В мире

Британцам перестало хватать мест в тюрьмах, и власти решились на необычный шаг

Но идея вызвала критику.

Британцам перестало хватать мест в тюрьмах, и власти решились на необычный шаг
Фото:
unsplash.com
Тюрьмы в Британии могут вместить максимум 89 тысяч человек

Из-за нехватки мест в тюрьмах британцы досрочно выпускают преступников

В Великобритании начнут выпускать заключённых на два месяца ранее, так как в тюрьмах страны не хватает мест. Как пишет Mirror, министр юстиции страны Алекс Чок заявил, что такие меры касаются только «некоторых правонарушителей низкого уровня» — в основном воров.

Министр также объяснил, что люди, которые отбывают срок более четырёх лет, а также все «насильственные» преступники, террористы и преступники, совершившие преступления сексуального характера, не могут быть освобождены раньше срока.

Схема по преждевременному освобождению заключённых в связи с нехваткой тюремных мест действует в Великобритании с октября прошлого года. До этого момента разрешалось выпускать людей на 18 дней раньше истечения срока их заключения. Сейчас же эта цифра выросла до 35-60 дней, но Чок обещает, что это временная мера.

По оценкам министерства юстиции страны, сейчас в тюрьмах Великобритании находятся почти 87 тысяч человек, тогда как всего в них могут быть размещены около 89 тысяч человек.

Теневой министр юстиции Шабана Махмуд выступила с критикой подобного решения: по её словам, правительство «под покровом темноты» пошло на «беспрецедентные» меры.

«Общественность имеет все основания волноваться по этому поводу, — заявила Махмуд. — За 14 лет у власти Тори сами создали этот кризис и сейчас подвергают риску общество».

Ранее в тюрьме американского штата Айдахо десять раз неуспешно попытались казнить 73-летнего серийного убийцу: медикам не удалось установить капельницу со смертельным раствором в руки и ноги заключённого.

478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1189

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4345

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2609