Севастополь

Гостевые дома Севастополя хотят легализоваться на садоводческих землях

Тогда из тени готовы выйти вдвое больше мини-отелей.

 Гостевые дома Севастополя хотят легализоваться на садоводческих землях

Около 400 гостевых домов Севастополя планируется легализовать с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года, после старта соответствующего пилотного проекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление туризма города. До этого речь шла о вдвое меньшем числе отелей, готовых выйти из тени.

«Цифра по законопроекту о проведении эксперимента по легализации гостевых домов - предварительно порядка 400 домов», - цитирует чиновников ТАСС.

Кроме Севастополя, в пилоте участвуют в Крым и Краснодарский край. Минэкономразвития РФ также предложило включить в этот эксперимент Республику Алтай, Алтайский край, Дагестан и Калининградскую область.

Эксперимент продлится с апреля 2024 года до декабря 2026 года. Для легализации владельцам гостевых домов необходимо было соблюсти ряд условий.

Ранее они звучали так: участок под гостевым домом должен быть предназначен для ИЖС и состоять на кадастровом учёте. В мини-отеле должно быть не более 15 гостевых номеров, иначе такой гостевой дом уже будет оценивается как гостиница. Гостевые дома должны быть оборудованы холодным и горячим водоснабжением, городским телефоном, аварийным освещением и отоплением. Место регистрации владельца должно совпадать с адресом его гостевого дома.

Такие гостевые дома добавят в специальный реестр Минэкономразвития. Они получат свой регистровый номер, но «звезды» им присваиваться не будут.

Сейчас законопроект принят в первом чтении, и к моменту его утверждения, что, вероятнее всего, произойдет, требования могут измениться.

Как пишет ТАСС, в конце февраля 2024 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников предложил упростить условия легализации, в том числе - увеличить верхнюю границу количества номеров и предусмотреть возможность размещения гостевых домов на землях для садоводства, личного подсобного хозяйства, огородничества и рекреации.

В Севастополе 15-20% от общего количества гостевых домов расположены на землях ИЖС.

Как вариант, Пестерников предлагает дать регионам право самим определять, на каких землях допустить деятельность гостевых домов.

Напомним: в Севастополе давно сформировался  конфликт реальных садоводов и тех, кто постоянно живет в СНТ с отельерами, которые построили гостевые дома на садоводческой земле. Их небезосновательно упрекают в шуме, мусоре, проблемах с парковкой и катастрофической нагрузкой на сети.

Саша Ахтемко

2938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Bip1
725

Особенно порадовал пункт - должен быть оборудован городским телефоном.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Поселения готовят к легализации АБУБАНДИТОВ? Во что превращают город, некогда ВМБ?

Profile picture for user Владимиромич
298

Зачем легализовывать? Сейчас легализуют гостиницы на ИЖС , а завтра многоквартирные дома будут просить легализовать на ИЖС. Закон должен быть един для всех. Какие могут быть гостиницы на ИЖС и в  садовых товариществах? 

Profile picture for user борец за справедливость
85

не все продумано, особенно относительно "оборудовано горячим водоснабжением, городским телефоном, аварийным освещением и отоплением". Это как будут устанавливать если это частная собственность, а хозяин и все его родственники, кто с ним проживают, не всегда прописаны, а людям сдают жилье и не одному

  

Profile picture for user Galaxe
8284

От этих гостевых домов дачникам-огородникам только одни проблемы. Там иногда бывает такой контингент, что вычищает близлежащие огороды.

Profile picture for user суржик
5884

какие гостевые дома могут быть на территории ТСН и СНТ?

это априори нецелевое использование земли! а соответственно нарушение закона! только снос!

вариант другой 

выводить гостевые дома из состава ТСН и СНТ ! и соответственно другое налогообложение на землю и ресурсное снабжение(вода, электричество, газ)

Profile picture for user Voice of soul
246

А канализацию куда сливают,все течёт по дорогам и соседям на головы! Кроме электричества большая проблема канализации, как будет это решаться для гостевых домов,а парковки,ведь разъехаться порой по дорогам невозможно! Понятно бюджет надо пополнять, но и решать надо не в ущерб живущих рядом людей! 

