Севастополь

Балаклавская поликлиника перешла в режим бережливости

Севастополь продолжает пополняться «Бережливыми поликлиниками» – частью этого проекта стала поликлиника для взрослых в Балаклаве. В медучреждении появились инфоматы для пациентов и компьютеры для медиков.

Балаклавская поликлиника перешла в режим бережливости
Фото:
sevastopol.gov.ru
Дмитрий Овсянников во время посещения балаклавской поликлиники горбольницы №9

В Севастополе всё больше поликлиник переходят на режим бережливости. Масштабный проект нацелен на быстрое обслуживание пациентов и создание комфортных условий для работы медицинского персонала. Такая работа проделана в поликлинике для взрослых 9–й городской больницы в Балаклаве. Это медучреждение обслуживает больше 19 тысяч человек. Одна из главных задач – избавиться от бесконечных очередей, для этого потоки посетителей разграничивают уже при входе, рассказывает телеканал «НТС».

Намедни в поликлинике побывал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, которому работники медучреждения рассказали о проделанной ими в рамках проекта работе.

«Уже пятое отделение, которое мы по проекту «Бережливая поликлиника» преобразуем. Это совершенно другой вид, пропускная способность увеличивается, возможность попасть к специалистам, сдать вовремя анализы. Пять из 12 сданы, нам осталось ещё семь. Мы ещё их будем сдавать до конца года», – сказал Овсянников.

Он отметил, что работа по улучшению медобслуживания будет идти и в сельской местности, и подчеркнул, что эти медучреждения также войдут в проект «Бережливая поликлиника». 

Работой же обновленной поликлиники в Балаклаве Овсянников остался доволен.

«Когда мы разбираем производственный процесс наших поликлиник, мы постепенно увеличиваем пропускную способность и увеличиваем доступность медицинской помощи населению. И основным показателем для поликлиники – процент удовлетворённости. Здесь показатели растут», – сказал губернатора Севастополя.

«Первый раз я был в июне, когда только начинали двигать шкафы и думать, что делать. Сравнить тот период и сейчас – это, конечно, небо и земля. Это приятно и пациентам, врачи тоже отмечают, что приятно работать в таких условиях. Честно скажу, это самая оснащённая поликлиника. Единственная поликлиника, которая оснащена и отоларингологом, и офтальмологом», – добавил директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков.

Бахлыков подчеркнул, что до конца года все поликлиники города будут оснащены кабинетами отоларингологов и офтальмологов. Главный врач 9-й горбольницы, к которой относится балаклавская поликлиника, Елена Волкова рассказала, что ждёт больницу.

«На следующий год мы планируем капитальный ремонт детской поликлиники. Сейчас идет работа над проектно–сметной документацией. Для того, чтобы у нас был центральный вход, оттуда выведется аптечный склад – и будет построен модульный, будет построена и женская консультация», – сообщила Волкова.

Она отметила, что штат специалистов в больнице не до конца укомплектован. Однако врачи проводят дни открытых дверей и знакомят студентов с работой в поликлинике.

 

 

2849
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_55322000
2

Интересно, а губернатору палаты показали все, где больные лежат ????

Profile picture for user Товарищь
1342

хоть дороги делают... Дмитрий  Овсяников спасибо!! !! 

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Почему Бахлыков молчит,что планирует уволить Волкову и поставить на ее место привезенного специалиста пота,бактерий и туалетного утенка? Человека далекого от реальной медицины.

Profile picture for user гомо сапиенс
13

Волкова Е.В. лучший глав.врач среди всех больниц города и если Бахлыков

вздумает её уволить,то на её защиту встанет весь Балаклавский район,Волкова

на своём месте,9 больницу в последне время не узнать,настолько она преобразилась в лучшую сторону и всё благодаря грамотному специалисту

Волковой Е.В. Лично я с ней не знаком,но первый встану на её защиту,просто

живу рядом с больницей и вижу все преобразования в больнице и отзывы о ней

больных и просто не равнодушных к севастопольскому здравоохранению.

Почему Бахлыков молчит,что планирует уволить Волкову и поставить на ее место привезенного специалиста пота,бактерий и туалетного утенка? Человека далекого от реальной медицины.

Profile picture for user Не понимаю
1066

"БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА"- кто придумал такой термин?

Что это значит? Сэкономить на лекарствах? На зарплатах медицинского персонала? На времени обследования посетителя? На уборке помещений?

И не "пропускная способность" должна быть критерием работы лечебной организации (ее проще добиться нулевым временем общения с врачом), а нулевое время доступа к врачу плюс высочайшая квалификация медицинского персонала и высочайшая ответственность перед посетителем учреждения!

Profile picture for user shiper
967

Наталья, Вы знаете, мне довелось не один раз лечится и оперироваться в 9_ой больнице, 1_ой и 2_ой. Опираясь на это опыт, скажу, что 9_я больница это лучшее лчебное учреждение в городе!

