В мире

Эксперты объяснили, почему Израиль решился на эскалацию с Ираном

Сообщается также, что ЦАХАЛ определился с ответом на атаку.

Биньямин Нетаньяху
Фото:
netanyahu.org.il
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Эксперты поделились мнением о том, почему премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пошёл на эскалацию с Ираном.

Как пишет РИА Новости, среди причин — неспособность Израиля полностью достичь военных целей в секторе Газа. В частности, как отметил профессор международных отношений в Университете Александрии Ахмед Фуад, израильтяне не смогли полностью ликвидировать ХАМАС и освободить всех заложников, удерживаемых в Газе.

Ещё одной целью Нетаньяху является стремление восстановить имидж и доказать, что он достоин власти, — об этом рассказал профессор Университета Айн-Шамс Мухаммед Аббуд, который специализируется на изучении Израиля.

При этом, по мнению Фуада, премьер не сможет использовать ситуацию с Ираном для того, чтобы отвлечь внимание мира от действий ЦАХАЛ в секторе Газа.

Напомним, после того, как Израиль обстрелял посольство Ирана в Дамаске, Тегеран ответил ударом по территории еврейского государства: по данным СМИ, в ночь на 14 апреля было выпущено 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля». В Иране сообщили, что все гиперзвуковые ракеты достигли своих целей, но не уточнили характер этих целей.

Нетаньяху пообещал ответить на атаку Ирана «мудро, а не на эмоциях».

«Их нужно ввести в состоянии стресса так же, как они заставили нас испытывать стресс», — заявил премьер.

Сейчас, как пишет The Jerusalem Post, израильская армия уже определилась с ответом Ирану. Авторы сообщают, что среди вариантов — нанесение ударов по иранским ядерным объектам и удары по беспилотникам или баллистическим ракетам. Издание сообщает, что ЦАХАЛ выбирает время для такой ответной атаки. Отмечается, что Израиль также может провести кибератаку и попытаться ликвидировать определённых людей.

Ранее сообщалось о том, почему Израиль не стал наносить мгновенный ответный удар по Ирану.

370
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
11669

Нанесение ударов по иранским ядерным объектам технически возможно, т.к. их относительно не много, но влечет за собой очень серьезные последствия, а "удары по беспилотникам или баллистическим ракетам", если не имеются ввиду места их производства, крайне затруднительное и весьма бессмысленное мероприятие в связи с тем, что это не стационарные объекты и для достижения хоть сколько-нибудь значимого эффекта потребуют расхода не менее половины имеемого у Израиля арсенала средств. Так что нанесение действительно эффективного удара приведет к войне от которой сам Израиль пострадает, а имитация удара покажет его слабость с соответствующими перспективами его существования - цейтнот однако и Израиль загнал себя в него сам.

Profile picture for user qarnita
113

Цугцванг, если уж на то пошлО. Цейтнот - это нехватка времени.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2500

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4970

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874