Новости Севастополя

Губернаторские контролёры работают не по закону, – прокуратура Севастополя

В правительстве Севастополя выявлены многочисленные нарушения расходования бюджетных денег, связанные с покупками товаров по завышенным ценам и оплатой невыполеннных работ. Ведомственного контроля нет, считают в надзорном ведомстве.

Служба новостей ForPost

Деятельность главного контрольного управления Севастополя, которое осуществляет внутренний государственный контроль над расходованием бюджетных денег и госзакупками, не отвечает закону, сообщила пресс–служба прокуратуры города. Об этом было заявлено на заседании коллегии прокуратуры 27 декабря, в котором участвовали в том числе прокурор Севастополя Игорь Шевченко, замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, глава главного контрольного управления Сергей Елизаров, федеральный инспектор полпредства в ЮФО Олег Тищенко, председатель контрольно–счётной палаты Севастополчя Юлия Кокарева.

«Прокуратурой в главном контрольном управлении выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, федерального и регионального законодательства при осуществлении контрольных полномочий за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», – отметила пресс–служба прокуратуры Севастополя.

При этом прокуратура продолжает выявлять незаконное расходование бюджетных средств в подразделениях правительства города, в государственных учреждениях и предпредприятиях Севастополя – «что свидетельствует об отсутствии надлежащего ведомственного контроля». Большинство выявленных прокурорами нарушений связано с госзакупками товаров по завышенным ценам и оплатой фактически невыполненных работ.

«В ходе прокурорских проверок за 2016 год и 10 месяцев 2017 года выявлены 278 нарушений закона, в целях их устранения внесены 99 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 119 лиц, принесены 17 протестов, в суд направлены пять исков, которые удовлетворены. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены четыре виновных лица, о недопустимости нарушений закона предостережены четыре должностные лица.

Вскрыты факты уголовно–наказуемых деяний при расходовании бюджетных средств. В порядке статьи 37 Уголовно–процессуального кодекса РФ в следственные органы направлены 36 материалов, по которым возбуждены 33 уголовных дела»– констатировали в прокуратуре Севастополя.

Как писал ForPost, главное контрольное управление Севастополя было создано в сентябре 2016 года Дмитрием Овсянниковым, когда он был ещё врио губернатора Севастополя.

«В правительстве будет предусмотрено создание главного контрольного управления, функцией которого будет не только контроль (а это важно!) за финансовой дисциплиной, за исполнением законов и поручений, но и мотивация – определение того, какой результат принёс тот или иной департамент. Это управление будет подчинено напрямую губернатору», – так Овсянников пояснял необходимость главного контрольного управления.

3789
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
strelec
25649
strelec

"Деятельность главного контрольного управления Севастополя, которое осуществляет внутренний государственный контроль над расходованием бюджетных денег и госзакупками, не отвечает закону, сообщила пресс–служба прокуратуры города."

      Таким образом, главное контрольное управление в правительстве было назначено губернатором для трудоустройства "должностных туристов",и,поскольку оно подчиняется напрямую губернатору,не было сориентировано губернатором на соблюдением законодательства,что является фишкой губернатора,судя по многочисленным нарушениям законодательства правительством и продавливания,путем шантажа,законов,противоречащих федеральному законодательству. Как "Рыба гниет с головы", так правовой нигилизм правительства начинается с губернатора.Его главный козырь о крутом бюджете вовсе не свидетельство того,что он будет освоен.Как показали последние годы,львиная часть бюджета не осваивается и деньги благополучно возвращаются в федеральный центр,а севастопольцев тупо кормят обещаниями.

  И в условиях провала бюджета и ФЦП,при грубых нарушениях законодательства и финансовой дисциплины правительство все равно в шоколаде - в полном объеме получает зарплаты,премии и оплату проживания.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Чувствуется,что в Новом году нас ждут увлекательные баталии на городском провластном Олимпе. Похоже,что без уверенной руки Москвы порядка в Севастополе не навести.

mikle.s
720
mikle.s

Очень удобно тратить народные деньги создавая контрольные комиссии, через год создать еще одну контрольную комиссию за контролем первой контрольной комиссии. А не лучше сразу садить за злоупотребление служебным положением с конфискацией имущества, и имущества жены, любовницы, имущества родителей и детей.

Traction Force
901
Traction Force

 

Очень удобно тратить народные деньги создавая контрольные комиссии, через год создать еще одну контрольную комиссию за контролем первой контрольной комиссии. А не лучше сразу садить за злоупотребление служебным положением с конфискацией имущества, и имущества жены, любовницы, имущества родителей и детей.

А садить кто будет? Я так понимаю, что у тех кто садит, то-же надо создавать контрольные комиссии.

 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Спокойно, Козлодоев. Сядут усе.  Есть предчувствие каких-то перемен. Ибо дальше так низя.

Вованыч
250
Вованыч

Нет, никаих перемен, в сторону улучшения, не будет. И никакие выборы путина не помогут. Никогда еще рабочий класс путем выборов не улучшил свое положение.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1215

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1377

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8780

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10585

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5802

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057