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Осталось легализовать проституток, воров, "ждунов" и прочей гадости, чтобы ввести налог и жить было кое кому лучше...

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Верный комментарий выше. Это первая ласточка пробная. Для последующей легализации всех подобных построек. (А вопросы коммуникаций, и особенно! канализации, это верхушка айсберга проблем). Показательная "борьба" закончилась так и не начавшись. Интересно, неужели действительно местная власть людей ни во что не ставит и уверена в своей вседозволенности?

Profile picture for user strelec
23931

     Согласно федеральному классификатору разоешенных использований земельных участков,строительство гостиниц на землях  ИЖС и  садоводческих товариществ не предусмотрено.И это понятно,потому что сети в  ИЖС  и СНТ не рассчитаны на повышенный разбор электроэнергии,воды и т.д.И  потому,что нарушается право на отдых остальных граждан..

   Гостевые хатынки,построенные с нарушением разрешенного использования земельных участков ( в Госактах на землю указано "Для ведения садоводства") или "Для строительства жилого доип и хозпостроек")  считаются самовольными строениями и подлежат сносу за счет застройщика.Это если по закону.А по понятиям их намерены зарегистрировать,нарушая права остальных членов СНТ и  жителей ИЖС..

Profile picture for user sevpro
1419

Если бы участки были по 20-30 соток, можно было бы строить гостевые дома, но в Севастополе, на участках 4-6 соток строить дома на 15 номеров это бред сумасшедшего - все нормы будут нарушены. Соседи отдельное спасибо скажут за шум и скопление машин.

Еще хочется спросить власти, а они обеспечили коммуникации: воду, канализацию, газ на ИЖС и СНТ под весь этот шабаш? Или кроме денег ни о чем думать не могут?  

Profile picture for user Oberon
6370

А законы вообще работают? Или выворачиваются залетными временщиками исключительно в выгодную для себя сторону?

Profile picture for user aleksey2005st
595

Легализация только усилит проблему. Попытка решить проблему создаст в 10 раз больше других проблем. В комментариях о них уже пишут. Читают ли и думают ли о них люди которые будут принимать решения?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

 Гостевые дома должны быть оборудованы холодным и горячим водоснабжением, городским телефоном

 Это сколько же "Сеть 92" отстегнула, что бы включить в обязаловку городской телефон? Это те, которые уже более двух лет не могут вернуть телефонную связь в некоторые дома на ул. Карла Либкнехта. Представляете как они обеспечат связь в СНТ? Самая дерьмовая организация по сервису в городе....Или главное - получить бумагу о наличии городской связи?

Profile picture for user strelec
23931

"Пилотный проект",кроме нарушения федерального закона о садоводческих товариществах и федерального классификатора разрешенных использований земельных участков,закладывает нарушение прав жителей на полноценное проживание в ИЖС и прав садоводов на нормальные  условия труда и отдыха на участке,преднзначенном для ведения садоводства.А.как любит выражаться наш президент, "Права одного человека заканчиваются там,где начинаются права другого." Земля выделялась для ведения садоводства,вот и нечего отравлять жизнь  соседям!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

"...Тогда из тени готовы выйти вдвое больше мини-отелей...".

Готовы они? А надзорыне органы готовы к проверкам соблюдения ими требований действующих НПА РФ?  

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

 

и прав садоводов на нормальные  условия труда и отдыха на участке,преднзначенном для ведения садоводства.

 Дело не только в этом. Больше всего бесит желание постоянно проживающих на дачах сделать "как в городе" и за счет садоводов. А нам на даче оно надо все "как в городе"? 

Profile picture for user strelec
23931

Возмутительно,что многие старые жилые районы в городе и в селаз не благоустроены,а бюджетные средства намерены направить на ублажение владельцев гостевых домов,незаконно ,с нарушением целевого использования земли,построенных на территориях "Для ведения садоводства" и, согласно законодательству, подлежащих сносу.

  В Севастополе "пилотный проект" хамских  нарушений федерального законодательства?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
2
202

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
897

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1803

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3890