Новости Севастополя

Губернаторские контролёры работают не по закону, – прокуратура Севастополя

В правительстве Севастополя выявлены многочисленные нарушения расходования бюджетных денег, связанные с покупками товаров по завышенным ценам и оплатой невыполеннных работ. Ведомственного контроля нет, считают в надзорном ведомстве.

Служба новостей ForPost

Деятельность главного контрольного управления Севастополя, которое осуществляет внутренний государственный контроль над расходованием бюджетных денег и госзакупками, не отвечает закону, сообщила пресс–служба прокуратуры города. Об этом было заявлено на заседании коллегии прокуратуры 27 декабря, в котором участвовали в том числе прокурор Севастополя Игорь Шевченко, замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, глава главного контрольного управления Сергей Елизаров, федеральный инспектор полпредства в ЮФО Олег Тищенко, председатель контрольно–счётной палаты Севастополчя Юлия Кокарева.

«Прокуратурой в главном контрольном управлении выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, федерального и регионального законодательства при осуществлении контрольных полномочий за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», – отметила пресс–служба прокуратуры Севастополя.

При этом прокуратура продолжает выявлять незаконное расходование бюджетных средств в подразделениях правительства города, в государственных учреждениях и предпредприятиях Севастополя – «что свидетельствует об отсутствии надлежащего ведомственного контроля». Большинство выявленных прокурорами нарушений связано с госзакупками товаров по завышенным ценам и оплатой фактически невыполненных работ.

«В ходе прокурорских проверок за 2016 год и 10 месяцев 2017 года выявлены 278 нарушений закона, в целях их устранения внесены 99 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 119 лиц, принесены 17 протестов, в суд направлены пять исков, которые удовлетворены. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены четыре виновных лица, о недопустимости нарушений закона предостережены четыре должностные лица.

Вскрыты факты уголовно–наказуемых деяний при расходовании бюджетных средств. В порядке статьи 37 Уголовно–процессуального кодекса РФ в следственные органы направлены 36 материалов, по которым возбуждены 33 уголовных дела»– констатировали в прокуратуре Севастополя.

Как писал ForPost, главное контрольное управление Севастополя было создано в сентябре 2016 года Дмитрием Овсянниковым, когда он был ещё врио губернатора Севастополя.

«В правительстве будет предусмотрено создание главного контрольного управления, функцией которого будет не только контроль (а это важно!) за финансовой дисциплиной, за исполнением законов и поручений, но и мотивация – определение того, какой результат принёс тот или иной департамент. Это управление будет подчинено напрямую губернатору», – так Овсянников пояснял необходимость главного контрольного управления.

3789
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
strelec
25639
strelec

"Деятельность главного контрольного управления Севастополя, которое осуществляет внутренний государственный контроль над расходованием бюджетных денег и госзакупками, не отвечает закону, сообщила пресс–служба прокуратуры города."

      Таким образом, главное контрольное управление в правительстве было назначено губернатором для трудоустройства "должностных туристов",и,поскольку оно подчиняется напрямую губернатору,не было сориентировано губернатором на соблюдением законодательства,что является фишкой губернатора,судя по многочисленным нарушениям законодательства правительством и продавливания,путем шантажа,законов,противоречащих федеральному законодательству. Как "Рыба гниет с головы", так правовой нигилизм правительства начинается с губернатора.Его главный козырь о крутом бюджете вовсе не свидетельство того,что он будет освоен.Как показали последние годы,львиная часть бюджета не осваивается и деньги благополучно возвращаются в федеральный центр,а севастопольцев тупо кормят обещаниями.

  И в условиях провала бюджета и ФЦП,при грубых нарушениях законодательства и финансовой дисциплины правительство все равно в шоколаде - в полном объеме получает зарплаты,премии и оплату проживания.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Чувствуется,что в Новом году нас ждут увлекательные баталии на городском провластном Олимпе. Похоже,что без уверенной руки Москвы порядка в Севастополе не навести.

mikle.s
718
mikle.s

Очень удобно тратить народные деньги создавая контрольные комиссии, через год создать еще одну контрольную комиссию за контролем первой контрольной комиссии. А не лучше сразу садить за злоупотребление служебным положением с конфискацией имущества, и имущества жены, любовницы, имущества родителей и детей.

Traction Force
901
Traction Force

 

Очень удобно тратить народные деньги создавая контрольные комиссии, через год создать еще одну контрольную комиссию за контролем первой контрольной комиссии. А не лучше сразу садить за злоупотребление служебным положением с конфискацией имущества, и имущества жены, любовницы, имущества родителей и детей.

А садить кто будет? Я так понимаю, что у тех кто садит, то-же надо создавать контрольные комиссии.

 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Спокойно, Козлодоев. Сядут усе.  Есть предчувствие каких-то перемен. Ибо дальше так низя.

Вованыч
250
Вованыч

Нет, никаих перемен, в сторону улучшения, не будет. И никакие выборы путина не помогут. Никогда еще рабочий класс путем выборов не улучшил свое положение.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1370

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
5644

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6627

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3586
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5527

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6350

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3521

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6456

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6068

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824