Крым

Крым догоняет Сочи

Заполняемость гостиниц на полуострове растет вдвое быстрее, чем на материке

Крым догоняет Сочи

В Крыму заполняемость гостиниц растет быстрее, чем в Сочи. По данным Cushman & Wakefield (международная консалтинговая компания, занимающаяся гостиничным рынком), за январь–август 2017 года рост этого показателя составил 4,3% и 2,3% соответственно. По оценке экспертов, это объясняется в первую очередь действием субсидий на авиаперелеты. Кроме того, многие крымские гостиницы с весны стали снижать цены. В Сочи же большинство отелей удерживали цены на прошлогоднем уровне, а некоторые крупные игроки популярной категории «три звезды» и вовсе предпочли увеличить стоимость номеров на 20–30% относительно прошлого года.

В этом году заполняемость гостиниц в Крыму росла быстрее, чем в Сочи. По данным Cushman & Wakefield, предоставленным «Известиям», за январь–август 2017 года рост заполняемости отелей в Крыму составил 4,3%, а в Сочи — 2,3%. За этот период в Крыму было зафиксировано 4,1 млн постояльцев, а в Сочи — 4,4 млн. Таким образом, туристический поток на полуострове уже практически догнал своего основного конкурента.

Рост популярности Крыма аналитики объясняют финансовыми факторами. Отдых там доступнее за счет программ субсидирования авиаперевозок.

В Росавиации ранее сообщали, что на субсидирование авиаперелетов в Крым в этом году выделено 475,4 млн рублей, по льготным билетам перевезли около 141,5 тыс. пассажиров. 

— Число туристов в 2017 году в Крыму растет несколько быстрее, чем в Сочи, в первую очередь за счет субсидий на авиаперелеты для социально менее защищенных групп граждан (пенсионеры, молодежь до 23 лет, инвалиды). За 2,5 тыс. рублей в Симферополь можно улететь из Волгограда, Воронежа, Краснодара, Курска, Липецка, Минеральных Вод, Пензы, Ростова-на-Дону, Саратова, Ярославля, — пояснила ведущий консультант отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Ирина Акутова.

Помимо этого, свою роль сыграла и ценовая политика игроков туриндустрии.

— Увидев в мае негативную динамику по турпотоку, связанную как с возобновлением авиасообщения с Турцией, так и с холодной погодой, многие крымские средства размещения стали снижать ценник. По Сочи же превалировала тенденция удержания цен на прошлогоднем уровне, а некоторые крупные игроки популярной категории «три звезды» и вовсе выбрали стратегию наращивания цен относительно 2016 года на 20–30%, понимая, что в потоке они потеряют, но хотя бы заработают за счет цены, — рассказала Ирина Акутова.

Сенатор, член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин заявил «Известиям», что у Крыма гораздо больший потенциал роста. Если улучшить туристическую инфраструктуру и повысить качество сервиса, полуостров сможет составить серьезную конкуренцию Краснодарскому краю.

— Сочи уже во многом реализовал свой туристический потенциал, но перед ним стоят важные задачи по его удержанию и дальнейшему наращиванию позиций на внутреннем рынке, — отметил сенатор.

По его словам, благодаря развитию внутреннего туризма почти все регионы включаются в гонку за турпотоки.

— Это очень положительное явление. Усиление конкуренции всегда приводит к росту качества и снижению цен предлагаемых услуг. Есть все основания полагать, что в будущем году отечественные курорты посетит больше туристов, — надеется Игорь Фомин.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко считает, что в ближайшее время Крым догонит Сочи по заполняемости, но следует учитывать, что эти географически близкие регионы привлекают разную аудиторию.

— В Сочи едет клиент с большими претензиями, с большей покупательской способностью. А Крым с самого начала строил свою рекламу на том, что там наиболее привлекательные цены. Там в первую очередь демократичный по цене отдых, — поделился он наблюдениями.

Кроме того, инфраструктура Сочи значительно улучшилась благодаря прошедшим там Олимпийским играм.

— В Сочи лучше развита логистика, набор услуг там значительно больше. Но Крым очень динамично развивается и скоро пройдет этапы своего развития, чтобы догнать соседей. Это уже происходит: развивают технологии, вкладывают деньги в развитие, — рассказал Александр Осауленко.

По оценке Ростуризма, на сентябрь 2017 года Крым посетило 4,5 млн туристов. Из них 43,1% выбрали южный берег Крыма, на западном побережье остановилось 22,9% туристов, на восточном побережье — 20,2%, в других регионах — порядка 13,8%. Средняя загрузка работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений составила 45,4%.

Источники
513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Пенсионер 777
492

До развала СССР мало кто знал где вообще находится Сочи.У всех на устах был только Крым, Севастополь, Ялта. Да понятно что Россия вложила большие деньги в Сочи так как альтернативы этому городу в России не было так как Крым был украинским.Так вот сейчас когда Крым вернулся домой Россия стала вкладывать и в полуостров громадные деньги.Поэтому Севастополь и Крым по популярности скоро догонит и действительно перегонит Сочи.И недвижимость в Севастополе и Ялте взлетит в разы и стоимость аренды.Про Сочи будут вспоминать как про обычный российский провинциальный курортный городок а Крым станет самым дорогим местом России( после Москвы и Питера конечно) .crazy

Profile picture for user tolyan98
126

Севастополь станет самым дорогим городом России а народ самым нищим,

Profile picture for user swift
651

to Пенсионер 777:

не правда . В России бренд Сочи всегда был узнаваем и раскручен. И если специфика Крыма была в санаторно-курортном лечении , то Сочи и побережье Кавказа были больше заточены культурно развлекательном отдыхе . По поводу "взлёта" цены на недвижимость в Крыму это вообще бред . То жильё которое сейчас представлено на рынке Крыма и Севастополя в массе своей ветхое и не отвечающее современным запросам покупателей с материка , избалованных новым жильём в российских регионах по адекватным ценам , а внутренний спрос не обеспечит подъема цен. Мало того , после окончания строительства моста возрастёт завоз стройматериалов по более низким ценам и ускорится жилищное строительство , вырастет предложение жилья и соответственно постепенно припадут цены на недвижку. Доходы и потребление не растут и в перспективе будут только индексироваться на величину инфляции (3-4%) , откуда взрывной спрос на недвижку ?

P.S  Напомню имущественный налог на недвижимость будет расти 4 года подрят на 25 % и покупать недвижимость как сохранность денег или инвестиция будет обременительно. Это тоже не будет способствовать спросу на жильё и его росту

 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3491