Россия

«Как родина может угрожать?» — Кремль о возможном возвращении «чубайсов»

Дмитрий Песков сказал, что релокантам, которые решат вернуться из Израиля в Россию, ничего не грозит.

«Как родина может угрожать?» — Кремль о возможном возвращении «чубайсов»
Фото:
Соцсети

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что те россияне, которые по разным причинам сейчас находятся в Израиле и хотят покинуть эту страну из-за начавшейся войны, могут смело возвращаться на родину.

В аэропорту Тель-Авива заметили Анатолия Чубайса с супругой Авдотьей Смирновой. Сразу появились предположения, что они решили вернуться из Израиля в Россию.

Журналисты спросили Дмитрия Пескова, какие меры угрожают подобным «возвращенцам», которые с началом спецоперации оставили Россию ради жизни в Израиле.

«Послушайте, граждане Российской Федерации живут во многих странах мира, и Российская Федерация — это их родина. Как родина может угрожать?» — сказал Песков.

Тогда журналисты спросили конкретно про Чубайса и сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа. Последний, напомним, прямо высказался против действий России на Украине.

«Давайте так: мы с вами о гражданах говорим, о наших в целом. Здесь можно сказать только это», — цитирует Пескова «Коммерсантъ».

Между тем, в Израиле находится много именитых россиян. Так, в частности, ярко проявил себя Максим Галкин*. Подробнее можно прочитать в материале Военное противостояние Израиля и ХАМАС глазами россиян.

Телеведущий Михаил Шац*, тоже ранее переехавший в Израиль, сообщил, что в момент атаки ХАМАС он летел в Европу, но после этого решил вернуться и сейчас готов помогать.

«В это время я хочу находиться здесь, с народом Израиля. Я буду помогать, чем могу. Я почётный донор, у меня есть машина, я могу что-то привезти, увести, кого-то разместить у себя. Я горжусь людьми, которые меня окружают. Война очень близко».

В Израиле с весны прошлого года живёт комик Семён Слепаков*. Он высказался в запрещённой в России соцсети:

«В истории нашего народа было немало страшных событий. Но евреи выстояли. Выстоим мы и сейчас».

Он пожелал сил и мужества военным, освобождения пленным, выздоровления раненым и выразил соболезнования людям, потерявшим родных и близких.

Также бизнесмен Михаил Фридман заявил, что переехал в Израиль ещё неделю назад, но сейчас, из-за войны, прилетел в Москву. При этом он добавил, что как только обстановка в Израиле наладится, он вернётся и будет там постоянно жить, пишет Блумберг.

А находящийся в Израиле музыкант Юрий Шевчук отменил все концерты, но не только из-за войны, но и по состоянию здоровья — в сентябре лидер ДДТ перенёс инфаркт миокарда, сообщается на официальном сайте группы.

Между тем, певица Глюкоза, которая на два дня застряла в бомбоубещиже гостиницы Тель-Авива с началом обстрелов, сообщила, что вернулась домой в Россию.

*признаны иностранными агентами по решению Минюста

1346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user С Гагаринской
2508

А где у чубайса Родина? Там, где можно грабить, но не нужно защищать? Нет  у него Родины, как нет её и у сердюковых и многих других подобных. Есть  только географическое место появления в этом мире.

И уехавшие по политическим мотивам - это одно, а сбежавшие с мешками награбленного, испугавшиеся за свою жалкую шкуру - это совсем другое.

И пусть пресс-секретарь Зазеркалье не разводит.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Летят на Родину   козлы, летят.

Козлы опять хотят   Родину  нае.... (наобмануть),  (обмануть)....

 

И что самое обидное,  "Родина" их пустит aggressive



 «Как родина может угрожать?» — Кремль о возможном возвращении «чубайсов»

Profile picture for user Svetovod
679

Подтверждается народная шутка о смысле фамилии этого гуманоида, прочтёной в обратную сторону.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Летят на Родину   козлы, летят.Козлы опять хотят   Родину  нае.... (наобмануть),  (обмануть).... И что самое обидное,  "Родина" их пустит 

 Кто Вам сказал, куда они летят? Этого даже журналисты не знают. Отметили только, что в руках жены Чубайса увидели британский паспорт. Другие увидели временный загранпаспорт Израиля.  Конкретно про это фото : пишут, что оно сделано тогда, когда он прилетал в Израиль продлевать документы, а не сейчас. 

 Все, кому пришлось вернуться, уже вернулись. Остальные нашли себя там, куда уехали. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Так и будут метаться  эти релоканты по миру.  Даже не жаль их.  

Вот жителей ЛДНР жалко. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Так и будут метаться  эти релоканты по миру.  Даже не жаль их.  Вот жителей ЛДНР жалко. 

 С чего Вы взяли, что кто-то мечется? Жить там, где хочешь - право каждого человека. Раз они там живут, значит, их все устраивает. О какой жалости может идти речь? 

Profile picture for user sapun
7901

Так они возвращаются к своим, это народ русский для них чужой. А власть...

Profile picture for user Patriot1.
4620

Опять пургу понес...Кто он такой, что бы расписываться за всю РОДИНУ? Пока не будут приняты реальные жесткие меры в миграционной политике, пятая колона так и будет вытирать ноги об Россию...Они обыкновенные современные предатели, большинство с наворованными деньгами, бросившие страну...И теперь со слов этого чиновника, что должны на въезде перед ними расшаркиваться и руки целовать? Хотя некоторым это не впервой лобызать руки некоторых...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3679

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1492

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2327

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4613