Севастополь

Лестница у «Диалога» в Севастополе может стать памятником

Вопрос только – чему?

Лестница у «Диалога» в Севастополе может стать памятником
Фото:
Ольга Смирнова
Проход по любимой горожанами лестнице по-прежнему под замком.

Около десяти дней назад в Севастополе появилась информация, что проход по лестнице возле Главпочтамта от Большой Морской на улицу Володарского, наконец-то, открыт. Сообщение в соцсетях было воспринята «на ура» – возможности ходить по исторической лестнице у севастопольцев и гостей города не было многие годы.

Лет 25-30 назад такой поворот казался невозможным, однако жизнь богаче и непредсказуемей наших представлений о ней.

Проблемы с лестницей, которая соединяет Большую Морскую с улицей Володарского, напрямую связаны с начавшимся еще в начале 2000-х строительством ТЦ «Диалог». Ни в какие градостроительные рамки здание не вписывалось и не вписывается, к тому же до начала строительства на его месте находился сквер, представляющий собой внутридомовое пространство. Немало копий вокруг «Диалога» было сломано немало и в украинские времена, но результата это не дало. Была надежда, что порядок будет восстановлен после перехода в российское правовое поле. И еще в 2014 году вопрос о недостроенном «Диалоге», торчащем в центре города, как гнилой зуб, был рассмотрен на Градостроительном совете.

В числе основных претензий к зданию были превышение заявленной в проекте этажности и невозможность прохода по расположенной рядом лестнице. Архитекторы и общественники предлагали уменьшить габариты здания, убрав 5 верхних этажей. Собственник «Диалога» Александр Приходько их обвинения не оспаривал, лишь просил членов совета быть менее «радикальными».

«Мы признаем, что нарушили данные городу обязательства: это вопрос с лестницей и туалетом, которые должны были быть введены в эксплуатацию. Мы готовы устранить свои ошибки. Надеемся, что мы найдем общее решение, при котором здание можно будет вписать в архитектуру города», – сказал он на заседании.



Вот так здание «вписано» в архитектуру города сегодня

Лестницу ему поручили восстановить немедленно. После этого планировалось провести экспертизу технического состояния здания и определиться с его этажностью. С тех пор прошло без малого шесть лет. Уже состоялись судебные разбирательства, по итогам которых «Диалог» велено было уменьшить не на 5, как хотели архитекторы, а на 1,5 (??) этажа.

«Обязать общество с ограниченной ответственностью "Торговый комплекс "Диалог", общество с ограниченной ответственностью "Ти-М-Си", общество с ограниченной ответственностью "Интертех", общество с ограниченной ответственностью "Севинвестконсалт", Соловьева Юрия Леонидовича, Веремчук Марину Андреевну, Вознюк Надежду Саввовну, Явникова Александра Степановича за счет собственных средств осуществить демонтаж части здания 5-очереди общественно-делового и торгового центра…, а именно: десятого этажа полностью, кроме выходов на кровлю с лестничных клеток; консольной части девятого этажа за осью М в сторону оси К, а также в осях 1-3 и 6-8 между осей О-М (максимально допустимые отметки кровли здания не должны превышать в осях О-С в уровне девятого этажа – 31,77 м и в осях М-О в уровне 8-го этажа – 28,24 м), в течение двенадцати месяцев со дня вступления решения суда в законную силу», – говорится в решении Ленинского суда по делу № 2-75/2018.

Ещё немного, ещё чуть-чуть

Этот вердикт был вынесен судом еще в декабре 2018 года. В январе 2019-го тогдашний глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко рассказал ForPost о договоренности между собственниками и тогдашним губернатором Дмитрием Овсянниковым о приведении лестницы в порядок. 

«Они прошли через архитектурно-художественный совет, согласовали ее внешний вид и получили разрешение на производство работ», - сообщил он.

А глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов признался, что ситуация с «Диалогом» не перестает его удивлять.

«Это очень больной вопрос – с "Диалогом" вообще что-то удивительное. Было решение Градостроительного совета, столько писем написано, но политической воли для решения этого вопроса нет. Нужна не только лестница – нужно решать вопрос со зданием в целом. В центре города, на одной из центральных улиц – Большой Морской, возле Покровского собора стоит что-то непонятное, с непонятной судьбой», – сказал тогда он.

