Крым

Крымчане слишком расслаблены — военный эксперт

Населению и властям региона нужно быть готовыми к возможным атакам.

Крымчане слишком расслаблены — военный эксперт
Фото:
Крым Оперативный|Telegram
Во время взрывов в Новофёдоровке один человек погиб, 14 получили ранения.

Вероятность атак на Крым со стороны Украины сохраняется, несмотря на его надёжную защиту. Такое мнение ForPost после взрывов на военном аэродроме «Саки» в Новофёдоровке высказал военный эксперт, директор Центра общественно-политических исследований, руководитель отдела евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Недавно собеседник издания посетил Крым и лично удостоверился в том, что полуостров защищён средствами противовоздушной обороны (ПВО) гораздо лучше по сравнению с другими приграничными регионами России: Брянской, Курской, Белгородской и Ростовской областями.

«Никто Крым глубоким тылом не считает — над полуостровом постоянно летают боевые самолеты. С другой стороны, нет излишнего страха у населения. При том, что нет никакой гарантии от попыток атак или диверсий [со стороны Украины]. Поэтому должна проявляться бдительность, чтоб не было самоуспокоения: “Мы побеждаем на Донбассе и можно быть спокойным”. До тех пор, пока киевский режим существует, опасность сохраняется», — подчеркнул политолог.

Анализируя вероятные причины произошедшей вчера серии взрывов в Новофёдоровке, Евсеев пришёл к выводу о том, что произошёл несчастный случай по объективным причинам: высокая температура воздуха вызвала случайное воспламенение или возникла техническая неисправность.

Версию о попадании на военный объект украинской ракеты или беспилотника-камикадзе собеседник ForPost отвергает: нет никакой подтверждающей информации. К примеру, на опубликованных фото и видео не видно обломков БПЛА, которые обязательно должны остаться в таком случае, как это произошло в Севастополе при атаке на штаб Черноморского флота.

Читайте по теме: Экс-командующий ВВС назвал возможную причину взрывов на военном аэродроме в Крыму

Инфраструктуру аэродрома, уверен эксперт, восстановят быстро. В данной ситуации, по его мнению, больше волнуют потери в гражданском секторе. А это, напомним, один погибший и 14 пострадавших, 62 разрушенных многоквартирных дома и около 20 магазинов. Известно также о разрушенных частных домах (сейчас подсчитывают их число), а по Сети «гуляет» видео со сгоревшими автомобилями. В эпицентре событий работает Следком, объявлена ЧС муниципального характера.

«Такие места хранения боеприпасов должны быть удалены от тех мест, где проживают люди, чтобы не было такого урона при возможных атаках в будущем», — считает Владимир Евсеев.

Читайте по теме: Как Севастополь защищен от ракетного удара с Украины

Пелагея Попова

5554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Polya
1081

"Население" никак доораться до руководителей города не может, что не время завозить гастарбайтеров, не время проводить пляски и байкшоу. Что нельзя бомбоубежища отдавать коммерсам под развлекухи. А им лишь бы средства осваивать.Так что это не к нам. Кстати, мы не "население", мы - народ.

Profile picture for user Вентура
4467

Крымчане слишком расслаблены — военный эксперт

Почему не расслабиться, если ночные волки "отбили" желтый уровень угрозы.

Мы потом, в том числе на этом Форуме, будем искать крайнего.

Profile picture for user Uta
3906

Этот политолог наверно не знает, что руководство Крыма и города с утра до ночи припевает "все хорошо ,прекрасная маркиза" . Толку им от нашего волнения yak

Profile picture for user seawave
200

Это не население - к сведению очередного эксперта. Это руковоство города. Проведением слета мотоциклистов свела на нет всю серьезность антитерростического уровня.... Видимо ждут пока еще что-нибудь не прилетит. 

 Хотя уже известно что в Новофедоровке выведены из строя несколько самолетов СУ-24?  Неорганизованность, халатность?

