Севастополь

Экс-глава дирекции капстроя Севастополя премиально обанкротилась

Перепродажа за копейки дорогого «Мерседеса» родному сыну ситуацию только усугубила.

Экс-глава дирекции капстроя Севастополя премиально обанкротилась
Фото:
Pixabay

В Севастополе к административной ответственности была привлечена экс-директор «Единой дирекции капитального строительства» Ольга Гладышева. Информация об этом содержится в решении Арбитражного городского суда, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Чиновник с историей

Судя по материалам судебного дела, важное городское учреждение Ольга Гладышева возглавила в нетипичном для такой должности статусе банкрота, из-за чего была обязана предоставлять финансовому управляющему любые сведения, относящиеся к её делу.

Однако о новой работе Гладышевой назначенный судом управляющий узнал не от неё, а из открытых источников, после чего направил официальные запросы в ГКУ «ЕДКС» и ФНС России.

В нынешнем судебном решении отмечается, что официальная зарплата Ольги Гладышевой составляла более 120 тысяч рублей в месяц. Суммарно с сентября 2021-го по январь 2023-го за работу в дирекции ей было начислено более 1,7 млн рублей. Сколько из них было перечислено на специальный счёт должника, и было ли перечислено – из текста решения неясно.

Примечательно, что севастопольское ГКУ «ЕДКС» – не единственное место работы, о котором Ольга Гладышева не уведомила финансового управляющего. Из ответа налоговой специалист узнал, что до своего поступления на государственную службу Гладышева некоторое время числилась в ООО «РГ Групп», за работу в котором получила чуть более 120 тысяч рублей. Впрочем, на фоне имевшегося у неё имущества эту сумму едва ли можно назвать серьёзной.  

«Мерседес» для сына 

Вообще, банкротом Ольга Владимировна Гладышева была признана решением Арбитражного суда города Москвы ещё в апреле 2021-го, после чего в  отношении нее была введена процедура реализации имущества.

В числе такового должен был оказаться автомобиль Mercedes-Benz GL 350, который на момент выпуска в 2010 году без преувеличения можно было назвать премиальным (даже сейчас его средняя стоимость оценивается продавцами в 1,5 млн рублей).

Однако в сентябре 2021-го крупногабаритное авто было продано Гладышевой собственному сыну всего за 249 тысяч рублей. Впоследствии Арбитражный суд Москвы счел, что сделка была совершена между аффилированными лицами с целью сокрытия имущества. Автомобиль вернули в конкурсную массу Ольги Гладышевой.

Страшный штраф    

Описанные выше обстоятельства – несообщение Гладышевой о работе в ООО «РГ Групп» и ГКУ ГС «ЕДКС», получении зарплаты, наличии средств на счетах, а также продажа авто собственному сыну – легли в основу нового судебного разбирательства, инициированного прокуратурой Гагаринского района Севастополя.

По итогам рассмотрения дела, длившегося более четырёх месяцев, Арбитражный суд города Севастополя привлёк Ольгу Гладышеву к административной ответственности за сокрытие имущества и назначил ей штраф в четыре тысячи рублей.

Добавим, что сама Ольга Гладышева в своих отзывах утверждала, что сообщать подобную информацию финансовому управляющему должна была лишь по его конкретному требованию. Не исключено, что вынесенное решение ею будет обжаловано в апелляционном порядке – подобное право у ответчика есть.

Напомним, что ГКУ ГС «ЕДКС», которое Ольга Гладышева возглавляла на протяжении 2022 года, является заказчиком многих объектов, реализуемых в Севастополе по программе социально-экономического развития (бывшая ФЦП).

Среди документов, подписанных ею в качестве руководителя дирекции, – контракты на обустройство канализационного коллектора в Балаклаве (стоимость более 6 млрд рублей), строительство детского сада на улице Вакуленчука (стоимость более 400 млн рублей), а также ветеринарной лечебницы (стоимость более 200 млн рублей).

С марта 2023 года строительной дирекцией руководит не Ольга Гладышева, а Иван Погодин.

Андрей Гринев

7716
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Тупер
221

Эту информацию для чего опубликовали? Чтоб народ позлить еще больше? Город и так знает своих "героев"!

Может лучше хоть раз другой добрые новости опубликовывать?!

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Тупер: 

Опубликовали, чтобы каждый чиновник знал, что ответит за свои действия рано или поздно. На этом свете. Моё мнение.

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

 

Эту информацию для чего опубликовали? Чтоб народ позлить еще больше? Город и так знает своих "героев"!Может лучше хоть раз другой добрые новости опубликовывать?!

 Вас забыли спросить что публиковать и кто что знает. 

Profile picture for user Voice of soul
246

Город-Севастопольцы должны знать не только пофамильно, но и в лицо тех управленцев которые грабят жителей города бессовестно, нагло,жадно.Они почему-то решили,что им должно всё сойти с рук! Интересно как долго будет продолжаться эта вакханалия- дерибан народных денег! 

Profile picture for user shiper
967

Должностные лица рекомендующие и назначавшие Гладышеву на должность руководителя дирекции капитального строительства знали о ее прежней "деятельности" и тем не менее утвердили и назначили. Вот это и есть основные виновники творящегося в горде беспредела чиновничьего аппарата.

Profile picture for user Маклюра
2665

to Тупер:  Нет у нас в городе добрых вестей....нетууууууууууу....! А враги есть!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Четыре тысячи штрафа не чересчур? 50 рублей нельзя было?Вот что значит воровать вагонами.Вам пальчиком погрозят или штраф-ЧЕТЫРЕ тысячи...

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Очередной залётный «Нобелевский лауреат» в управлении …. чего дальше ждать, когда комбайны встанут на полях?    

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

to Тупер: Опубликовали, чтобы каждый чиновник знал, что ответит за свои действия рано или поздно. На этом свете. Моё мнение.

 Ага. Штрафом 1/ 30 от зарплаты.

Profile picture for user Иван92
44

Да все едкс можно пересажать если захотеть. На должности назначают не по заслугам, а по лояльности.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

привлёк Ольгу Гладышеву к административной ответственности за сокрытие имущества и назначил ей штраф в четыре тысячи рублей.

 Да здравствует Севастопольский суд! Самый..... ну в общем вы знаете))

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Как она вообще была назначена директором? По закону банкроты не имеют право занимать руководящие должности в госорганах в течение трёх лет.

Profile picture for user форточка окна Овертона
87

 

Кто эту... Сюда притащил ? хочется спросить

Ну видимо женщина весьма нужный артефакт ;)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

на руках уже загнул все пальцы, пытаюсь на ногах, вот тут про фигурантку и ко

https://politema.ru/post/v-sevastopole-naznachen-novyj-rukovoditel-edinoj-direkcii-kapitalnogo-stroitelstva/

четко прослеживается тенденция - пришлые, все прошли сито мун и прочего типа управления,т.е с "опытом" ,часто партийцы, утверждаются местными назначенцами, инкорпорированными в вертикаль и команду.

И реально ни какой ответственности

Profile picture for user эдвард59
875

Не надо славы, мзды и чина.

Возьмите всё! Оставьте впредь

Простую радость гражданина

Всечасно Родину Иметь!yakcrazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832