Интересно, а губернатору палаты показали все, где больные лежат ????

Profile picture for user allusa
8019

БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА"- кто придумал такой термин?

Что это значит?

 

А ничего это не значит.  Придумали лозунг и вперед. Не было очередей - так сделали.

А теперь борются с очередями, не имея нужного количества врачей.

При данном количестве медиков, очередей станет меньше, как только вымрет часть населения.

Похоже не долго осталось.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

to гомо сапиенс (севастополь):

Волкова Е.В. лучший глав.врач среди всех больниц города.

Критерии оценки в студию.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to allusa (Севастополь)

При данном количестве медиков, очередей станет меньше, как только вымрет часть населения.

Похоже не долго осталось.

Оказывается, текущая задача имеет довольно простое решение!

Алиса, сотрите быстрей пост, чтоб там, наверху, его не списали!

Profile picture for user гомо сапиенс
13

Вам нужно приехать в Балаклаву,зайти на территорию больницы,поликлиники,осмотреть всё своими глазами,пообщатья с больными,спросить их как лечат,как кормят и съездить в 1-ю горбольницу,сравнить.И увидите,что это земля и небо.Излагаю кратко.Ведь не даром в Крыму 9-ю горбоьницу называют Кремлёвской и всё это при руководстве Волковой.Или вы думаете у 9-ой финансирование отдельное? Вот Вам и критерии.

to гомо сапиенс (севастополь):

Волкова Е.В. лучший глав.врач среди всех больниц города.

Критерии оценки в студию.

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

"Бережливая поликлиника" - это медицинский парафраз менеджерской технологии "Бережливое производство" (за подробностями - go to Wikipedia). Насчёт критериев работы медицинского учреждения поправлю. Критериями является состояние здоровья подопечного населения - заболеваемость, болезненность, инвалидность, смертность, продолжительность жизни.

 

 

'БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА'- кто придумал такой термин?

Что это значит? Сэкономить на лекарствах? На зарплатах медицинского персонала? На времени обследования посетителя? На уборке помещений?

И не 'пропускная способность' должна быть критерием работы лечебной организации (ее проще добиться нулевым временем общения с врачом), а нулевое время доступа к врачу плюс высочайшая квалификация медицинского персонала и высочайшая ответственность перед посетителем учреждения!

Profile picture for user ulogin_facebook_1259869050786100
4

#гдепосадки



Закупки, строительство, проектирование или реконструкция объекта обязательна в рамках СП-59.13330.2012, а "девятка" до сих пор не имеет действительного и обязательного "Паспортадоступности" .

Да и самой доступностью для инвалидов и МГН там даже и не пахнет, а бабки где?

 

Profile picture for user обычныйгражданин
50

Поликлинику,действительно, не узнать. Современный облик! И не только интерьер, постарались сделать все доступно и комфортно. Спасибо сотрудникам больницы. И ,конечно, такие преобразования возможны только при грамотном руководителе. Волкова никогда не могла работать" спустя рукава", для нее 9-ка -это ее жизнь. И если как пишет "Рыбаков" это правда, так будет еще одно доказательство - материковые выдавливают местные кадры.Почему такая нетерпимость, А что сделали вы, кто считает себя лучше и достойнее, Ничего !!!!

Profile picture for user Не понимаю
1066

to V.Nikolaev (Sevastopol)

"Бережливая поликлиника" - это медицинский парафраз менеджерской технологии "Бережливое производство" (за подробностями - go to Wikipedia).

Это как же нужно было изловчиться медицинской, и не только, бюрократии, чтобы простое событие или учреждение, по своему определению и назначению обязанное соответствовать должным параметрам - обволочь в замысловатую языковую форму, которую можно расшифровать лишь с помощью Википедии.

Или это отголоски прошлого: "Экономика должна быть экономной", "Четыре дня в году работать на сэкономленных материалах" (чем-то напоминает "медицинский парафраз" "Бережливая поликлиника")

Насчёт критериев работы медицинского учреждения поправлю. Критериями является состояние здоровья подопечного населения - заболеваемость, болезненность, инвалидность, смертность, продолжительность жизни.

Все перечисленные  Вами критерии имеют смысл лишь при минимальном времени доступа к врачу плюс высочайшая квалификация медицинского персонала и высочайшая ответственность перед посетителем учреждения.

Мы же пока имеем период ожидания помощи, исчисляющийся даже месяцами. Что  же  касается квалификации медицинского персонала - одному и тому-же  больному разные врачи ставят совершенно разные диагнозы и назначают разное лечение.  И очень часто патологоанатомы заключают, что больной умер совершенно не от той болезни, которую лечили в медучреждении.

Кстати, по указанному  Вами критерию 

Критериями является состояние здоровья подопечного населения - заболеваемость, болезненность, инвалидность, смертность, продолжительность жизни.

Мы где сейчас находимся?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
137

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1852

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2836

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1726