Севастополь

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

Летом — стритфуд, зимой — свалка и оплот пьющей публики.

Главную набережную Севастополя подпортили маргинальные гости кафе-близнецов

В самом центре Севастополя, у Синопского спуска давно и прочно обосновалась пара уличных кафе. Десятилетия назад эти два «одинаковых с лица» заведения получили название «близнецы». Время шло, концепции, названия и антураж заведений менялись, но локальный топоним «близнецы» в народной памяти так и закрепился.

Летом здесь обычно достаточно живо, а вот зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей. С этой неприглядной картиной неизбежно сталкиваются горожане, прогуливаясь по набережной.

«Каждое утро центр города приводят в порядок, приятно гулять по чисто убранному городу. Но есть места в центре города, которые портят всю атмосферу благоустройства и чистоты. Каждый день, каждое утро рядом с этими сооружениями наводят порядок, а что рядом в них — не замечают», — справедливо подметили читатели.

севастополь кафе близнецы

Согласно публичной кадастровой карте, объекты находятся на городской земле. Ещё в 1998 году, уточнили ForPost в департаменте по имущественным и земельным отношениям, участки с кадастровыми номерами 91:03:001002:202 и 91:03:001002:203 были переданы юридическому лицу. В 2018 году арендатор переоформил право аренды на том основании, что там расположены его объекты капстроительства — те самые, что портят сегодня эстетику набережной.

«Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО.

При этом, добавили там, в условиях договора аренды указано, что собственник объектов должен содержать в порядке прилегающую к кафе территорию, но нет такого обязательства в отношении самих объектов капстроительства.

Пока же заставить привести свою собственность в приличный вид в соответствии с правилами благоустройства города вполне под силу департаменту горхоза. Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

«По итогу <проверки> будет решаться вопрос о выдаче предписания нарушителю», — уточнили в горхозе.

Сколько времени будет у собственника для наведения порядка на объектах, станет известно после проверки.

Полина Ласькова

Фото читателей

5286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (13)

Profile picture for user geragera
1223

"Арендатор вовремя оплачивает арендную плату за земельные участки, поэтому у департамента на данный момент отсутствуют правовые основания для расторжения договора аренды», — сообщили в ДИЗО"

Означает ли это, что с арендаторами, которые не оплачивают аренду, ДИЗО обязан расторгнуть договор? За не выполнения своих функциональных обязанностей по контролю за оплатой аренды ДИЗО хоть какую-то ответственность несёт?

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

чем крыша профнастильная на фото хуже остальных сооружений,а ля пергола,которые в больших количествах внедрили в парках и скверах?

А по сравнению с двумя сооружениями ,голубенькими на другом берегу Артбухты,так и вообще как моська супротив слона.

Profile picture for user znak26
945

Наверное современный город это не только обосранный голубями окн?

 

Алкашня в центре города это вопрос полиции, а не хозяев кафешек и ларёчков. Хотя я сам против всех этих стометровок и прочего дерьма.

 

Profile picture for user dimitro
6234

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

Profile picture for user Вик Мар
1591

по городу полно подобных поросячьих фанерных домиков.. но ни от СЭС ни от пожарных к ним нет вопросов.. про архитектурную "ценность" хатынок уже и не вспоминаем. 

Profile picture for user Вик Мар
1591

В чем смысл в статьи не понял? 

 смысл кручёный. если бы не "маргинальные гости".. то никто бы и не заметил обнаглевших торгашей, плюющих на внешний вид города  

Profile picture for user Шурин
2619

"Близнецы"? Ну, не знаю. В наше время это называлось "яйца"

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Там заверили, что уже на следующей неделе выедут на место с проверкой.

 А они по своей инициативе что -нибудь делают, кроме сноса гаражей и отжатия имущества горожан? Это нужно было, что бы кто-нибудь пожаловался? 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to dimitro:  

Тю, такое г.....но у нас везде, что на Учкуевке, что в центре, везде одно и тоже, севастопольцы любят засирать свой городок, спасибо пришлым, хоть иногда ставят нас на место

 Что-то я не припомню отвечающих за порядок в городе севастопольцев. Все приезжие, начиная от Развожаева .....

Profile picture for user Serggio
21703

зимой вместо столиков с видом на море торчат голые конструкции с кучами зловонного мусора и следами постоянного присутствия маргинальных личностей.

А владельцев нет? Или их не достать?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3668

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1489

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4607