Севастополь

Кто разворотил площадь комбата Неустроева в Севастополе

И когда у памятника легендарному командиру наведут порядок.

Кто разворотил площадь комбата Неустроева в Севастополе
Фото:
Юрий Горячкин

О безобразном состоянии небольшой площади в Гагаринском районе мы писали 2 мая. Фотографии, запечатлевшие памятный знак в честь комбата Неустроева в окружении руин тротуара, нам прислал наш читатель, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Николаевич Горячкин.

Материал был опубликован на ForPost как раз в день 75-летия окончания ожесточенной битвы за Рейхстаг, которую комбат Неустроев и его батальон вели с 28 апреля. Участвовал Степан Андреевич и в переговорах с немцами о сдаче Рейхстага. На тот момент ему было всего 22 года.

Берлин. Май 1945 года. Подпись С.А. Неустроева под фото: «Первая послевоенная фотография. Навоевался. Отдыхаю». Архив Севастополя.

Последние годы своей жизни - с 1980 по 1998 год - легендарный комбат провел в Севастополе. Конечно, он заслуживает настоящего памятника, но пока о нем в Севастополе напоминает только маленькая площадь неподалеку от Гагаринской администрации и установленный на ней памятный знак. Мы, честно говоря, надеялись, что к Дню Победы площадь все-таки приведут в порядок. Но праздник прошел, и ничего не изменилось.

Поиск ответственных за это безобразие привел в Севавтодор. Выяснилось, что во всем виноват нерадивый подрядчик, ремонтировавший дорогу. Свои контрактные обязательства ООО «СТК» не выполнило, ремонт не закончило, и договор с ним был расторгнут. Сейчас, в соответствии с трижды неладным 44-ФЗ, объявлены новые торги.

Ситуация знакомая до боли. И не так уж важно, о проектах какого масштаба идет речь. Довести дело до конца, по информации Севастодора, новый подрядчик сможет не ранее четвертого квартала 2020 года.

Ольга Смирнова

4106
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Denzo
1763

Если замешан "Севавтодор", то результат предсказуем...

Profile picture for user Galaxe
8284

Похоже сейчас везде так ремонт делают. У нас тоже во дворах на ул.Репина, пока одну дорогу ремонтировали,  другое разломали.  Вот, например, что стало с бывшей асфальтированной площадкой после их ремонта: 

Profile picture for user Kola
553

to Galaxe:  Согласен,у нас на ПОРе такая же ситуация,дорогу сделали,а прилегающие тротуары поголовно разбиты.Кто этот беспредел принимает непонятно.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

а это потому, что дорогу делают одни, бордюры другие, а пешеходные дорожки третьи.

Profile picture for user larus
309

У нас делали дорогу во дворе, всё сделали, правда не быстро, как хотелось, потому что видел, что они и в соседнем квартале тоже подрядились делать, но в итоге претензий нет. Сделали и бордюры и тротуар, и дорогу, и привезли землю, и отсыпали клумбы между домом и тротуаром, ну там где наковыряли.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Никто не разворотил - просто сразу так делают))))))))

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А что, разворочена только площадь Неустроева? Пройдитесь от площади вверх до Колобова, посмотрите как сделано, особенно возле остановок. Загляните на Кесаева, как сделаны тротуары возле детсада и дома 19 по Колобова. Понятно, что администрации района до этого нет дела, если они "не замечают" у себя под носом площадь Неустроева. А пправительство, Автодо,  или кто там заключал контракты? Почему нет спроса за работу? Неужели в контрактах не оговорены штрафы за некачественную работу? Или деньги распилили и вроде бы как то неудобно с "партнеров" спраш вать?

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

К сожалению это надолго, между Севавтодором и ООО"СТК" еще идут судебные тяжбы...

"Одновременно общество просило суд принять обеспечительные меры в виде приостановления внесения записи о включении ООО «СТК» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Изучив означенное ходатайство, суд счёл его не подлежащим удовлетворению в свете следующего."

"1. Перенести дату и время проведения предварительного судебного заседания по делу №А84-827/2020 на 08 июня 2020 года на 14 часов 20 минут в помещении Арбитражного суда города Севастополя, по адресу: г.Севастополь, ул. Л. Павличенко, 5, первый этаж, зал №3."

 

Profile picture for user cosmopolit
1357

Неравнодушным севастопольцам!

Чтобы добиться ремонта тротуара: 

1. Жалуемся в администрацию

Первое, что нужно знать – кто бы ни был собственником тротуара: частный магазин, город или федеральный орган, следить за благоустройством и требовать устранения нарушений все равно должна администрация населенного пункта. Это первая инстанция, куда вы должны обратиться.

Сфотографируйте ямы на тротуаре и укажите конкретно, где они расположены, например, на улице Советская, возле дома №20 и 26. Укажите размер ям в сантиметрах.

Составьте заявление с требованием отремонтировать тротуар в городскую администрацию. К заявлению приложите сделанные фотографии. Направить жалобу можно заказным письмом, по электронной почте или через МФЦ.

Автомобильные дороги и прилегающие к ним тротуары делятся на дороги федерального, регионального, межрегионального и местного значения, а также частные дороги. Соответственно, обязанность по их содержанию в соответствии с нормами возложена на владельцев. Ими могут быть федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления – администрация города и даже физические и юридические лица.

На ответ администрации дается 30 дней. В ответе администрация сообщит, кому принадлежат дорога, соответственно, и тротуар вдоль нее.

Кроме того, вашу жалобу сотрудники мэрии перешлют ответственному за дорогу.

 

ВАЖНО: содержать тротуары в надлежащем виде должен собственник, но контролировать, чтобы тротуары были обустроены как положено по законодательству, обязана администрация населенного пункта. Поэтому, если собственник тротуара бездействует, администрация должна обязать его отремонтировать тротуар. Об обязанности администрации держать тротуары в надлежащем виде говорится в п 2 ст. 12 ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995.

2. Если администрация не ответила или ответ вас не устроил (проблема не решена) – жалуйтесь в прокуратуру.

В жалобе в прокуратуру опишите ситуацию и какие нарушения обустройства есть на тротуаре: посторонние предметы, ямы и прочее. Укажите, где расположены ямы. К заявлению приложите фотографии. В заявлении требуйте обязать администрацию устранить нарушения.

---------------------------------------------

Кто, если не ты!

Profile picture for user Воланд к Вам
34

Одна надежда - на сотрудников прокуратуры!

Только им это под силу! Пнут зажравшихся бюджетом чинуш - откаты тем видимо глаза замыслили конкретно - не видят очевидных ям и скверны в городском хозяйстве!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
415

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1406

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3406