С тех пор прошло больше года. Полтора этажа «Диалога» уже демонтированы, а спуститься по лестнице до самой Большой Морской по-прежнему нельзя. В этом я убедилась в прошлый понедельник, хотя шла на Большую Морскую, рассчитывая подтвердить информацию об открытии прохода. Увы - путь наверх вновь преградил металлический забор, калитка в котором для надежности зафиксирована проволокой.

Ждите ответа

В департаменте архитектуры и градостроительства мне предложили стандартный вариант – направить официальный запрос и ждать ответа. Запрос был отправлен, и 17 марта меня уведомили о присвоении ему входящего номера. После этого сообщение с департаментом прекратилось. Ответа мы не получили даже после напоминания.

Видимо, судьба этого диковатого объекта – стать еще одним севастопольским памятником. Но не воинской славе и не великому человеку, а немощи человека перед лицом незаконной застройки.

 

Ольга Смирнова

Фото (кроме скриншота) автора

3444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Местная власть чего-то боиться.Или кого-то.Вывод: если вопрос не решиться до выборов губернатора-он не решиться никогда.

Profile picture for user Командор.
2180

Неужели судьба каждого губернатора Севастополя - идти не поводке застройщиков?

Profile picture for user DFens
368

Если этот "Диалог-сарай" разобрать, то будет ликвидирована целая коррупционная сеть, организованная Приходько. Но у нас в городе нет бескорыстного лидера, увы...

Profile picture for user Nick Stone
922

"Лестница у «Диалога» в Севастополе может стать памятником"



- Памятником коррупции, безнаказанности и чванству местных чиновников?

Profile picture for user Йоланда
3613

Какие 1.5 этажа они снесли? по их мнению все кругом слепые и тупые??? Они снесли часть этажей вдоль здания,другая часть от ул.Володарского  осталась."С Б. Морской не видно и ладно" Даже если лестницу откроют ходить по ней еще то удовольствие,когда над тобой нависает целое уродливое здание!!

Profile picture for user aquila
7878

Проверочка для властей. Уж на что Меняйло у нас "странным" был, а 16-этажку-то снёс к чёртовой матери. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Этот  урод - Диалог закрывает вид на здание Главпочтамта слева и прекрасный жилой дом справа.

Он виден с пл.Восставших, с  Чайки и т.д 

Мне кажется, что только слепой не видит как он уродует наш любимый город.

Снести к чёртовой  матери  его до основания.

Там был вход в бомбоубежище.  

Вот и восстановить.

А вдруг война? Куда бежать?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Лестница - памятником, это, наверное, хорошо. Плохо то, что постройка Диалога, убравшая и туалет, и проход стала памятником уродам, которые не могут его привести в соответствие к состоянию требований законодательства. Что при Украине не могли, что при России.   

Profile picture for user Serggio
21696

Лестница не откроется до тех пор, пока не будет решён вопрос с самим зданием. Никто не будет сносить этажи и заниматься отделочными работами, когда прямо под стеной, вдоль которой проходит лестница, будут ходить люди.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Молодец Диалог! Стольких нагнул! Силён, брат! Уважуха!

Profile picture for user strelec
23927

Диалог - интернациональный памятник коррупционерам Украины и РФ.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Ocean II:  Походу только его откатоемкость.

Profile picture for user gevi
1876



Ну , хоть кто-то нашелся, кто ориентируется в строительных и прокурорских документах и технологиях !   Совершенно точно - никаких документов, разрешающих там движение гражданского населения в принципе не может появиться до ввода здания в эксплуатацию ( полного  принятия внешних отделочных работ как минимум ). А если уж совсем по уму, вспоминая недавний " улет стеклопанелей " с одного из корпусов Москва-Сити, можно было бы пустить в работу компромиссный вариант  - на все времена и случаи - запроектировать и соорудить под стеной здания приличный по виду и прочности  навес-дебаркадер  из добротного цинкованного "профиля".  Не вдаваясь в историю и реалии здания, можно вполне спокойно принять вариант только частичного сноса верхних этажей. Сделано профессионально во всех отношениях.  И никакой "  каши " там не испортило. Больший и ,тем более зш полный снос здания ,создал бы проблемы другого порядка. ЗА ЧТО НАДО ГОРЯЧО БОРОТЬСЯ - ЭТО УСКОРЕНИЕ РЕШЕНИЯ ВСЕХ ЮРВОПРОСОВ И НАЧАЛО ОТДЕЛКИ ЗДАНИЯ. В этом. списке точно будет пуско-наладка встроенных туалетов в цоколе здания у Почтампта. СТОЛИЦА В ЭТОМ ПЛАНЕ  НАС ТОЧНО ПОДДЕРЖИТ. Вот сейчас "красиво навис" вопрос об иностранной собственности недвижимомти в Крыму. Будет кому крыльями захлопать.

