дискуссия на аппаратном совещании правительства 24 июля возникла на фоне доклада и.о. директора департамента образования Максима Кривоноса, который сообщил: для детей участников СВО, которые на льготных основаниях поступают в учебные заведения, необходимо собирать по новой весь пакет документов, включая справку, что один из родителей является участником СВО.

«Вы себе представляете, сколько времени нужно, чтобы такую справку по новой перенаправить? У нас из базы она должна автоматически подтягиваться. Разберитесь срочно с этим вопросом», — поручил Михаил Развожаев.

Из ответа главе региона о том, как запрашиваются документы от льготников, которые уже получали часть льгот в качестве участников СВО (бесплатный проезд, льготы на ЖКХ и другие), стало понятно, что от граждан всякий раз требуется с нуля собрать полный пакет документов для каждой услуги.

«Если это новые дети, которые ранее не поступали в учебные заведения, то новый пакет документов», — сказал Максим Кривонос.

В свою очередь Михаил Развожаев перенаправил проблемную тему к главе департамента цифрового развития Александре Осиповой, которой он объяснил, что систему нужно настроить так, чтобы люди по 20 раз одни и те же бумаги не собирали.

«Получили же льготы по другим направлениям. Уже есть эти справки в системе. А теперь надо ребёнка отправить учиться, а маме снова говорят — несите справку, например, что родитель — участник СВО. Со справками разберитесь, чтобы повторно их не запрашивали», — поручил Михаил Развожаев.

Как писал ForPost, в ноябре 2022 года в Севастополе утвердили порядок предоставления мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей. Тогда же власти обещали, что делать дюжину копий документов для каждой услуги не нужно — достаточно одного экземпляра каждого необходимого документа.

Павел Истомин

3369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Это касается абсолютно всего остального и для всех К дьяволу наверное проще достучаться,чем к чиновникам любого уровня.

Profile picture for user Turbos
2752

Ничего не меняется все как всегда как это знакомо выносить мозг горожанам при наличии супер пупер департаментов цифровых технологий справка с синей печатью главная в нашей жизни.

Profile picture for user Мельников
3339

«Вы себе представляете, сколько времени нужно, чтобы такую справку по новой перенаправить? У нас из базы она должна автоматически подтягиваться. Разберитесь срочно с этим вопросом», — поручил Михаил Развожаев.

И что, а дальше что? Можно подумать, что вся эта трясина бюрократии вдруг зашевелится и что-то начнет менять. Цирк для публики, не более.

Profile picture for user Veteran
2961

to Андрей Иванов: Это касается абсолютно всего остального и для всех.

 

Очень жаль.

Profile picture for user Val85
626

Ряд лекарств, доступных ранее без проблем, теперь только для участников СВО и членов их семей. По рецепту и без него без разницы. Т.е. остальные теперь низший сорт? Браво!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3097

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2234

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499