В мире

Иран — Израиль: зима близко

Павел Кухмиров о том, как выглядит объективная реальность.

Израильские солдаты в секторе Газа
Фото:
Israel Defense Forces
Израильские солдаты в секторе Газа

Иран мог бы отказаться от ответных действий в отношении израильских властей за удар по иранским дипломатическим объектам в Сирии в случае, если бы Совет безопасности ООН осудил атаку Израиля.

Если разобраться, это ультиматум Ирана международным структурам: отказ от мести в обмен на официальную международную обструкцию Израилю.

Совершенно очевидно, что подобную резолюцию в ООН не примут. Скорее всего, её даже не поставят на голосование. И это даже при том, что правящие в Вашингтоне демократы ненавидят Израиль. Но они не решатся — это будет означать гражданскую войну в Америке (и это не художественное преувеличение по целому ряду внутренних причин, включая религиозные).

С другой стороны, сам Иран проводит массированную накачку собственного населения, совершенно явно демонстрируя, что всерьёз настроен на войну. Можно предположить, конечно, что это некая игра. Но можно и предположить, что в случае отыгрыша назад (по той или иной причине) иранское руководство не будет понято собственным населением. Особенно после этой самой массированной накачки.

Но всё это предположения. А что происходит в формате объективной реальности? Каковы реальные события, происходящие прямо сейчас. Я просто их перечислю.

Америка заявляет, что считает иранский ракетный удар по территории Израиля неизбежным. Речь также идёт о союзниках Ирана (не уточнённых). Это озвучивает агентство Bloomberg, ссылающееся на источники в Вашингтоне. Мнение байденовской администрации таково, что Иран с союзниками могут ударить по военным и правительственным объектам Израиля.

Крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa приостановила рейсы в Иран и из Ирана на сутки. Причина: ситуация с безопасностью «в связи с текущей обстановкой на Ближнем Востоке».

Глава министерства иностранных дел в Тегеране произвёл экстренные телефонные разговоры с главами МИДов из Багдада, Эр-Рияда, Дохи и Абу-Даби. Об этом сообщило агентство ИРНА. Содержание переговоров неизвестно.

Сообщается о приведении в 100-процентную боеготовность американского пятого флота, находящегося в Персидском заливе. Власти США проинформировали об этом Египет.

Глава министерства обороны Ирана выступил с заявлением о приостановке всего воздушного сообщения над иранской столицей по причине неких «военных учений». Об этом сообщило агентство Reuters.

Вот так выглядит объективная картина, имеющаяся на данный момент вокруг Ирана и Израиля. И опять же объективно это если не предвоенная ситуация, то, как минимум, преддверье эскалации. Причём, серьёзной.

И разрешиться всё должно очень быстро.

Павел Кухмиров

446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Bip1
734

Силы КСИР захватили в Ормузском проливе контейнеровоз "MSC Aries" водоизмещением 150 000 тонн. Он шел под флагом Португалии. Судно принадлежит израильскому олигарху Оферу.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2463

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4905

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852