Profile picture for user aquila
7878

можно вполне спокойно принять вариант только частичного сноса верхних этажей.

Про эти верхние этажи говорят уже добрых лет 10, а все никак не договорятся. Так что всё это отговорки от решения проблемы. 

Profile picture for user sevdeel
3745

"...осуществить демонтаж части здания 5-очереди общественно-делового и торгового центра…, а именно: десятого этажа полностью, кроме выходов на кровлю с лестничных клеток; консольной части девятого этажа за осью М в сторону оси К, а также в осях 1-3 и 6-8 между осей О-М (максимально допустимые отметки кровли здания не должны превышать в осях О-С в уровне девятого этажа – 31,77 м и в осях М-О в уровне 8-го этажа – 28,24 м), в течение двенадцати месяцев со дня вступления решения суда в законную силу», – говорится в решении Ленинского суда по делу № 2-75/2018...."

Вот, как решили "полностью, кроме" - так оно и делается. Непонятно: то ли демонтируется, то ли видимость создаётся. Ни один этаж полностью не демонтирован. А что тогда по сути-то изменилось? Для чего нужно было такое решение?

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

"Лестница у «Диалога» в Севастополе может стать памятником" - Памятником коррупции, безнаказанности и чванству местных чиновников?

 

Молодец Диалог! Стольких нагнул! Силён, брат! Уважуха!

Приходько сильней судей, сильней губернаторов. приходько самый - самый сильный! Приходько в Президенты!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Заставить снести и сделать (вернуть) городу сквер!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Этот  урод - Диалог закрывает вид на здание Главпочтамта слева и прекрасный жилой дом справа. Он виден с пл.Восставших, с  Чайки и т.д  Мне кажется, что только слепой не видит как он уродует наш любимый город. Снести к чёртовой  матери  его до основания. Там был вход в бомбоубежище.   Вот и восстановить. А вдруг война? Куда бежать?

Что за вопрос ? В военкомат конечно же.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Ocean II:  

А что, ВРИО не изучал этот вопрос? 

 Ой не вспоминайте. Опять историю изучит и от Диалога еще мост к храму появится)))))))

Profile picture for user AlexNSN
1640

Диалог - памятник безвластия и беззакония. И самое смешное, что за ним располагается Управление охраны объектов культурного наследия и ничего, в упор не видят нарушений ФЗ-73.

Profile picture for user Aika
147

Губернатору вопрос -  а под силу ли вам, извините, снести к едрени фени это уродство? Вы для чего в городе? Чтобы лицом торговать? Или дела делать? Люди смотрят и делают выводы. А выводы пока не утешительные. Шайка уродцев побеждает. Диалог стоит, как Маяк, на который ориентируются такие же жулики, как и владельцы Диалога.

А владельцы Диалога - вы уроды, причем самые что ни на есть паршивые. Вы - олицетворение того времени, когда стали побеждать хамство, безвкусица, не образованность, пофигизм, и жадность. Ваши имена поносят все. Да, вы - позор города. .Позор для своих близких.  Да, я знаю, что вам плевать. Но мне и тысячам горожан хочется плюнуть вам в лицо! Ходите и прячьте ваши лица, они слишком мерзки и оплеваны нами.  

Всем уродующим город посвящается..

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Aika:  А вам вопрос можно? Вы действительно думаете, что  это выход для губернатора - снести все вопреки решению суда? Хочется адекватных комментариев, извините 

Profile picture for user Командор.
2180

Морального урода, прегородившего ул. Сергеева-Ценского, надо давно было отдать под суд!

А памятник ему пускай на зоне поставят.

Profile picture for user Злюка
1676

Пусть ВЕРНУТ СНЕСЕННУЮ лестницу, а не подсовывают вместо неё свой дешевый новодел. 

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Aika:  

Губернатору вопрос -  а под силу ли вам, извините, снести к едрени фени это уродство? Вы для чего в городе? 

 Как для чего? Что бы обеспечивать "труженников" для уродств типа "реконструкции" Большой Морской.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
406

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2108

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3022

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1797