Россия

Как российские фальшивомонетчики стали телефонными банкирами

Эксперты объяснили, почему так резко снизилось количество поддельных банкнот.

Как российские фальшивомонетчики стали телефонными банкирами
Фото:
РИА Новости / Сергей Гунеев
Эксперты объяснили, почему в России так мало поддельных банкнот

Фальшивых рублей в денежном обороте РФ становится всё меньше. Об этом свидетельствует статистика ЦБ.

Так, например, во втором квартале этого года было выявлено лишь 185 поддельных купюр номиналом в 2 тыс. рублей и только одна банкнота в 200 рублей. Тогда как годом ранее в этот же период число фальшивок в 2 тыс. рублей превышало 1 тыс. случаев. Тогда же было выявлено более 50 поддельных двухсотрублёвых купюр.

К слову, и в предыдущие периоды Банк России отмечал снижение случаев выявления подделок.

О том, почему снижается число фальшивых денег и что делать, если фальшивка обнаружилась в вашем кошельке, ForPost поговорил с экспертами.

Тотальный контроль

В последние годы контроль над денежным оборотом в России существенно усилился. Об этом ForPost рассказал аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский.

«Во все времена основной объём сбыта фальшивок приходился на случаи, когда за них приобретались товары. Но сейчас сделать это стало крайне сложно из-за серьёзного контроля в момент инкассации. Даже если кому-то и удастся сбыть таким образом подделку, то его вычислят по камерам наблюдения, которые теперь тоже есть везде. Более того, система распознавания лиц настолько усовершенствовалась, что человека можно идентифицировать лишь по нескольким чертам», — пояснил эксперт.

Он отметил: раньше преступники умели обманывать банкоматы, потому что качество фальшивых банкнот было таково, что машина просто не могла их распознать. Но теперь и тут техника и программное обеспечение настолько усовершенствовались, что банкомат уже так просто не провести.

«Кроме того, ведь фальшивка, переведённая в безнал, попадает на банковский счёт с привязкой к конкретному лицу. Поэтому нет никакой сложности выяснить, кто и зачем вносит на счёт поддельные деньги», —  пояснил Голубовский.

По его словам, нынешняя степень контроля над денежным оборотом настолько затруднила преступникам разного рода манипуляции с деньгами, что теневые обнальщики теперь берут очень высокий процент за свои нелегальные услуги. Потому что теперь эта деятельность связана с очень большими рисками разоблачения.

Читайте также: «Крекс, фекс, пекс»: как россиян крутят на миллионы за мечту жить в раю

Дорого и опасно

Кандидат экономических наук Константин Селянин в свою очередь отметил, что причиной снижения фальшивых денег является прежде всего всё больший переход на расчёты безналом.

«Это общемировая тенденция. В большинстве развитых стран наличность вытеснена расчётами банковскими карточками и другими инструментами. Россия тут не исключение. А, например, в Швеции доля наличного денежного оборота сейчас составляет менее 1%. И сейчас фокус внимания криминала сместился в сторону выманивания безналичных денег. К тому же изготовление фальшивок тоже требует затрат. Полагаю, что преступникам проще организовать какой-то мошеннический колл-центр, чем печатать купюры», — пояснил экономист в разговоре с ForPost.

Он также отметил, что фальшивомонетчикам стало действительно сложно обходить усилившийся благодаря техническому прогрессу контроль над денежным оборотом. В конечном счёте эта деятельность постепенно утрачивает для них экономическую привлекательность.

Читайте по теме: Россияне начали активно осваивать новый способ заработка

Почему это опасно

Большое количество наличных денег в обороте страны может существенно ослабить её экономику. Именно поэтому во все времена власти боролись с фальшивомонетчиками.

«Поддельные деньги для экономики — это не деньги вообще. Однако наличие значительного объёма фальшивок может подорвать экономику. В истории известен случай, когда гитлеровская Германия намеренно печатала фальшивые фунты стерлингов и смогла существенно ослабить экономику Великобритании во время Второй мировой войны», — рассказал экономист Константин Селянин.

Он отметил, что не имеет данных о том, сколько фальшивок должно попасть в оборот, чтобы это почувствовала экономика. В то же время эксперт предположил, что если объём фальшивок будет приближаться к 10% всех денег, то на экономике страны это может сказаться самым драматическим образом.

«В то же время нужно сказать, что нынешний контроль и переход расчётов преимущественно в безналичную форму делают такой сценарий практически неосуществимым», — заключил Селянин.

Читайте по теме: Россиян предупреждают: ваши деньги могут украсть через мессенджеры

Что делать с фальшивкой

Юрист Егор Фёдоров напомнил, что в Уголовном кодексе РФ есть отдельная статья за фальшивомонетничество.

«По ст. 186 УК РФ за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег можно получить до 15 лет лишения свободы в зависимости от суммы ущерба и наличия организованной группы. И тут нужно обратить внимание, что уголовная ответственность наступает не только за изготовление, но и, например, за сбыт. Поэтому если у вас есть сомнения в подлинности купюры, которая каким-то образом попала в ваш кошелёк, лучше не пытаться её сбыть при покупке, а отнести в любой банк на проверку», — пояснил юрист в разговоре с ForPost.

Он отметил, что получить компенсацию за фальшивку в банке не получится. Если в ходе проверки будет установлено, что купюра настоящая, деньги просто вернут. Если же это фальшивка, то единственным способом получения возмещения её стоимости будет обращение в суд с иском к тому, от кого эта купюра пришла.

«Но, конечно, это не всегда возможно. В то же время нужно понимать, что лишиться нескольких тысяч собственных средств — это куда лучше, чем оказаться привлечённым к уголовной ответственности за хранение или сбыт фальшивых денег», — резюмировал юрист.

Читайте по теме: Цифровой рубль введён — чем он отличается от налички, крипты и безнала?

Андрей Мединский

932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3515

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1452

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2304

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4584