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил на брифинге об уничтожении заглубленного командного пункта воздушных сил Украины. По его словам, удар высокоточной ракетой "Кинжал" был нанесен возле населенного пункта Вороновицы в Винницкой области.

Кто-то скажет что это совпадение событий. За все время Кинжал применялся всего несколько раз, в виду его большой стоимости.   Киев, в частности командование армией, отмечает, что ПВО Украины не способно на сегодня обнаруживать, а затем уничтожать эти гиперзвуковые ракеты. А российская армия применяет их достаточно редко. И только по целям, которые считает наиболее важными для уничтожения в первую очередь и наверняка.

Будем надеятся, что крымское командование сделает необходимые выводы в целях безопасности населения и инфраструктуры вооруженных сил.

Profile picture for user Serggio
21693

Расслаблены скорее "военные эксперты", которые обычно закидывают противника шапками во всех СМИ, а после таких событий вдруг становятся настороженными и начинают всех предупреждать об опасности...

Многие из них при этом используют формулу "я же говорил", хотя  ничего подобного раньше и не говорили...ok

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

А как же туризм,туристический кешбеэк? Это возможно только при всеобщем раслабоне.

Я вот например не в раслабоне, совершенно очевидно, что лучше чем Камчатка и Сахалин

сейчас мест для  туризма нет.Но у власти ,особенно местной туризм это последний шанс отрапортавать красиво о росте/спаде. В других областях ведь особых достижений нет?

Ну про кв.м. жилья(недвиги коммерческой) можно еще сообщить.

Profile picture for user Anga
197

Да у нас вообще никто не в курсе, куда бежать, если не дай Бог что-то случится. Ни указателей, где убежище, ни радиоточек, фестивали да развлекуха

Profile picture for user Вентура
4467

to Anga

Да у нас вообще никто не в курсе, куда бежать, если не дай Бог что-то случится.

Куда можно убежать с острова? Ведь мы в случае военных действий станем как-бы островом.

Ни указателей, где убежище

Как Вы себе представляете убежище для полутора миллиона человек? Как и запас продовольствия с водой.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

«Такие места хранения боеприпасов должны быть удалены от тех мест, где проживают люди, чтобы не было такого урона при возможных атаках в будущем», — считает Владимир Евсеев.

А никто не считает, что не нужно строить жилые массивы рядом с военным объектом?

Profile picture for user Мицуко
2923

считает Владимир Евсеев

Прям Капитан Очевидность 

Profile picture for user Polya
1081

to Сила правды:  

Каким образом "быть готовыми"? Есть конкретные предложения, или только болтовня "экспертов" в СМИ? ((Населению и властям региона нужно быть готовыми к возможным атакам.)

 Надеть саван и белые тапочки. На всякий случай. Вы ж видите, всё, что нам могут предложить - это глэмпинги и балеты. В саване и белых тапках это будет особенно эффектно. Жаль, щас не хеллоуин.crazy

Profile picture for user against everibody
3451

Его интервью стоит денег.Так что ничего удивительного.Человек на заработках.....высокая температура,случайное воспламенение.А мы,назло всем врагам верим.Сколько их там,по ящику,с утра до вечера зарабатывают....руководитель отдела......институт СНГ,ШОС. Чего делает  сей институт?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Этим "властям" надо определиться что нужно России-ЯХТЕННАЯ марина или ВОЕННАЯ!!!!Еперный обосраный театр или База Черноморского флота!!!Пока яхтенная и балеруны побеждают военных со счетом 100-0...

Profile picture for user Ed
1677

До тех пор пока город и его службы возглавляют сугубо гражданские люди, приехавшие издалёка говорить о их готовности действовать в условиях военной опасности не приходится. Они настроены на город-миллионник , туризм и развлекаловку, а не укрепление военной составляющей Главной базы флота. Боевая история и опыт Севастополя их ни к чему не обязывает.

Profile picture for user Серджо
504

Развлекаловка и выколачивание бабок ! А война в трех шагах ! Странная позиция...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3666

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4509

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1411

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1338