Лента новостей

Крым

513
3

Крым догоняет Сочи

Заполняемость гостиниц на полуострове растет вдвое быстрее, чем на материке
ForPost - Новости : Крым догоняет Сочи

В Крыму заполняемость гостиниц растет быстрее, чем в Сочи. По данным Cushman & Wakefield (международная консалтинговая компания, занимающаяся гостиничным рынком), за январь–август 2017 года рост этого показателя составил 4,3% и 2,3% соответственно. По оценке экспертов, это объясняется в первую очередь действием субсидий на авиаперелеты. Кроме того, многие крымские гостиницы с весны стали снижать цены. В Сочи же большинство отелей удерживали цены на прошлогоднем уровне, а некоторые крупные игроки популярной категории «три звезды» и вовсе предпочли увеличить стоимость номеров на 20–30% относительно прошлого года.

В этом году заполняемость гостиниц в Крыму росла быстрее, чем в Сочи. По данным Cushman & Wakefield, предоставленным «Известиям», за январь–август 2017 года рост заполняемости отелей в Крыму составил 4,3%, а в Сочи — 2,3%. За этот период в Крыму было зафиксировано 4,1 млн постояльцев, а в Сочи — 4,4 млн. Таким образом, туристический поток на полуострове уже практически догнал своего основного конкурента.

Рост популярности Крыма аналитики объясняют финансовыми факторами. Отдых там доступнее за счет программ субсидирования авиаперевозок.

В Росавиации ранее сообщали, что на субсидирование авиаперелетов в Крым в этом году выделено 475,4 млн рублей, по льготным билетам перевезли около 141,5 тыс. пассажиров. 

— Число туристов в 2017 году в Крыму растет несколько быстрее, чем в Сочи, в первую очередь за счет субсидий на авиаперелеты для социально менее защищенных групп граждан (пенсионеры, молодежь до 23 лет, инвалиды). За 2,5 тыс. рублей в Симферополь можно улететь из Волгограда, Воронежа, Краснодара, Курска, Липецка, Минеральных Вод, Пензы, Ростова-на-Дону, Саратова, Ярославля, — пояснила ведущий консультант отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Ирина Акутова.

Помимо этого, свою роль сыграла и ценовая политика игроков туриндустрии.

— Увидев в мае негативную динамику по турпотоку, связанную как с возобновлением авиасообщения с Турцией, так и с холодной погодой, многие крымские средства размещения стали снижать ценник. По Сочи же превалировала тенденция удержания цен на прошлогоднем уровне, а некоторые крупные игроки популярной категории «три звезды» и вовсе выбрали стратегию наращивания цен относительно 2016 года на 20–30%, понимая, что в потоке они потеряют, но хотя бы заработают за счет цены, — рассказала Ирина Акутова.

Сенатор, член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин заявил «Известиям», что у Крыма гораздо больший потенциал роста. Если улучшить туристическую инфраструктуру и повысить качество сервиса, полуостров сможет составить серьезную конкуренцию Краснодарскому краю.

— Сочи уже во многом реализовал свой туристический потенциал, но перед ним стоят важные задачи по его удержанию и дальнейшему наращиванию позиций на внутреннем рынке, — отметил сенатор.

По его словам, благодаря развитию внутреннего туризма почти все регионы включаются в гонку за турпотоки.

— Это очень положительное явление. Усиление конкуренции всегда приводит к росту качества и снижению цен предлагаемых услуг. Есть все основания полагать, что в будущем году отечественные курорты посетит больше туристов, — надеется Игорь Фомин.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко считает, что в ближайшее время Крым догонит Сочи по заполняемости, но следует учитывать, что эти географически близкие регионы привлекают разную аудиторию.

— В Сочи едет клиент с большими претензиями, с большей покупательской способностью. А Крым с самого начала строил свою рекламу на том, что там наиболее привлекательные цены. Там в первую очередь демократичный по цене отдых, — поделился он наблюдениями.

Кроме того, инфраструктура Сочи значительно улучшилась благодаря прошедшим там Олимпийским играм.

— В Сочи лучше развита логистика, набор услуг там значительно больше. Но Крым очень динамично развивается и скоро пройдет этапы своего развития, чтобы догнать соседей. Это уже происходит: развивают технологии, вкладывают деньги в развитие, — рассказал Александр Осауленко.

По оценке Ростуризма, на сентябрь 2017 года Крым посетило 4,5 млн туристов. Из них 43,1% выбрали южный берег Крыма, на западном побережье остановилось 22,9% туристов, на восточном побережье — 20,2%, в других регионах — порядка 13,8%. Средняя загрузка работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений составила 45,4%.

Источник: Известия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 18/10/2017 в 13:46

До развала СССР мало кто знал где вообще находится Сочи.У всех на устах был только Крым, Севастополь, Ялта. Да понятно что Россия вложила большие деньги в Сочи так как альтернативы этому городу в России не было так как Крым был украинским.Так вот сейчас когда Крым вернулся домой Россия стала вкладывать и в полуостров громадные деньги.Поэтому Севастополь и Крым по популярности скоро догонит и действительно перегонит Сочи.И недвижимость в Севастополе и Ялте взлетит в разы и стоимость аренды.Про Сочи будут вспоминать как про обычный российский провинциальный курортный городок а Крым станет самым дорогим местом России( после Москвы и Питера конечно) .crazy

Аватар пользователя tolyan98
постов:
126
tolyan98 (Севастополь)
- 18/10/2017 в 14:50

Севастополь станет самым дорогим городом России а народ самым нищим,

Аватар пользователя swift
постов:
652
swift (ЮБК)
- 18/10/2017 в 15:27

to Пенсионер 777:

не правда . В России бренд Сочи всегда был узнаваем и раскручен. И если специфика Крыма была в санаторно-курортном лечении , то Сочи и побережье Кавказа были больше заточены культурно развлекательном отдыхе . По поводу "взлёта" цены на недвижимость в Крыму это вообще бред . То жильё которое сейчас представлено на рынке Крыма и Севастополя в массе своей ветхое и не отвечающее современным запросам покупателей с материка , избалованных новым жильём в российских регионах по адекватным ценам , а внутренний спрос не обеспечит подъема цен. Мало того , после окончания строительства моста возрастёт завоз стройматериалов по более низким ценам и ускорится жилищное строительство , вырастет предложение жилья и соответственно постепенно припадут цены на недвижку. Доходы и потребление не растут и в перспективе будут только индексироваться на величину инфляции (3-4%) , откуда взрывной спрос на недвижку ?

P.S  Напомню имущественный налог на недвижимость будет расти 4 года подрят на 25 % и покупать недвижимость как сохранность денег или инвестиция будет обременительно. Это тоже не будет способствовать спросу на жильё и его росту

 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1499
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
427
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
343
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3226
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
604
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5