В мире

Исследователи обнаружили 50 новых морских видов, некоторые — очень странные

Экспедиция изучила более 78 тысяч квадратных километров морского дна.

Найденные виды
Фото:
ROV SuBastian / Schmidt Ocean Institute
Найденные виды

Международная команда учёных исследовала более 78 тысяч квадратных километров морского дна, которые простираются от острова Пасхи до западного побережья Чили. Как пишет Daily Mail, исследователи обнаружили 160 видов на этом участке, при этом 50 из них до этого были неизвестны науке.

На этом участке находятся подводные хребты Сала-и-Гомес, которые не только создают и поддерживают уникальные экосистемы для садов стеклянных губок и коралловых рифов, но также поддерживают миграцию китов, морских черепах и акул.

За время 40-дневной экспедиции учёные обнаружили уникальные сифонофоры — родственников португальских корабликов, но у этих колоний животных непосредственно сам кораблик заменяет корона из щупалец.

Также учёные обнаружили уникальный вид иглоротых рыб, которые светятся в темноте. Они обитают на глубине около 1,5 километра — солнечный свет туда почти не доходит, из-за чего многим морским существам приходится самостоятельно создавать для себя освещение при помощи химических процессов. Некоторые из них используют свой свет для привлечения пары или добычи.

Видео: youtube.com/The ViraloQ Channel

Учёные также обнаружили виды крупных осьминогов, омаров, морских звёзд и даже самый глубокий в мире коралл, зависящий от фотосинтеза.

Исследователи надеются, что наглядная демонстрация такого биоразнообразия подводного региона поможет присвоить этой территории статус охраняемой в соответствии с Договором ООН по открытому морю.

Тем временем очевидцы также делятся фотографиями крайне необычных морских животных, которых вынесло на берег в последнее время. Например, на побережье американского штата Техаса начали появляться «макаронные монстры», которые напоминают человеческий глаз со зрительным нервом, а у берегов английского графства Девон были найдены морские существа, которые выглядят как песчаные черви из «Дюны».

674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7906

Надо объявить в розыск тех, кто такое наживучил. А теперь объявляет о новой инфекции. До чего докатилось человечество! Само себя уничтожает.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2509

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4980

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876